Автор Тема: Падуб - Ilex  (Прочитано 5056 раз)

Оффлайн Satamael

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 1
    • Награды
Падуб - Ilex
« : 24 Октябрь 2014, 22:45:05 »
Подарили На день рождения Кармону,спустя пару дней листики начали буреть,не все,но постепенно,не могу понять в чем проблема,опрыскиваю водой каждый день пульвелизатором непосредственно на листики(вот прочитал что не нужно прям на листву,стал поверхностно,на верхушке появились бутончики,правда цветочки появились совсем маленькие и через пару дней тоже побурели,поливаю раз в 4 дня,боюсь что часто.И еще наблюдая заметил появление рыхлости земли,мне почему то кажется что в горшочке дождевой червь,опасно ли это чем то и что может быть с листиками?Вредителей не наблюдал.недавно полил удобрением для бонсай.Помогите пожалуйста советом.

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 67260
  • -Вас поблагодарили: 47210
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Re: Падуб - Ilex
« Ответ #1 : 24 Октябрь 2014, 23:00:52 »
Satamael, сделайте фото растения - общий вид с емкостью, поврежденные листья крупным планом

Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=8709

Как размещать фото из галереи в сообщениях на форуме, читаем тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.msg69405.html#msg69405

Опрыскивание прекратите

Оффлайн Satamael

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #2 : 25 Октябрь 2014, 09:00:01 »
Вот фотографии:
может я и зря паникую,но все ткаи мне как то не по себе...

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #3 : 25 Октябрь 2014, 10:07:18 »
Satamael, хм, вообще я бы сказал, что это не очень похоже на кармону.  thinks Вот лист кармоны, сравните со своими

Вот цветочки

У вас такие были?

Может, в вашем случае это Ilex crenatathinks

Оффлайн Satamael

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #4 : 25 Октябрь 2014, 10:09:25 »
Да,цветочки были именно такие))))А как по русски называется это растение???вот это я спутал)))

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #5 : 25 Октябрь 2014, 10:19:38 »
Да,цветочки были именно такие

Такс, уточняю. Цветочки такие как на моей фотографии или как по ссылке, что я дал ниже?  :)

К примеру, тут http://www.smith.edu/gardens/bgilib/web/imageFrameset.php?latin_name=Ilex+crenata+%27Steeds%27&cat=3&part=flower

Оффлайн Satamael

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #6 : 25 Октябрь 2014, 10:23:42 »
Да,именно как по ссылке ниже :) одна пробема решилась,осталось выяснить что с листиками...

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #7 : 25 Октябрь 2014, 10:40:16 »
одна пробема решилась,осталось выяснить что с листиками

Это падуб, значит  yes

Падуб городчатый.

На листьях, на мой взгляд, следствие нарушения режима полива, возможно, переувлажнение.

Поскольку падуб требует прохладной зимовки, лучше бы его на светлый подоконник разместить, и держать при температуре около 10С, но понижать температуру плавно, от прямых солнечных лучей притенять. При температуре около 10С полив проводить нечасто, по мере того как в глубине субстрат становится умеренно влажным. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат.

В целом, это сложное растение для комнатного выращивания, из-за требований прохладной зимовки и высокой влажности воздуха. Полная противоположность неприхотливой Кармоны.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Satamael

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #8 : 25 Октябрь 2014, 10:57:13 »
Тут проблема в том что у меня кошка и стоять на окне бонсай никак не сможет))))и на другом сайте сказано что ему нужно постаянное увлажнение и теплота без затенения...вот этот сайт... http://supersadovod.ru/bonsay/bonsay-dlya-ulitsyi/padub-bonsay/

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #9 : 25 Октябрь 2014, 11:10:07 »
и теплота без затенения

Ну, мое дело предупредить.  ;)

А что на этом сайте написано - ну давайте логически рассуждать. Логика проста, ареал естественного обитания, он находится в умеренной зоне, на север Падуб проникает даже на Сахалин, на юге доходит до субтропиков (как раз у вас при +10С получается практически субтропическая зимовка)

http://boomerangclub.ru/up/images/informaciya/priroda-sakhalina-i-kuril/multemediinie-diski/red%20book/pl/red_info/01_003.htm

И теперь простой вопрос, как там на севере Японии и на Сахалине с теплотой зимой?  mosking Зоны морозостойкости у него 5-7, переносит морозы до -15-20С.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Satamael

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #10 : 25 Октябрь 2014, 11:47:30 »
Ну у меня в квартире сейчас может градусов 15-18,на подоконник тоже не поставит,под ним батарея которая кочегарит (и кот) а так он у меня стоит ближе к потолку и вроде там не сильно жарко)))Вопрос, мне кажется что для него маловат горшок или нормально,и волнует появление рыхлости,как будто дождевой червь там находиться,и как проверить сухость земли палочкой? confusion

И если он требует большой влажности его опрыскивать как часто?
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2014, 12:15:24 от Ky! »

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #11 : 25 Октябрь 2014, 12:24:25 »
а так он у меня стоит ближе к потолку и вроде там не сильно жарко

ИМХО не перезимует он  в ваших условиях ближе к потолку. По простым правилам физики теплый воздух поднимается кверху и у потолка жарче, чем внизу.

Вопрос, мне кажется что для него маловат горшок или нормально,и волнует появление рыхлости,как будто дождевой червь там находиться,и как проверить сухость земли палочкой?

Емкость нормальная, насчет червей, вот тема, почитайте https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6022.0.html

как проверить сухость земли палочкой?

Деревянную палочку типа шпажки погружаете в субстрат, где будет сыро, там на палочке грязь останется, она будет влажная. Если палочка сама сухая на конце, но к ней прилипло немножко комков субстрата, то можно поливать. Вам важно болото на дне не делать.

И если он требует большой влажности его опрыскивать как часто?

Как показывает практика, опрыскивание малоэффективный метод, можно попробовать разместить емкость с растением на поддоне с влажным керамзитом, но чтобы дно горшка его не касалось, то есть с поддончиком-тарелочкой туда ставите. Но на мой взгляд, зимой единственный метод - использование увлажнителей воздуха.

Оффлайн Satamael

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #12 : 25 Октябрь 2014, 12:34:26 »
А если я его на балкон поставлю там вроде сейчас как раз градусов 10 и будет,вопрос только в том если я его на ночь в тепло буду забирать с ним ничего не случиться,просто ночью неизвестно до скольки температура опускается :-[ :-[ :-[

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #13 : 25 Октябрь 2014, 12:42:12 »
А если я его на балкон поставлю там вроде сейчас как раз градусов 10 и будет,вопрос только в том если я его на ночь в тепло буду забирать с ним ничего не случиться,просто ночью неизвестно до скольки температура опускается

Нет, таскать нельзя. Ну представьте, растение, оно же не ходит, поэтому привыкает к тем условиям, в которых находится, а если ему днем будет холодно, а ночью тепло, это вообще для него крындец. Даже если ставить в новые условия, ну к примеру на прохладную зимовку, то надо это постепенно делать, не резко понижать температуру. Разместите там, где в помещении хотя бы не слишком жарко, но подсветку организуйте. В вашем случае подойдет подобная лампа, расстояние от лампы до растения около 25 см.

Оффлайн Satamael

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #14 : 25 Октябрь 2014, 12:45:15 »
Спасибо большое,буду пробовать...и уточнение с поддоном,как это должно выглядеть???поддон с водой на дне,в этом поддоне керамзит а на нем стоит поддон с моим бонсай?Мне просто интересно как туда будет попадать влага,если в поддоне с бонсай в середине только небольшое отверстие где то в 3-5 см?