Работа с программой Фотошоп

Автор Ky!, 27 декабря 2014, 12:53:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

В этой теме рассмотрим различные аспекты работы с самым знаменитым редактором фотографий.

Черно-белая фотография в ряде случаев благодаря лаконичности и строгости позволяет получать выразительные кадры. Мне нравятся портреты в ч/б виде. Для перевода цветоной фотографии в черно-белый вариант в Фотошопе имеется опция black and white.

Находится она в Image - Adjustments - Black & white или Изображение - Коррекция - черно-белый

В настройках имеется набор фильтров, мы пока остановимся на стандартном

Вот что выходит









Мне нравятся теплые тона в ч/б фото, поэтому я после создания ч/б изображения чуть правлю Color Balance (Image - Adjustments - Color Balance), добавляя +5 Red и +5 Yellow (Tone balance - Midtones)

Также для более точной настройки ч/б фото для Фотошопа имеются плагины, например, от Powerretouche

Ky!

#1
Предположим, имеется несколько недоэкспонированное либо переэкспонированное фото. Данная проблема легко правится с помощью нескольких инструментов, в частности,  Image - Adjustments - Exposure - Gamma correction или Изображение - Коррекция - Экспозиция - Гамма-коррекция




Ky!

Обрезка фотографии в Фотошопе



Изменение размеров фотографии



Сохранение оптимизированной фотографии "Save for web"





Если все устраивает, жмем "Save" и сохраняем файл туда, куда нам нужно


РЕДиска

Замечательная тема, с удовольствием буду впитывать!  :)
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Sharhan

Спасибо за тему  thankyou Есть еще одна просьба. У меня фотошоп на русском, может у кого то тоже на русском. Можно путь куда идти, писать на английском и на русском? Например:

Image - Adjustments - Black & white или Изображение - Коррекция - черно-белый

Image - Adjustments - Exposure - Gamma correction или Изображение - Коррекция - Экспозиция - Гамма-коррекция

Ky!

Цитата: Sharhan от 27 декабря 2014, 15:08:26фотошоп на русском

Согласен, но если что, будете меня поправлять, так как я привык именно к английской версии, и не всегда точно скажу название на русском

Иногда имеет смысл применить инструмент Света / Тени (Shadows/Highlights), это актуально, если у снимка есть слегка недоэкспонированные и (или) переэкспонированные участки.

Таким образом мы переэкспонированные участки можем сделать более темными, а недоэкспонированные - светлее.

Исходное фото



Результат




Ky!

Резкость в Фотошопе, один из самых полезных фильтров, если пользоваться им без энтузиазма и аккуратно.

Исходное фото



Прячется Резкость в Фильтр - Резкость (Filter - Sharpen). На выбор предлагается ряд вариантов. Основной это Умная резкость (Smart sharpen). Вы сами регулируете резкость так, как вам нужно.





Резкость плюс (Sharpen more)



Резкость (Sharpen)



Убирание дефектов при сдвиге (не знаю, как это звучит в переводе) (Shake reduction)



Резкость на краях (Sharpen Edges). Подчеркивает контуры объектов.


Ky!

#7
Собираем панораму в Фотошопе

Файл - Автоматизация - Панорама (Photomerge)



Выбираем нужный нам режим сборки панорамы, чаще всего подходит "Авто", выбираем файлы, жмем Ok





Сборка панорамы занимает некоторое время, в зависимости от ее сложности и ресурсов компьютера.

Готовую панораму обрезаем, если нужно, поворачиваем, если нужно, и сохраняем в нужном формате






Nimfea

Саша, огромное спасибо за тему!
Вопросик, тут только о фотошопе будем говорить или и о простых фоторедакторах для новичков тоже?
Возможно, я не верно понимаю, но для меня это несколько разные моменты. Фоторедакторы обычно автоматом установлены на компьютерах.

Ky!

Nimfea, Лена, о Фотошопе, так как толковых редакторов кроме него почти нет. Ну если только Фото-пайнт, частично Гимп. Все остальное не слишком пригодно для общей работы с фото.

Ky!

Если завалили горизонт, то в ряде случаев это можно поправить обрезкой с поворотом

Нажимаем на Crop, выделяем фото



Поворачиваем, как нам нужно, обрезаем



Готовое фото


Олегг

Цитата: Ky! от 28 декабря 2014, 10:50:02Собираем панораму
Саша, я правильно понимаю, что панораму можно делать только из фото на штативе? Или программа позволяет (в режиме авто) выровнять несколько фото, чтобы при склейке не появились искажения?

Ky!

Цитата: Олегг от 28 декабря 2014, 13:18:36панораму можно делать только из фото на штативе?

Я с рук делаю. Главное чтобы фото налезали друг на дружку, тогда хорошо склеивает.

Цитата: Олегг от 28 декабря 2014, 13:18:36выровнять несколько фото, чтобы при склейке не появились искажения?

Все зависит от особенностей объектива и фокусного расстояния. Скажем, широкоугольники дают приличное искажение, но я использую в основном объективы с нормальным фокусным расстоянием (около 50 мм) или телеобъективы.

Ira Rozen

Ky!, Александр, спасибо  за тему present, некоторые вещи восстановились в памяти  :D, а насчет панорамы я не пользовалась, теперь очень хочется попробовать  :think:
Как то пыталась корректировать фото с помощью кривых, но  чисто интуитивно, иногда получалось то, что требовалось, иногда муть. Правда это я делала не для художественной корректировки фото, а для подгонки коллажей и т.п. Очень хотелось бы узнать о правильном использовании этого параметра.
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Ky!

Цитата: iriz от 28 декабря 2014, 13:38:08Как то пыталась корректировать фото с помощью кривых

А какая стояла задача? Почему использовался этот инструмент?

Похожие темы (2)