Работа с программой Фотошоп

Автор Ky!, 27 декабря 2014, 12:53:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ira Rozen

РЕДискаthankyou present :mail-1: O0
кстати подумала - интересно, а если в ч\б еще стилем слоя поиграть, может тоже что то интересное получиться :think:
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Neit

Цитата: Sharhan от 28 декабря 2014, 15:38:07может в фотошопе перевод не точный, или переводчики по непонятным нам причинам решили так перенвести
Ну тут дилетант видно переводил, т.к. это общепринятый значок обрезки во многих фоторедакторах  yes

РЕДиска

iriz, можно, а лучше еще исходник брать непосредственно RAW. Это я у Neit фото стырила на эксперимент. confusion

Мой поломан слегка фотоаппарт, упал. :( До ремонтников ноги не идут. Дома еще могу аккуратно щелкнуть, если приспичит.
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Ira Rozen

Цитата: РЕДиска от 28 декабря 2014, 20:38:58а лучше еще исходник брать непосредственно RAW.
все никак не попробую thinks в нем снимать и с ним никогда не работала  :aerosol:
надо бы  :think:
попробую, если будет, что нибудь более менее интересное счелкнуть
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

РЕДиска

iriz, Я выставляла всегда на JPG (высокое качество)+RAW одновременно. И если приспичит кадр, то мучила RAW. В фотошопе есть специальный конвектор. Из необработанного RAW сделать JPG.
И как я понимаю в RAW можно задать (править) параметры (резкость, баланс белого итд.) фотографии не до съемки, а уже после, в конвекторе.
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Ky!

"Эй, здесь же домик стоял!"



Ну, если такое произошло, дело явно в инструментах фотошопа, в частности, штампе  mosking



На фото виден симпатичный домик на заднем плане. Все вроде по делу, но вот вздумалось нам показать там чистое поле. Пожалуйста!

Штамп прячется сбоку в панели инструментов, найти его просто, штамп он и есть штамп





Alt + щелчок мышкой, и нужный фон готов для того, чтобы его применить в качестве замены, наводим на зону, которую нам необходимо изменить, щелкаем мышкой. В настройках штампа есть его сила (интенсивность), чем больше вы поставите силу, тем сильнее штамп будет изменять область под ним. Просто поэкспериментируйте с настройками штампа, там все просто.



Итог



Можно сделать аккуратнее, это я на скорую руку заштампил  confusion


Ky!

Очистка всяких мелких ненужных деталей на фото. В данном примере пыль на матрице старой цифровой зеркалки, при съемке на макро с удлинительными кольцами и полной диафрагмой пыль очень ярко проявляется на фото.

Исходное фото



Воспользуемся инструментом "Spot Healing Brush Tool", это инструмент заполнения определённой области пикселями, окружающими эту область. Также в меню имеется инструмент "Healing Brush Tool" - "Восстанавливающая кисть", для заполнения области заранее определённым источником клонирования (определение источника клонирования проводится аналогично указанному выше в сообщении инструменту "Штамп"). Тут на ваш выбор, пользуйтесь чем вам удобнее.

Часть дефектов выделил, так будет понятнее, что мы убираем



Настройки восстанавливающей кисти, тут главное размер в пикселях



Очистили


Nimfea

Ky!, Саша, хочу попросить помочь разобраться с фотошопом.
Походу, у меня на компе стоит такой же, как в твоих сообщениях на фото в начале темы.
PhotoshopPortable
Но очень уж мелкие там значки.

Просто попробовала кнопку Штамп. Но фото оригинала для тренировки 3072х2300. Я не выставляла на фотоаппарате большие размеры.

1 вопрос. как увеличить фото в этой программе, чтоб его нормально рассматривать по участкам?
2 вопрос. Если можно, поэтапно как пользоваться кнопкой "штамп"? Там их две. Просто штамп и узорный штам. т.е. как сперва выбрать зону цветовую, чтоб ею штамповать по другой зоне? Короче, алгоритм действий.
3. как перейти в другое действие? У меня кнопка штамп так и сидит, не знаю, как из нее выйти.


Ky!

Цитата: Nimfea от 11 октября 2015, 10:28:02PhotoshopPortable

У меня не Portable

Цитата: Nimfea от 11 октября 2015, 10:28:02вопрос. как увеличить фото в этой программе, чтоб его нормально рассматривать по участкам?

Навигатор - масштаб (Окно - Навигатор)

Цитата: Nimfea от 11 октября 2015, 10:28:02Если можно, поэтапно как пользоваться кнопкой "штамп"? Там их две. Просто штамп и узорный штам.

Я же все подписал по пунктам  thinks Кликай выше на фото - там на них все подписано.

Цитата: Nimfea от 11 октября 2015, 10:28:02как перейти в другое действие?

Кликнуть на другом действии.

Насчет ф-ш, вот версия, пока есть в скачке http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5037076

Nimfea

#39
Моя первая работа. Только первая опция. Все сделала, как рекомендовано
Цитата: Ky! от 27 декабря 2014, 12:53:30
Для перевода цветоной фотографии в черно-белый вариант в Фотошопе имеется опция black and white.

Находится она в Image - Adjustments - Black & white или Изображение - Коррекция - черно-белый

В настройках имеется набор фильтров, мы пока остановимся на стандартном

Мне нравятся теплые тона в ч/б фото, поэтому я после создания ч/б изображения чуть правлю Color Balance (Image - Adjustments - Color Balance), добавляя +5 Red и +5 Yellow (Tone balance - Midtones)

[smg id=286277 type=preview align=center caption="DSCF3488 3"]

А это уже после обрезки и уменьшения размера фото.

[smg id=286279 type=preview align=center caption="DSCF3488 5"]

Neit

Цитата: Nimfea от 11 октября 2015, 15:45:32после обрезки и уменьшения размера фото.
Больше ничего не делала:think: Тон поменялся с теплого на холодный   :look:

Nimfea

Делала, что-то из этого https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/IMG_0659_15.jpg
Сейчас сделаю скрин.
Сдвинула не то вправо точку , не то влево. И получился чуть фиолетовый оттенок.

[smg id=286299 type=preview align=center caption="Снимок 1"]


Пошла изучать следующую опцию по сообщениям Саши.

Nimfea

Напишу отдельным сообщением вопрос.

Саш, вот начала пробовать опцию Экспозиция.
1. На скрин-шоте видно, на сколько я ее поправила на мой взгляд. Но у меня появилось сомнение, а что такое гамма-коррекция? Там изначально стоит 1.00. Что она лает, я так и не поняла.

2. И еще там же (обвела овалом) есть три кнопки:
Проба на изображении для определенной точки белого, либо серого, черного. Что это такое? Как на моем снимке лучше применить?

Если можно, покажи на моем снимке.

Вот так не верно экспонировалось у меня в Петергофе.

[smg id=286300 type=preview align=center caption="DSCF2248 2"]

А вот скрины с вопросами.

[smg id=286302 type=preview align=center caption="Снимок 2"]

и

[smg id=286303 type=preview align=center caption="Снимок 2а"]

Ky!

Nimfea, Лена, тут кадр не исправить, поскольку переэкспонированные зоны не дают цвета, условно говоря, они будут просто белым фоном, как бы ты их не корректировала.

Гамма-коррекция - основной инструмент, который я использую, в случае ошибки экспозиции. Можно сдвигать от единички в обе стороны, влево - осветляешь гамму, вправо - затемняешь.


Nimfea

Саш, а со вторым вопросом?

2. И еще там же (обвела овалом) есть три кнопки:
Проба на изображении для определенной точки белого, либо серого, черного. Что это такое? Как на моем снимке лучше применить?

Похожие темы (2)