Метод Юлии Аксеновой

Автор Helen A, 26 февраля 2015, 00:16:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helen A

Здравствуйте!  helloy
Приобретя свою первую орхидею,это был фаленопсис, я перелопатила интернет в поисках информации об уходе и выращивании этих экзотов и наткнулась в ю-тюбе на ролики Юлии Аксеновой. Она выращивает свои орхидеи, и не только фаленопсисы, в аквариумах, пластиковых контейнерах без дренажного отверстия, и делает это, скажу вам, вполне успешно на протяжении, как я поняла, не одного года. И, когда мой первый приобретенный фаленопсис стал загибаться бог знает от чего (я ведь еще неопытный орхидеевод  confusion ) , я решила попробовать этот метод.  Точнее, ту орхидею я, обрезав все не понравившиеся мне корни, обработав фунгицидом и просушив после того, я отправила в горшок Лечуза, а другую, принесенную с работы, я посадила по Юлиному методу. В круглый аквариум.
[smg id=233675]
[smg id=236956]
[smg id=236951]
[smg id=236949]
[smg id=236963]
[smg id=236960]
[smg id=236965]
Сейчас на первом от срезанного цветоноса растет новый, пошел в рост один новый корешок, а на втором - начал расти новый листочек и проросли 4 новеньких корешка.  tender
А кто еще выращивает свои орхидеи подобным способом? Хотелось бы услышать о вашем опыте!
Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

Asio Otus

Цитата: Helen A от 26 февраля 2015, 00:16:34а другую, принесенную с работы, я посадила по Юлиному методу. В круглый аквариум.
А можно поподробнее, что за метод, и в чем суть? Снизу вода что ли постоянно? И как долго у девушки растут фаленопсисы при таком вот методе?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elly

Цитата: Asio Otus от 01 марта 2015, 21:12:17что за метод, и в чем суть?
Посмотрела ролик. Фаленопсисы в огромных емкостях, без дренажных отверстий. Снизу толстый слой дренажа, потом слой мха, потом слой грунт+кора, потом опять слой мха. В верхний слой мха сажается фаленопсис. Полив - редкий, методом наливания в емкость приличного количество воды.  :think:
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Натуся

Цитата: Elly от 01 марта 2015, 21:49:48
Цитата: Asio Otus от 01 марта 2015, 21:12:17что за метод, и в чем суть?
Посмотрела ролик. Фаленопсисы в огромных емкостях, без дренажных отверстий. Снизу толстый слой дренажа, потом слой мха, потом слой грунт+кора, потом опять слой мха. В верхний слой мха сажается фаленопсис. Полив - редкий, методом наливания в емкость приличного количество воды.  :think:
А потом приходят в реанимацию без корней  :D  hysterics2

Elly

Цитата: Натуся от 01 марта 2015, 21:59:20А потом приходят в реанимацию без корней 
У автора метода выглядят все достаточно прилично. И лично мне именно по воскресеньям, после перетаскивания туда-обратно своих орхидей для полива... dash Идея о наливании раз в месяц-два воды кажется чреззвычайно привлекательной  :D
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Helen A

Elly, вот и мне показалась интересной идея Юлии, и судя по всему у нее не один год орхидеи живут таким образом и процветают без всяких танцев с бубнами. Сейчас и мои орхидеи осваивают его, правда, у меня не такие глубокие емкости и над дренажом нет прослойки сфагнума (у нас его, как выяснилось, непросто найти). Я использую метод Аксеновой скорее для реанимации. Посмотрим, что принесет эксперимент  allokey
Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

Elly

Цитата: Helen A от 02 марта 2015, 19:52:24у меня не такие глубокие емкости и над дренажом нет прослойки сфагнума
Как я понимаю, это прилично нарушает тот самый метод. Ибо аргументы в ролике звучат следующие (как я их поняла): вода снизу испаряется, увлажняет более высокие слои, за счет этой влажности растения хорошо себя чувствуют. В мелких емкостях получается просто болотце как мне кажется  pardon
Цитата: Helen A от 02 марта 2015, 19:52:24Я использую метод Аксеновой скорее для реанимации.
А вот смысл этого мне вообще не понятен, если честно. Ну допустим, реанимировали Вы фаленопсис по этому методу. Что дальше? Продолжите его содержать так же? Или переведете в кору? Тогда понадобится повторная реанимация, все корни отросшие в повышенной влажности снова отомрут  donotknow
Лично для себя не нашла в этом способе никаких плюсов, кроме потакания собственной лени - не надо курсировать с горшками туда-обратно. Остальное - лично для меня не аргумент. Ни длина корней, ни тургор листьев, ни цветение - все это я итак имею. Опыт реанимации растений, пострадавших от излишней влажности - тоже имеется. И этот опыт мне честно говоря не понравился. Так что я пожалуй воздержусь от таких экспериментов  thankyou
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Helen A

Цитата: Elly от 02 марта 2015, 22:15:31В мелких емкостях получается просто болотце
не совсем так, болотца нет  ttt , а новенькие корешки растут пока, даже не соприкасаясь с корой, только будут тянуться вниз, к влаге. Поэтому о росте в повышенной влажности и последующей реанимации пока, я думаю, говорить преждевременно. Но равномерная и гарантированная влага внизу, по-моему, только помогает в реанимации, а не вредит. Но предупреждение ваше о возможных дальнейших последствиях я, конечно, не забуду.  thankyou
Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

Elly

Цитата: Helen A от 02 марта 2015, 22:56:44Но равномерная и гарантированная влага внизу, по-моему, только помогает в реанимации, а не вредит
Наверное дело в моих собственных "тараканах". Но я пытаюсь изначально приучить растение к тем условиям, в которых планирую их содержать на постоянной основе. Помочь в период реанимации подставляя под горшок плошку с водой, или делая пару пшиков верху на укрывающий кору сфагнум - могу. А реанимировать в принципиально других условиях - не вижу смысла. Как-то так.  pardon
Но держите пожалуйста в курсе своего эксперимента  present
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Helen A

Цитата: Elly от 02 марта 2015, 23:07:11Но держите пожалуйста в курсе своего эксперимента
Да, конечно. С удовольствием! Мне и самой так интересно, получится ли у меня оживить мои орхидейки таким неординарным методом!  :)
а другую, я посадила в лечузу, так там корни и не смогут дойти до воды, разве что к нитке, по которой тянется вода снизу, из нижней емкости.
Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

SvetlanaM

Я бы такой метод за постоянный не стала бы рекомендовать. Всё из-за постоянной влаги без должного доступа воздуха. Внизу, где постоянно будет влага, может всё что угодно происходить... И гадость всякая плодится будет...
Вообще меня поражает людская фантазия... как только не издеваются над орхидеями... а им так мало надо... :D

Helen A

Корешочки растут, листочек растет, метод Аксеновой пока работает, несмотря на критику  ;)
[smg id=238144] [smg id=239310] [smg id=239313] [smg id=239316] [smg id=239318]
Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

Натуся

Helen A Я немного не так представляла, удачного эксперимента.

Elly

#13
Цитата: Helen A от 11 марта 2015, 21:27:13Корешочки растут, листочек растет, метод Аксеновой пока работает, несмотря на критику 
Причем тут критика?  :think: Метод отращивания корней над водой давно известен. Что служит прослойкой между влагой и растением (воздух или кора) не так уж важно. Но лично мне очень интересно понаблюдать за фаленопсисом, растущим в такой емкости как минимум год.  present Пока что доказательств работы именно данного метода я не вижу  :-\
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Helen A

Elly, но у Аксеновой ее орхидеи растут так не один уже год и удачно, как видно из ее ю-тубовских роликов.  O0
Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

Похожие темы (3)