Цифостемма - Сyphostemma juttae

Автор Стас Гурин, 10 апреля 2015, 20:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Стас Гурин

Недавно обзавёлся этим замечательным растением. У меня "дикарь", природник. Пытаюсь определиться с периодом покоя: весна/лето (как у неё на родине) или же всё-таки осень/зима (как и полагается в северном полушарии)?. Есть ли коллеги по увлечению с опытом в подобных вопросах?


Asio Otus

Цитата: Стас Гурин от 10 апреля 2015, 20:24:10Пытаюсь определиться с периодом покоя: весна/лето (как у неё на родине) или же всё-таки осень/зима (как и полагается в северном полушарии)?.
Если сейчас он тронулся в рост, тогда можно будет его перевести на покой тогда, когда в вашем регионе наступит осень-зима.  yes Если же сейчас он не будет расти, то придется подстраиваться под его ритм, зимой обеспечивать хорошим освещением, нужно температурой. Понаблюдайте за ним.  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Стас Гурин

#2
Спасибо за ответ, Asio Otus. Есть мнение, что перевести цифостемму на покой вопреки её природной склонности практически... невозможно. Очень хотелось бы услышать мнение практика. В последнюю зиму росла цифа у предыдущего хозяина в тепличке: tº невысокая, а света много, вот и сбилась, наверное, с пути. Да и переездов за последние времена многовато выпало: родина - Европа - промежуточный хозяин уже здесь - и наконец я. В феврале, когда ко мне переехала, на стволиках были явно различимы завязи листовых почек. Поставил на западном окне. Тепло, +23С. Цветонос быстро пошёл в рост в марте ещё, но цветки так и не распустились, стал усыхать. Почки сильно набухли, раскрылись, но на этом всё и тормознулись... В общем - ни то, ни сё - ни сон, ни явь  :-[

Siena

Стас Гурин, я обычно таких новичков опрыскиваю раз в неделю хорошими стимуляторами до тех пор, пока не набухнут почки (Экосил, Эпин...), это должно ее взбодрить, если она столько переездов перенесла.  :)
Цифростеммы у меня не было, но были другие видовые трудноадаптирующиеся и труднорастущие, например, адениумы с Сокотры, эти вообще растут пару месяцев в году, и уход за ними сложный.  :think:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Стас Гурин

Siena,
Бодрить её как-раз я и опасаюсь. Слава Богу, удержался, не стал сразу применять НВ-101. Остров Сокотра в Северном полушарии, цифа - из Южного, вот в чём проблемка. ИМХО цифостеммы непривередливы (судя по многочисленным отзывам в сети). Нужно только чётко определиться с периодом покоя. Вот в этом-то сейчас и весь вопрос... Просто по сведениям из нета многие заводчики, вырастившие цифостемму из семени, игнорируют её природный цикл, связанный с временами года, и, вроде как, у них это вполне получается. Но у меня - "дикарь". И, подозреваю, не децкаго возрасту  :)  Боюсь, помочь советом сможет только владелец таких же "дикарей", вывезенных из Южного полушария. А таковых я до сих пор не нашёл...  :no:

Интересная ссылка на тему:
http://molbiol.ru/forums/lofiversion/index.php/t224543.html
Обратите внимание на фразу: "Этот же вид из Ботанического сада Дрезденского университета, в период активной вегетации (сентябрь 2006 г) и в период покоя (март 2007 г)". То есть, судя по всему, и этот величественный экземпляр сохраняет естественный для его родины ритм циклов в противовес месту его сегодняшнего нахождения.

Ky!

Цитата: Стас Гурин от 11 апреля 2015, 10:59:09в период активной вегетации (сентябрь 2006 г) и в период покоя (март 2007 г)

Ну и что? Может у него период покоя с ноября по март, в условиях данной теплицы.



Стас Гурин

Цитата: Ky! от 11 апреля 2015, 13:01:33
Цитата: Стас Гурин от 11 апреля 2015, 10:59:09в период активной вегетации (сентябрь 2006 г) и в период покоя (март 2007 г)

Ну и что? Может у него период покоя с ноября по март, в условиях данной теплицы.




Может. Ну и что?  :)

Ky!

Цитата: Стас Гурин от 11 апреля 2015, 13:05:00Ну и что?

Значит, его период покоя и вегетации вполне соответствует ритмам северного полушария.



Стас Гурин

Цитата: Ky! от 11 апреля 2015, 13:06:36
Цитата: Стас Гурин от 11 апреля 2015, 13:05:00Ну и что?

Значит, его период покоя и вегетации вполне соответствует ритмам северного полушария.




Всяко может быть. Я ж и пытаюсь истину найти. Но "активная вегетация в сентябре" и полностью лысый ствол в марте лично мне сдаются признаками жизненного ритма флоты именно Южного полушария.

Ky!

Цитата: Стас Гурин от 11 апреля 2015, 13:14:24Но "активная вегетация в сентябре" и полностью лысый ствол в марте лично мне сдаются признаками жизненного ритма флоты именно Южного полушария.

сентябрь - время активной вегетации у множества наших растений, и особенно у растений, скажем, Центральной Европы, где сентябрь вполне себе летний месяц.  :)

Намибия. Сухой период (зима) с июня по август, более увлажненный период сентябрь-ноябрь, самый влажный (сезон дождей) февраль-апрель. То есть выходит, что активная вегетация как раз должна приходиться на март.

Кстати, по ритмам и пр.

Это вообще очень широкое понятие, так как ритмы там могут сильно отличаться, в зависимости от конкретных условий территории.  :) Простой пример, многие ранневесенние луковичные в условия северных субтропиков уже в апреле-мае уходят на покой, а в условиях центра ЕТР только начинают вегетировать. Разница достигает нескольких месяцев. А все из одного полушария.

Либо особенности периодов повышенной влажности, которые далеко не всегда очевидно следуют правилам лето-зима.  :)

Стас Гурин

Ky!,
Спасибо за рассуждения на тему  :) Знатоком себя отнюдь не считаю, благодарен за высказывание точки зрения. Продавец моей цифостеммы (владелец теплиц с кактусами и суккулентами) - известный заводчик и специалист. Он придерживается мнения о невозможности изменить природу восприятия сезонов года данным растением. Для меня же сейчас самое важное - НЕ НАВРЕДИТЬ! Так как по уши влюблён в свою питомицу  :)

Siena

Так как владельцев видовых Ц. с их опытом выращивания не нашлось, я бы осмелилась посоветовать растить, как обычное растение (вегетация март-октябрь, спячка - ноябрь-февраль) и понаблюдать, понравятся ли ей такие условия.  :think:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Стас Гурин

Цитата: Siena от 11 апреля 2015, 20:55:47
Так как владельцев видовых Ц. с их опытом выращивания не нашлось, я бы осмелилась посоветовать растить, как обычное растение (вегетация март-октябрь, спячка - ноябрь-февраль) и понаблюдать, понравятся ли ей такие условия.  :think:

Спасибо за совет. Уж не знаю, смогу ли я на просторах нета найти человека с опытом в выращивании цифастемм - "дикарей", но пытаться буду и далее. Пока же решил убрать растение с яркого света и уменьшить полив. До выяснения. И вот в таком "тихом" режиме понаблюдаю его. Одно могу уже сейчас сказать точно: пускаться в рост оно явно не стремится. Замерло, несмотря на созданные "весенние" условия. Значит не хочет. Пойду на поводу  yes А там посмотрим...

Siena

Цитата: Стас Гурин от 11 апреля 2015, 21:11:57Одно могу уже сейчас сказать точно: пускаться в рост оно явно не стремится. Замерло, несмотря на созданные "весенние" условия. Значит не хочет. Пойду на поводу 
А как давно она у Вас? Может, пока еще адаптируется, а Вы уже хотите все и сразу... У меня есть растения, которые постепенно  приспособились к моим условиям, например, луковичные видовые - альбука спиральная и ауграбиес хиллс и другие, это произошло не за один год, периоды вегетации постепенно сдвигались, и сейчас они растут летом, как и все остальные.  ;D
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Стас Гурин

#14
У меня с февраля. В стране - с прошлого года. В Северном полушарии - с позапрошлого. Мнение одного известного специалиста по кактусам (и некоторым другим суккулентам): в отличие от, например, эуфорбии стеллаты, тоже выходца из-за Экватора, цифостеммы по поводу смены привычных времён года большие капризули. А вот стеллата, кстати, (тоже "дикарь"!) преспокойненько цветёт и крепнет на западном подоконнике, ей как с гуся вода  :) А ведь история её (см. начало поста) очень похожа.

P.S.    А Вы не хотите "всего и сразу"?  ;D
P.S.2  Я понимаю: человек - царь Природы и всё такое. Все должны приспосабливаться к нашим условиям... Ничего не имею против приспосабливания, когда оно возможно. Но я против необдуманного насилия, которое в основе своей деструктивно и вряд ли даст положительные результаты. Поэтому волюнтаризму предпочитаю попытку договориться, отталкиваясь от обоюдных пожеланий и возможностей.

Похожие темы (1)