Офтальмофилум - Ophthalmophyllum

Автор Олегг, 26 сентября 2015, 16:22:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rimskiy

Олегг, меньше поливай у них должна быть всего одна пара листьев, максимум две весной во время линьки.

Олегг

Цитата: Rimskiy от 28 июня 2016, 18:51:20меньше поливай

Хорошо. Лучше поливать реже или меньше при каждом поливе? 3 пары листьев только у одного растения, 2 пары - у 3-х, у двух - по одной паре листьев...

Бусина

а им нормально в тесноте? или лучше каждого в отдельный горшок сажать?
п.с. уже почти заказала себе тоже жабок  tender

Олегг

Рим, тебе вопрос:
Цитата: Бусина от 28 июня 2016, 19:52:13а им нормально в тесноте? или лучше каждого в отдельный горшок сажать?

Меня ответ тоже интересует. Я их не рассаживаю пока из-за боязни, что легко залить в индивидуальных горшочках. А когда все вместе (но на наклеенных этикетках они подписаны!), то самые корне-сильные будут выпивать лишнюю воду у тех, кто имеет корневую похуже... Или я не прав?.. thinks

Бусина

Олегг, угу, еще и разные виды тоже разные потребности скорее всего имеют :think:

Rimskiy

Цитата: Олегг от 28 июня 2016, 19:48:53Лучше поливать реже или меньше при каждом поливе?
Реже.
Цитата: Бусина от 28 июня 2016, 19:52:13а им нормально в тесноте? или лучше каждого в отдельный горшок сажать?
Думаю можно оставить толпой, мои такие же сидят кучей и ничего, недавно где-то показывал.
Цитата: Бусина от 28 июня 2016, 20:10:34еще и разные виды тоже разные потребности скорее всего имеют
Эти три вида офтальмофиллюмов у меня растут примерно в одном режиме так что думаю друг другу не помешают.

Бусина

теперь у меня тоже есть ОН tender
[smg id=324883]

Олегг

Посуда не велика для одного красавца?

Бусина

Цитата: Олегг от 08 июля 2016, 12:32:09
Посуда не велика для одного красавца?
я дренажа положила на полгоршка, и рыхлителей побольше. Земли всего треть (где-то ложка столовая)

Олегг

Мне кажется, посыпка слишком мелкая, нет? Будет сильно смачиваться и долго воду держать...

Бусина

 :D наверно, надо было в процессе всё снимать.
вобщем, горшок 5х5х6,
дренаж - пенопласт, нарезан кубиками. где-то на половину высоты горшка
потом слой крупного песка и крупного перлита
потом ложка земли с песком, заканчивается на высоте половины корней
чтоб офтик не падал, присыпала у шейки мелким песком пополам с крупным. Тело крупное, а корни короткие, перевешивает

цветная присыпка толщиной примерно 3-4 мм, это тоже кварцевый песок (для аквариумов). Я его на мелкошах пробовала, после первого полива трамбуется и хорошо держит растения "в гнезде".  На счет "удержания лишней влаги"  thinks  полностью промоченная растишка с такой мульчей сверху просыхала сверху за сутки-двое, смотря какая погода.

Посмотрим, вобщем. Убрать-то недолго

п.с. после пересадки их через неделю можно поливать или раньше? а то с дороги помягчел немного, а окунать его перед посадкой  я не решилась. Засадила всухую

Олегг

Цитата: Бусина от 08 июля 2016, 12:51:14Засадила всухую

Правильно. Пусть сначала ранки подсохнут...

Solman

Бусина, а не опасаетесь что и пенопласт и перлит в итоге всплывут и окажутся на верху?

Бусина

Solman, пенопласт кубиками 2х2 см нарезан, врядли он быстро всплывет.. а перлит может, но я его уже пробовала, не так уж и много его из почвы вымывается.

Бусина

что это? :look: это ОН?? цвяточек?? да?? да???  :magnifying glass:
[smg id=327861]