Masdevallia

Автор Пружинка, 17 декабря 2015, 20:37:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Пружинка

Попала ко мне сегодня такая красотка.  Отцветает. Хочу пересадить и в дальнейшем не загубить. Активно изучаю инфу,  но как то маловато информации по Масдеваллии. Девочки, приму любые советы. С чего начать знакомство ?
[smg id=296924]
[smg id=296923]
[smg id=296922]
[smg id=296921]

SvetlanaM

Думаю есть смысл пересадить. Непонято что там в горшке. Я бы в мелкую кору пересадила, если там корни в порядке.
По сути масдеваллия похожа по содержанию на те же зигопеталумы, онцидиумные гибриды.
У нас я таких в продаже вообще не вижу. Одно время хотелось, да места уже нет совсем.

SvetlanaM

#2
Оживлю тему. Приехала ко мне Masdevallia peristera x (triangularis x caloptera):
[smg id=319053]
[smg id=319054]
Куст конечно шикарный, но корни во мху уделать успели ей... пересадила в кору. Видела растущие новые корни и побеги, надеюсь приживется.

баба Наташа

SvetlanaM, Светлана, шикарный куст!!!! выше всех похвал!!! tender очень хочется увидеть ее цветение... ждем-с  present

SvetlanaM

Цитата: баба Наташа от 15 июня 2016, 06:46:06
SvetlanaM, Светлана, шикарный куст!!!! выше всех похвал!!! tender очень хочется увидеть ее цветение... ждем-с  present
ага  :D я этого тоже как чуда жду  ;D не знаю когда она цветами порадует...

баба Наташа

посмотрела в интернете фото цветов Масдеваллии.... какая красота!!! сколько расцветок и какое разнообразие форм!!! записала в хотелки :D а еще пишут, что "При правильных условиях содержания ни нашествию вредителей, ни болезням эта орхидея не подвержена. Но при нарушении температурного режима, неправильном поливе, недостаточной или избыточной влажности воздуха на ней могут развиваться различные грибковые заболевания, вызывающие гнили и пятнистости листьев, а солнечные лучи часто приводят к ожогам"....
Источник: http://indasad.ru/orkhidei/3589-orkhideya-masdevalliya-ukhod-i-razmnozhenie

SvetlanaM

Цитата: баба Наташа от 15 июня 2016, 12:25:13
посмотрела в интернете фото цветов Масдеваллии.... какая красота!!! сколько расцветок и какое разнообразие форм!!! записала в хотелки :D а еще пишут, что "При правильных условиях содержания ни нашествию вредителей, ни болезням эта орхидея не подвержена. Но при нарушении температурного режима, неправильном поливе, недостаточной или избыточной влажности воздуха на ней могут развиваться различные грибковые заболевания, вызывающие гнили и пятнистости листьев, а солнечные лучи часто приводят к ожогам"....
Источник: http://indasad.ru/orkhidei/3589-orkhideya-masdevalliya-ukhod-i-razmnozhenie
При выборе Масдеваллии важно учитывать ее температурные рамки. Все масдеваллии очень плохо реагируют на высокие температуры. Их оптимальный предел - +25 градусов. Если выше, начинает портиться и чернеть листва.
Я консультировалась по моему экземпляру, вроде бы должна быть не особо капризной. Так-то она очень красивая, даже без цветов!
Надо ей какое-нибудь милое кашпо купить!  tender
Сейчас много побегов и корешков растут у нее. Не представляю даже когда ждать цветов...

баба Наташа

Цитата: SvetlanaM от 25 июня 2016, 22:56:15
Периодически осматриваю свою инопланетянку... Листья не портятся, растут новые побеги. Видно что растит корни, но они как-то медленно растут. Может это нормально... Гадаю когда она надумает цвести  :think:
Светлана, сколько читала информации о ней, нигде не увидела периоды цветения  :think: ... и что нужно ей обеспечить, чтобы это цветение началось... :D так что просто будем ждать.... yes

SvetlanaM

Цитата: баба Наташа от 27 июня 2016, 08:22:11
Светлана, сколько читала информации о ней, нигде не увидела периоды цветения  :think: ... и что нужно ей обеспечить, чтобы это цветение началось... :D так что просто будем ждать.... yes
Думаю должны быть суточные перепады температур. Пыталась найти информацию по тем видам, что участвовали в создании гибрида, они все разные. Но, как я поняла, сильную жару не любят. Держать надо в тени, чтоб прямое солнце не попадало.
Первое время она портила листья, сейчас это прекратилось (бывает 1-2 листа приходится срезать) и наросло уже много молодежи.
Даже мысли появились, пока на улице жара стоит, поставить ее в комнату, где мы периодически кондиционер включаем...

SvetlanaM

По итогам этого лета я сделала однозначный вывод - моя масдеваллия очень болезненно переносит жару/духоту... много листвы сбросила. Сейчас прохладно, ботва перестала опадать. Пока что живет на балконе, позже переселю ее на прохладное окно до весны. А вот к следующему лету надо что-то думать... все окна у меня южные...  thinks

баба Наташа

Цитата: SvetlanaM от 11 сентября 2016, 23:27:51
По итогам этого лета я сделала однозначный вывод - моя масдеваллия очень болезненно переносит жару/духоту... много листвы сбросила. Сейчас прохладно, ботва перестала опадать. Пока что живет на балконе, позже переселю ее на прохладное окно до весны. А вот к следующему лету надо что-то думать... все окна у меня южные...  thinks
Светлана, а чего думать? буду рада принять твою красотку!!!  ;) mosking у меня как раз условия подходят... ну а если серьезно, то сложно будет тебе и ей с твоими южными окнами... :think: может не выносить ее на балкон и держать на окне, чтобы света было много, но в комнате должен быть кондиционер с определенной температурой...ну вот как-то так...

SvetlanaM

Цитата: баба Наташа от 12 сентября 2016, 07:27:23
Светлана, а чего думать? буду рада принять твою красотку!!!  ;) mosking у меня как раз условия подходят...
:D :D :D

Цитата: баба Наташа от 12 сентября 2016, 07:27:23
ну а если серьезно, то сложно будет тебе и ей с твоими южными окнами... :think: может не выносить ее на балкон и держать на окне, чтобы света было много, но в комнате должен быть кондиционер с определенной температурой...ну вот как-то так...
у меня были такие мысли... есть у меня комната с кондеем. ладно, это лето пережили, ну а на следующий год будем думать! безвыходных ситуёвин не бывает!

Lena1804

Опыта с масдеваллиями у меня нет. Прошлой осенью приобрела эту гибридную масдеваллию. Посадила в мелкий керамзит и поставила на застекленную лоджию к каттлеям. На удивление в июле она зацвела двумя цветочками. Сейчас тоже решила процвести.

SvetlanaM

Цитата: Lena1804 от 17 сентября 2016, 23:28:08Опыта с масдеваллиями у меня нет. Прошлой осенью приобрела эту гибридную масдеваллию. Посадила в мелкий керамзит и поставила на застекленную лоджию к каттлеям. На удивление в июле она зацвела двумя цветочками. Сейчас тоже решила процвести.
Как здорово! Я свою в чистый серамис посадила. Теперь жду когда цветами порадует...  :think:

Lena1804

Светлана, твоя и без цветов красавица! А уж когда зацветёт. tender