Masdevallia

Автор Пружинка, 17 декабря 2015, 20:37:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SvetlanaM

[smg id=370132 type=preview align=center caption="2018 06 21 13 14 24"]

SvetlanaM

Аквариум это не только дом для рыб! Это прекрасное место жительства для некоторых орхидей!  O0
Принес тут брат нанокуб, постоял он несколько дней пустым... и тут меня осенило! Сначала я туда определила две масдеваллии.
Потом к ним подселились еще несколько орхидей.
Масдам новое жилище явно пришлось по душе! По крайней мере обе активно растут и побеги не гармошат в кроющих чешуйках.
Ну и бутон растет! Скоро будет цвести!
[smg id=370353 type=preview align=center caption="2018 06 28 21 56 57"]

SvetlanaM

Бутон вот-вот расцветет:
[smg id=370437 type=preview align=center caption="Masdevallia Marguerite"]

SvetlanaM

Итак, у нас праздник! К годовщине совместной жизни расцвела Masdevallia 'Marguerite'
[smg id=370649 type=preview align=center caption="Masdevallia 'Marguerite'"]
[smg id=370650 type=preview align=center caption="Masdevallia 'Marguerite'"]
[smg id=370651 type=preview align=center caption="Masdevallia 'Marguerite'"]

Вероника Яборова

Классный цветочек! Солнечный такой!
Моя растет вширь ;D

Прочитала в инете, что масдеваллия товаренсис, на которую она очень похожа, цветет зимой. Так что и не жду.

SvetlanaM

#65
Цитата: Вероника Яборова от 05 июля 2018, 18:33:24Моя растет вширь
У тебя шикарный кустик! Но ведь она цвела недавно, судя по еще зеленым цветоносам? Если твоя масдеваллия по циклам типа моей, то будет цвести через год. Хотя кто ее знает, может и чаще)

Цитата: Вероника Яборова от 21 мая 2018, 11:30:25Подарили на Новый год цветущую ароматную мадсеваллию.
нашла) да, может зимой и будет цвести дома!

SvetlanaM

К сожалению все мои масдеваллии погибли... если честно, я так и не поняла почему... больше всех было жаль Маргарет... она прекрасно росла и даже цвела.
Но что поделаешь? Увлечение орхидеями не бывает без потерь. Зато волей судьбы я приобрела давнюю свою мечту!
Masdevallia Selphy Orion:
[smg id=386260 type=preview align=center caption="Masdevallia Selphy Orion"]

[smg id=386261 type=preview align=center]
[smg id=386262 type=preview align=center]

На подходе еще два бутончика!
[smg id=386263 type=preview align=center]

Руководствуясь горьким опытом, поселю ее на северном окне! Надеюсь там ей понравится!

Вероника Яборова

Моя единственная масдеваллия тоже ушла в орхидейный рай. Бульба по бульбе еще прошлым летом, не перенесла жаркую погоду. Окон северных не имеется, поэтому больше решила не приобретать. Хотя нравятся они мне по-прежнему.

SvetlanaM

Цитата: Вероника Яборова от 17 сентября 2019, 17:39:37
Моя единственная масдеваллия тоже ушла в орхидейный рай. Бульба по бульбе еще прошлым летом, не перенесла жаркую погоду. Окон северных не имеется, поэтому больше решила не приобретать. Хотя нравятся они мне по-прежнему.
ну я на эту тоже с опасением поглядываю... посмотрим, приживется ли...

SvetlanaM

Отчитываюсь почти год спустя  mosking
Масдеваллия жива, здорова и цветет с весны! За это время к ней примкнули еще три (одна nidifica и две гибридные безымяшки).
Сейчас у этой масды бурно растут цветоносы то тут, то там. Но в стадии цветения обычно 1-2 бутона.
[smg id=397234 type=preview align=center]

[smg id=397235 type=preview align=center]

Эта рыжая безымяшка имеет крупные цветы и ботвой раза в два больше чем Selphy Orion
[smg id=397236 type=preview align=center]

моя ладонь для масштаба
[smg id=397238 type=preview align=center]

Лидия Михайловна

SvetlanaM,  Красивые масдевалии.  :girl_in_love: Рыжая - супер! O0 Они капризные в уходе? У меня нет ни одной, пока только смотрю на них. confusion
Уж лучше голодать, чем что попало есть, уж лучше быть одной, чем вместе, с кем попало

Вероника Яборова

Замечательно! Вдохновляющие фото!

SvetlanaM

Цитата: Лидия Михайловна от 18 августа 2020, 12:00:30
SvetlanaM,  Красивые масдевалии.  :girl_in_love: Рыжая - супер! O0 Они капризные в уходе? У меня нет ни одной, пока только смотрю на них. confusion

Цитата: Вероника Яборова от 18 августа 2020, 12:25:23
Замечательно! Вдохновляющие фото!

Скажу так, пока полет нормальный!  :) и я надеюсь они будут и дальше расти и цвести. Живут мои масдеваллии на северных окнах. Selphy Orion всё лето стоит вплотную к приоткрытой створке окна и круглые сутки получает притоки свежего воздуха. Нидифика и рыжая гибридная пока что живут на балконе (он тоже северной ориентации). Стараюсь поливать их так, чтоб не пересыхали. Иногда купаю под прохладным душем (когда ботва припыляется).

Вероника Яборова

Спасибо за подробные рекомендации. Еще бы иметь хоть одно северное окно :think:

SvetlanaM

Цитата: Вероника Яборова от 18 августа 2020, 13:58:32
Спасибо за подробные рекомендации. Еще бы иметь хоть одно северное окно :think:

Как вариант - комната с кондиционером и искусственный свет. Масдеваллии легко горят на солнце... у меня нидифика на закате получила ожоги нескольких листочков...((( и это на свежем воздухе на балконе...