Masdevallia

Автор Пружинка, 17 декабря 2015, 20:37:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SvetlanaM

Дополню мои наблюдения. Да, масдевалллии очень любят умеренные температуры! Вот сейчас дома прохладно и они прям ожили!
Angel Glow и veitchiana x infracta выдали новые побеги дружно! Особенно радует последняя. У нее все листья чистые (без пятен) и жесткие как у каттлеи.
Стараюсь их поливать почаще, явно им нужен регулярный полив. Очень надеюсь, что вейча/инфракта порадует цветами на новых побегах, их пока 4 штуки, может быть еще не все почки проснулись)
[smg id=358463 type=preview align=center caption="2017 10 01 00 27 06"]
[smg id=358464 type=preview align=center caption="2017 10 01 00 18 23"]
[smg id=358465 type=preview align=center caption="2017 10 01 00 18 10"]

Angel Glow... смотрела я на нее, смотрела... думаю дай пересажу! Мне не давало покоя то, что у нее побеги на разных уровнях растут от субстрата... в результате разделился кустик на 4 части! Я не стала рассаживать... пусть растет пышно. Удалила пеньки усохших побегов. Насладилась видом растущих корней и посадила обратно  :D
[smg id=358466 type=preview align=center caption="2017 10 01 00 54 24"]
Еще надо добраться до Аквариуса! Вот уж интересно что там в горшке происходит после летней сушки... :think:

SvetlanaM

Сегодня вытащила из горшка аквариус... эх... не зря она скидывает ботву! Корней живых очень мало... я даже не представляю как ей помочь?!  thinks

Lena1804

Жалко аквариус. Здоровья ему. Может в прохладе и хороших условиях нарастит корней.

SvetlanaM

Цитата: Lena1804 от 01 октября 2017, 20:54:01
Жалко аквариус. Здоровья ему. Может в прохладе и хороших условиях нарастит корней.
Ой... не знаю... немножко живых корней есть... посмотрим. Первая масдеваллия сгинула, хотя был шикарный куст. Вот приезжают они во мху и начинают дохнуть... не дружу я с ним никак.  :think:

Вероника Яборова

Подарили на Новый год цветущую ароматную мадсеваллию. Цветочками похожа на товаренсис.

Росла во мху. Так как я с масдеваллиями не имела никакого опыта, то пересаживать не стала. Посчитала живым букетом (условия не подходящие для масдеваллий и дракул). Она отцвела, выпустила новые росты.
На данный момент выглядит так:

На кончиках живых цветоносов образовались зеленые почки. У меня вопрос: могут ли масдеваллии цвести повторно на старых цветоносах?

SvetlanaM

Цитата: Вероника Яборова от 21 мая 2018, 11:30:25На кончиках живых цветоносов образовались зеленые почки. У меня вопрос: могут ли масдеваллии цвести повторно на старых цветоносах?
Очень интересно! Стоит подождать и узнать что там она надумала)

Вероника Яборова

Если переживет лето ;D

SvetlanaM

У моей масдеваллии вроде бы наклюнулись цветоносы... но пока видимого роста нет. Торчат "иголочки" размером около 1см...

Вероника Яборова

Поздравляю!
Почечки на концах цветоносов выглядят так:

Даже и не знаю, что бы это могло быть :think:

SvetlanaM

Цитата: Вероника Яборова от 22 мая 2018, 19:17:52Почечки на концах цветоносов выглядят так
может быть и правда собралась повторно цвести?

Вероника Яборова

Я уж думаю, вдруг это семенные коробчки. Мошки какие-нибудь опылили ;D

SvetlanaM

Цитата: Вероника Яборова от 23 мая 2018, 15:06:20
Я уж думаю, вдруг это семенные коробчки. Мошки какие-нибудь опылили ;D
Остается дождаться что из этого получится!

SvetlanaM

Моя Масдеваллия веча х инфракта решила цвести! Пусть один цветочек всего, но это такая радость!

Вероника Яборова

Поздравляю! Очень интересно было бы увидеть фото. ;)
Моя пока жива, я уже и рада. Зеленые шишечки на концах старых цветоносов без изменения. Буду наблюдать.

SvetlanaM

Цитата: Вероника Яборова от 19 июня 2018, 16:47:33
Поздравляю! Очень интересно было бы увидеть фото. ;)
Моя пока жива, я уже и рада. Зеленые шишечки на концах старых цветоносов без изменения. Буду наблюдать.
Цветонос растет очень быстро! Он почти в высоту куста. По идее скоро должен сформироваться бутон. Осталось немного подождать)
[smg id=369748 type=preview align=center caption="Masdevallia Marguerite (veitchiana x infracta)"]