Кейридопсис - Cheiridopsis

Автор Олегг, 29 января 2016, 20:06:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий1

Там по-всякому. Кто прямо кучей в одном коме отделился, кто по-отдельности, но я их тоже вместе посадил. В принципе, корней там не особо много, место есть. Посмотрю, как будут развиваться, потом еще рассажу.

Rimskiy

[smg id=346524]
Так он и нормально не раскрылся, ну хоть на такое фото посмотрел  :give heart:

Rimskiy

[smg id=347430]
Подросли за весну и теперь до осени расти скорее всего не будут.

Олегг

К сожалению, поздней весной "ушли" 2 экземпляра. Оставшийся (самый крупный из 3-х) начал весенний (южно-африканский) рост:


cheiridopsis denticulata

Дмитрий1

У оставшегося с тыльной стороны зубы - это хорошо. А из-за чего погибли другие?
А может он начал осенний (просто осенний) рост? :)

Rimskiy

Новые листья растут не совсем как обычно, может из этой пары листьев вырастит бутон?

Дмитрий1

Рим, а что там необычного? По-моему, просто пошёл боковой побег.

Олегг

Цитата: Дмитрий1 от 20 августа 2017, 21:21:23У оставшегося с тыльной стороны зубы - это хорошо.
А чем эта "хорошесть" обернётся?

Цитата: Дмитрий1 от 20 августа 2017, 21:21:23А из-за чего погибли другие?
"Останки" (хорошо сохранившиеся) завтра щёлкну повторно, сегодня плохо вышло фото... Даже и не знаю - просто постепенно теряли зелёный цвет, потом теряли витальность...

Дмитрий1

Чем обернётся не знаю, просто хорошо, что пошла такая форма.
Фото останков ждём.

Rimskiy

Дмитрий1, лист зазубренный, а у дентикулаты такого вроде не бывает.

Олегг

Вот:


IMG_7819.JPG

Все три экземпляра росли в одной плошке, так что и воды, и солнца получали "на троих" одинаково...

Дмитрий1

Rimskiy, у дентикулаты такое бывает, можно забить в гугл и посмотреть в картинках. Даже у Брэка в каталоге про один из номеров семян написано, что зубы на тыльной стороне листа.

Олегг, как странно, особенно, если постепенно погибали. Может с корнями что-то случилось и он засыхал.

Бусина

Я, конечно, не спец по кейридопсисам  :think: .. А каким боком горшок к окну стоял? Заметила, что он у тебя, Олегг,  черный, и погибший сеянец оч близко к краю сидел.  Я у себя от всех черных горшков избавилась, потому что на солнце очень греются. Даже если небольшой лучик попадает на горшок, он прям весь горячий.

Олегг

Цитата: Дмитрий1 от 21 августа 2017, 12:06:38Может с корнями что-то случилось и он засыхал.
Я их не поливал весной-летом; самый большой отрицательно  не реагировал - немного тургор потерял, но так и должно быть в "сухой" период (думал я), так что полив не производил. Растения не вынимал из грунта, они итак обезвоженные. Полил первый раз неделю-две назад, как увидел признаки нового роста.

Цитата: Бусина от 21 августа 2017, 12:29:13А каким боком горшок к окну стоял?
Возможно, разными - не акцентировал внимание... Но в дальнем ряду от окна, и прикрытый стоявшей перед ним плошкой (на подставке), так что перегрева (критичного) быть не должно было.

Дмитрий1

Цитата: Олегг от 21 августа 2017, 13:34:32Я их не поливал весной-летом

А вот это, видимо, и есть причина. Я своих всех летом поливаю, независимо, зимние они или летние. Я же не могу обеспечить им зимой нормальный свет, поэтому летом надо расти, а зимой спать. И Херики и Гиббеумы росли.