Орхидеи из заказов

Автор Младший Пилот, 22 апреля 2008, 11:38:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Зой, какие хорошенькие  tender  ttt ttt ttt  Завтра пересадишь, пусть оттыдашатся с дороги  yes В янтарке, конечно надо замачивать - смена климата, переезд, представляешь какой для них стресс  yes

Asio Otus

#31
Цитата: Zoya от 06 июля 2011, 15:04:13получила сегодня из Тюмени Мини Марк и Наездник Альба.
Поздравляю прибывшими!  yahoo present

Внешний вид хороший, крепкий ттт

Так как они в горшках, то в целом пока можно не спешить с пересадкой, но если время есть, то пересади  yes Листочки желательно помыть с хозяйственным мылом, чтобы пыль и налет смыть с листьев. Далее, я бы искупала в растворе янтарной кислоты и фитоспорина, на 20 минут в раствор опускаем, но лучше не вместе с листиками, а лишь корни, после даем полежать немного и сажаем. yes

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zoya

Цитата: Asio Otus от 06 июля 2011, 18:27:44Далее, я бы искупала в растворе янтарной кислоты и фитоспорина
Мариш, а фитоспорин с янтаркой прямо смешать?

Neit

Цитата: Zoya от 06 июля 2011, 22:01:58а фитоспорин с янтаркой прямо смешать?
Я так поняла, что да  yes

Zoya

Цитата: Asio Otus от 06 июля 2011, 18:27:44если время есть, то пересади  yes
Ты же знаешь, время всегда найду для них ;D Завтра утром посажу в кору до 1,5 см...
Фитоспорин в обычной пропорции? С янтаркой ясно, 1 табл. на 1 л. воды, а вот с фитоспорином как?

Цитата: Neit от 06 июля 2011, 22:11:51Я так поняла, что да  yes
Спасибо, Надюш, надеюсь мы правильно поняли))))))

Neit

Цитата: Zoya от 06 июля 2011, 23:29:12Фитоспорин в обычной пропорции?
Ну, наверно, 0,3г на литр, если порошок   yes
Цитата: Zoya от 06 июля 2011, 23:29:12надеюсь мы правильно поняли
Зой, а от этого хуже не будет , даже если мы не правильно поняли  yes 2 профилактических и  поднимающих иммунитет препарата , плюс янтарка-стимулятор роста   yes

Zoya

Цитата: Neit от 06 июля 2011, 23:34:460,3г на литр, если порошок   yes
У меня паста thinks

Neit

Цитата: Zoya от 06 июля 2011, 23:37:32У меня паста
Ну тогда на 1 литр рассчитывай-пасту не помню как разводить  thinks

Zoya

Цитата: Neit от 06 июля 2011, 23:44:42пасту не помню как разводить  thinks
Ага, я тоже не помню mosking
Буду завтра утром мозг напрягать)))))

Small Lynx

Zoya Зоинька, исключительно хорошее состояние, да еще и с двумя цветоносами!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!
Мой из Тюмени пришел гораздо более печальный, но растет, корешки пускает и листики, пока еще цвести не собрался, но надеюсь.
Так что ты не думай, а пересаживай. Я если честно, обычно все в первый же день пока по  своим горшкам в свою кору не размещу-спать не ложусь))))
В янтарке или эпине подержи минут 20, затем высуши и в кору. А первый полив с фитоспорином))) И все будет в ажуре)))
Он так долго ехал, что одним стрессом больше, другим меньше без разницы... А ты ему еще янтаркой и сил придашь.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Zoya

Цитата: Small Lynx от 07 июля 2011, 00:32:10исключительно хорошее состояние, да еще и с двумя цветоносами!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!
Викуш, спасибо!!!!! Я надеялась на худшее)) Начиталась тут))) поэтому таких крепеньких не ожидала ;)
В дороге, кстати, не так уж долго был... всего 6 дней yes Но тут скорее моя заслуга, потому что я проверяла по номеру почтового отправления где посылка находится, сразу как увидела, что уже пришла в город, позвонила на почту, сказали что пришла и я помчалась туда... А так извещение бы еще пару дней ждала бы yes
Сегодня утром пересаживать собираюсь yes То есть прямо сейчас))) Потом обязательно выложу фото корешков и того, что получилось (горшками на год вперед запаслась :D теперь есть из чего выбирать) Ждите фото yes
И спасибо всем за поддержку yes


Zoya

Девочки, очень надеюсь, что вы заждались мой отчет ;D
Итак, начну.... Пересаживались мы супер-долго  tease Ну, во-первых, их два, а во вторых.... Я по-порядку начну yes
Вынула из горшка Phalaenopsis Mini Mark. На удивление, корешки очень хорошие были. Вот фото
[smg id=18119]
Отрезала только у парочки корней кончики (сухенькие были), всё - остальные корни не трогала nea
Вымачивала обоих в фитоспорине и янтарке (минут 20 каждый).
Зато у Мини Марка увидела вот что
[smg id=18120]
Цветонос tender
Да, кстати, у некоторых корешков кончики свеженькие, то есть растут молодые tender Ну, по крайней мере, росли yes
Посадила еле еле, очень низко находятся листики малюсенькие совсем, старалась, чтобы и корни максимально в субстрат вошли и чтобы листики на поверхности были... Листочков в общей сложности 7 штук, один из которых сломался в дороге. Ничем его обрабатывать не стала, сам фаленопсис, думаю, разберется с ним yes
Вот так пересели
[smg id=18123]

Пока Мини Марк отмокал, достала Phalaenopsis Equestris Alba (Наездник)
Корней оказалось ооооочень много и кора не снималась с них совершенно, максимально убрала, конечно yes Вот такие корешки
[smg id=18121]
Тоже отрезать нечего было nea Сухих ну штуки три-четыре максимум отрезала yes Зато молодых растущих корней тоже достаточно было-есть.
Очень долго снимала кору с корней tease А потом подбирала горшок. Не рискнула совсем здоровый брать, посадила вот в такой
[smg id=18122]
Обоим красавцам положила сверху немного сфагнума на некоторое время, пока привыкают к субстрату, климату и т.д. Потом уберу сфагнум
Вот так сидят красавцы yes
[smg id=18124]
Как впечатление?
И еще вопрос такой, насекомых не обнаружила, но могут ведь быть, а я просто не заметила.... Может быть есть смысл чем-нибудь обработать для профилактики? Или препараты все контактные и от профилактики не будет толку?


Small Lynx

Zoya я думаю, пока не надо ничем обрабатывать. Если кто-нибудь вылезет, тогда и займемся. Фаленопсисам и так досталось. А посадила их хорошо))) Все правильно!!!! Теперь оставь их в покое, пусть в тишине, светлоте и комфорте доращивают цветоносы и цветут нам на радость)))) Будем ждать фотографий))))
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

К@рамельк@

Zoya  helloy . Зоя  present , а можно узнать сайтик где ты заказывала цветулички tender, тоже очень хочется попробовать. У меня вопрос наверное глупый   confusion _ они приходят в коробках? Как они их там крепят , они не болтаются в коробке ? confusion

Zoya

#44
Цитата: Small Lynx от 08 июля 2011, 00:30:58Если кто-нибудь вылезет, тогда и займемся.
Викуш, вчера видела на обоих маленьких белых насекомышей (меньше 0,5 мм), сфотографировать - не вариант, быстро перемещались, да и супер мелкие... Если честно, не знаю, с растений ли они или из окна как-то попали thinks
Цитата: Small Lynx от 08 июля 2011, 00:30:58Теперь оставь их в покое
Оставила yes стараюсь лишний раз не подходить к ним. Но через тюль вижу, что Наездник листики чуть-чуть свешивает... Жарко сейчас heat

А как думаете, если корни не резала, может день на третий полить? То есть завтра-послезавтра? thinks

Цитата: К@рамельк@ от 08 июля 2011, 10:06:29а можно узнать сайтик где ты заказывала цветулички
Рассказ переехал в тему https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,3816.15.html

Похожие темы (5)