Повой - тема с уже определенными растениями

Автор SHEILA, 28 апреля 2016, 11:24:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SHEILA

В контейнере на лоджии обнаружила росток. Пересадила в горшочек и теперь ломаю голову что это? :think: Несомненно травянистая лиана.

[smg id=316365]

[smg id=316366]

есть предположение, что это - Луноцвет шиповатый, ипомея лунноцветущая. Но я никогда не видела ее прорастания. Сажала семена лет 7 назад и ничего не проросло. Земля неоднократно использовалась, стояла на морозе зимой...
Неужели это луноцвет, с такой жаждой жизни? Если кто выращивал ... подскажите yes
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Ky!

SHEILA, Елена, а семядольные листья раздвоенные? На фото не видно.

SHEILA

Цитата: Ky! от 28 апреля 2016, 11:35:57а семядольные листья раздвоенные?
Нет. Я часто сажаю ипомею (разные виды) и знаю какие они.
Лист семядольный большой и полукруглый.
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Ky!

SHEILA, Елена, сложно сказать, вот пример лунноцветущей, все же листья с разрезом, но не так выраженным, и здоровенные

https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=68694

https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=68695


SHEILA

Спасибо, Саша!

Вот фото листа семядольного чуть лучше. :magnifying glass: Возможно из-за того, что листику не удалось сбросить оболочку... он и не смотрится как типичный раздвоенный :think:

[smg id=316399]

"Шкурка" ипомейная yes, но 7 лет прорастать (?) Удивительно!

Меня вот почему озаботило название allokey Если это луноцвет, то это ведь мощнейшая лиана и место для него надо искать :o Попробую посадить в ведро из-под потолочной краски и растить дома на окне.
О результатах расскажу! Цветок выдаст кто это  ;D
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Siena

Цитата: SHEILA от 28 апреля 2016, 18:50:51Попробую посадить в ведро из-под потолочной краски
Лена, как мне кажется, ему и этот горшочек великоват, а в ведре из-под потолочной краски он не даст дуба сгниет?  :magnifying glass:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

SHEILA

луноцвет - (если это он)
У Луноцвета большие, красивые, сердцевидные листья, сильный разветвленный  ствол, достигающий восьми метров и выше. Цветы огромные, около 15 см  длину и от 7 до 10 см в самой широкой части.
http://dizaynland.ru/liany-str2/lunotsvet
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Nimfea

Лен, так что выросло то из всхода? Покажи.

Ипомея Лунноцветущая имеет вот такие огромные размеры семядольных листьев https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2978.msg360066.html#msg360066

SHEILA

Цитата: Nimfea от 06 июля 2016, 23:56:15Лен, так что выросло то из всхода? Покажи.

Это не луноцвет точно.
Цветов пока нет, так  как именно по цветку можно точно определить что это за растение.
Предположу на сегодня, что это Повой заборный (лат. Calystegia sepium) — вид многолетних травянистых растений рода Повой (Calystegia) семейства Вьюнковые (Convolvulaceae). Многолетнее травянистое растение, с длинным ветвистым ползучим корневищем.

Возможно, что семя и кусочек корневища попали с улицы или в пакете с землей ко мне домой.  :think:

Фото при случае. yes
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Nimfea

Лен, ну как повой или конвольвулюс, расцвел?
Листья должны быть уже взрослыми и легко определить и без цветков.

SHEILA

Цитата: Nimfea от 25 июля 2016, 06:12:18повой или конвольвулюс, расцвел?

Лен, нет. Вынесла его на общий балкон (он открытый и есть возможность виться по пожарной лестнице). У меня ему темно...
Думаю, что за месяц на воле покажет цветок, благо у нас жара пришла. Как что-то высунется - покажу. Но по листу - повой... yes

Хотя мне больше нравится - калистегия!  ;) (Calystegia sepium, она же повой)
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

SHEILA

Можно закрыть тему - Calystegia sepium, она же повой

[smg id=328458]
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Похожие темы (5)