Гидропоника и гравийная культура

Автор dogma, 05 июня 2016, 21:49:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dogma

А кто нибудь выращивал кактусы на гравии? Может кто подскажет? Очень хочется попробовать.

Олегг

Небольшой личный опыт по гидропонике.  :D
В прошлом году пересадил eriocereus jusbertii из горшка, и кинул в пустой стакан - на время. Заняться пересадкой было всё некогда, "хотя бы полить, что ли, растение", думаю...

eriocereus jusbertii, hydroponics

eriocereus jusbertii, hydroponics

Так прошёл год. В тёмное время года (с октября по апрель, примерно) эриоцереус был без полива, и стоял на лоджии при средней температуре +8С\+15С - как и все зимовавшие там же кактусы.

Состояние кактуса сейчас:

eriocereus jusbertii, hydroponics, 1 year old

eriocereus jusbertii, hydroponics, 1 year old

Заметен рост стебля за прошедший год. По-моему, растение в стабильном состоянии. Поливаю регулярно, раз в 2-3- недели, как кончается вода - подливаю новую. Стоит там же, лоджии, поэтому солнца получает меньше, чем основной экземпляр - который и старше, и больше...

Шило

Сегодня рассаживала стаканчик, пелицифоры асселиформис и ариокарпусы ретузус пектинатус. В минералке растут, у меня они 2 года, сеянца от Павелки, Чехия. Пелицифорки не фотала, а арики вот



Олегг

Цитата: Шило от 06 июня 2019, 22:33:10ариокарпусы ретузус пектинатус.
Вау! Какие классные репки!  O0

Шило

Олегг,  спасибо, мне тоже нравятся :)

Шило

пересаживала сегодня маммиллярию, вот результат корневой, с нуля, за пол года. Голландка.





Шило

Сеянцы гимнокалициумов, вроде бы спегги, они с полевыми и все такое, сеяла не я, мне отдали для эксперимента, посмотреть, где лучше расти будут - у меня в минералке или у хозяина в землесмеси. Мои крупнее, но тут такое, я их поливаю чаще, и удобряю тоже))) Так что сложно сказать, минералка роль сыграла или совокупность всех условий.
Корневая конечно не фонтан, но я не знаю, какая она у мелких гимнов должна быть. Эти у меня 1,5 года, были около 7мм, когда ко мне попали.


За качество фото прошу прощения, с телефона снимала.

Олегг

Цитата: Шило от 03 октября 2019, 22:48:21пересаживала сегодня маммиллярию,
По-моему, пересаживалась не маммиллярия, а мочалка какая-то. На которой колючки выросли. От скуки, наверно... ;D

Похожие темы (1)