Гравийная культура мезембриантемовых

Автор дистира, 23 октября 2014, 22:50:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

дистира

Давно хотела поговорить, посоветоваться и "заразить" кого-нибудь выращивание мезембриантемовых не в земле.
Только почему-то у меня совсем не вызывает желание сажать мезембриантемовые в чистый песок, почему - не могу объяснить.
Первое куда я попробовала посадить мезембриантемовые в серамис, фото выкладывала, но повторюсь. Посадила: 5 шт. лапидарий в землю, 2 шт. в серамис
[smg id=184114].
Та, что меньше - у неё изначально было корней мало. У другой просто борода. Как жаль, я недавно Олик посылала 2 лапидарии, растущие в земле и не сфоткала какие там были корешки, но поверите на слово - меньше чем в серамисе (не обращайте внимание на разрывы, потом допишу что и как)
Лучше всех понравился серамис плейоспилосам swoon. Я никак не могу с плейоспилосами (все голландцы) найти общий язык. Из этих посаженных в землю  :'(- выжили двое
[smg id=186357]
и те побыстрей (через два месяца) пересадила в серамис. Посаженные изначально в серамис - живут и здравствуют и ни один не сгнил. Правда, надо сказать, что в серамис сажала самых здоровых на мой взгляд. Это пока начало темы, есть ещё страннее :D грунт.

Anna.Rt

дистира, Ирина, очень интересная тема, спасибо! Я вот лично тоже как-то думала, когда носила плейоспилосы до помойного ведра, что всё "зло" в земле, мол, органика и всё такое, но как-то эту мысли быстро отогнала от себя. Возможно здесь, при обмене опытом, и откроется истина. Кто знает, может, серамис  и есть ключ к дружбе с плейоспилосами  :D Жду продолжения и подробного описания о поливе и подкормках, отличиях содержания, если такие есть.

дистира

Цитата: Anna.Rt от 23 октября 2014, 23:10:09Жду продолжения и подробного описания о поливе и подкормках, отличиях содержания, если такие есть.
к сожалению пока нет никаких рекомендаций, сама только учусь, методом проб и ошибок. Надеюсь кто-то присоединится, а вместе и горы свернём :D
Продолжаю. Та фотография, где плейоспилосы "красное вино" все вместе (первый пост) - по дате видно - покупка и посадка 15 мая 14г. а вот здесь [smg id=215278] (фото неумелого фотографа) вроде бы все выглядят одинаково, а вот здесь уже более заметно, что слева более мелкие, неказистые, если не видно - поверьте на слово [smg id=215277] Один из левый плейоспилосов стал расти сбоку, это я сама его разорвала, чтобы силы не тратил. А вот плейоспилосы сразу посаженные в серамис №1 (дадим им номера, чтобы не путаться) [smg id=215273] [smg id=215274] и в кремневит (куплен в Доме фиалки на Пятницкой) [smg id=215275] [smg id=215276] разница только в том. что в кремневите нижние листья сам съел, а в серамисе нет, возможно это связано с поливом, но надо записи посмотреть.
Но, ещё раз оговариваюсь, в гравий (коротко, если буду говорить о серамисе и других наполнителях) сажались изначально самые крепкие на мой взгляд плейоспилосы, в земле же многие уже были с гнилыми шейками, обработанными "максимом", как пристально не выбирай, всё равно гнили много. (не торопитесь сейчас с ответом - сейчас будет продолжение. дайте собраться с мыслями)

дистира

#3
Пересадка. От посадки из поста №1 плейоспилосы "Красное вино" осталось трое, один совсем плохинький, его даже в серамис боюсь сажать, ткнула вкачестве соседа к кому-то. Вот этих двоих решила посадить раздельно, видно сколько свободного места, боюсь совсем сгниют [smg id=215289] за качество фото прошу прощения, но перефотографировать уже нечего. А вот какие корни выросли в серамисе, простите, не могу найти записи, когда пересадила из земли, только если вы поверите на слово, что до посадки таких корней не было, видны чёрные корни - возможно магазинные, летом они не росли, только гнили [smg id=215292] видно. что сверху серамис был уже сухой, а внизу влажный, последний полив был 1.10.14 [smg id=215291] Вот этого посадила в серамис, в котором сидели, видно старые корни сгнили, труху немного пальцами отщипнула, шейка не айс [smg id=215295] посадила вот так, а сверху крупный аквариумный грунт будет, чтобы шейка дышала [smg id=215296] продолжение следует

дистира

Продолжение. С большими корнями №4 будет - корни наполовину отрезала [smg id=215294] и посадила, в качестве эксперимента, в наполнитель для кошачьего туалета "Барсик" антибактериальный стандарт, зелёный пакет, производитель ООО "НПО Новые технологии" Россия г. Краснодар [smg id=215297] просто читала о нём, решила попробовать, будет дешевле, чем серамис, выбросить не жалко, но будет ли лучше... У меня уже есть сидящие в "Барсике", но об этом позже.  Первая гравийная покупка была - наполнитель впитывающий "Котоффский", но он при намокании растворился. "Барсик" промыла, просушила, сложила в чистый пакет. Вот так посадила, шейка наружу [smg id=215298] сверху крупные камушки для лучшей вентиляции [smg id=215299] поставила под лампы.
Теперь вопросы, знаю что много пропустила, но уже голова  %/ ночью даже плохо спала  :think:

marinka_aman


yulia30

Ира,у меня все мои Литопсы которые я сеяла и купила у Михальцова растут не в земле.Сажаю или сею их в смесь крупнозернистого песка,красного битого кирпича,вермикулита.Вроде им нравится,да и мне тоже.Когда рассаживала сеянцы,заметила что корни очень длинные.Когда до этого пробовала выращивать в земле ни чего не получалось.
Про "Барсик стандарт" тоже читала,вроде как он цеолитовый.

дистира

Цитата: yulia30 от 24 октября 2014, 16:12:34крупнозернистого песка,красного битого кирпича,вермикулита
yulia30, а где ты битый кирпич берёшь, сама колотишь? В сущности, я думаю, что серамис это (почти) такой же битый кирпич, только обкатанной формы. И как часто ты поливаешь взрослые литопсы? и каким методом - сверху, с поддона, замачиванием?
Помните, я где-то :think: давала ссылку, как девушка из Германии сажает литопсы в чистую пемзу, она и выращивает их в ней, вот меня жаба зависти и задавила mosking Никто не встречал на просторах интернета - где такая пемза продаётся? Или кто может наши в Германию соберутся (в командировку  :D), вот бы купить такой пемзы.
marinka_aman, , завтра покажу кремневит.


yulia30

Кирпич старый,разбиваю молотком и просеиваю,крупные куски идут на дренаж.Серамис это и есть вроде битый кирпич,на Кактусок прочитала http://www.cactusok.ru/pochvosmes/pochvosmes.htm
Поливаю сверху,смотря на внешний вид.Если сморщились сильно,то поливаю пока вода не начинает вытекать из отверстий.У меня солнечная сторона и температура порой больше сорока на подоконнике,просыхают быстро.

Wolfffy

дистира, а у меня вот такой вопрос: серамис и кремневит, и наполнитель для кошачьего туалета сильно пахнут? я просто очень чувствительна к запахам.  yes

дистира

Wolfffy, у меня нюх плохой, заставила мужа нюхать :D с его слов - серамис пахнет как бы застОенной водой (он слабо-слабо влажный), а "Барсик" приятный запах зелени, он ведь бактерицидный, возможно туда что-то добавили. Серамис не промывала (возможно :think: не додумалась), первый полив делала под краном, смывалась красная пыль. Барсик промывала, сушила. Кремневит не могу найти упаковку, а старое фото [smg id=184113] если завтра найду - сфоткаю и нюхача попрошу помочь в определении запаха.
Я ведь почему начала пробовать гравийку - ну никак не даются плейоспилосы, семена сеять лень confusion, а голландцы больше трёх лет не живут у меня. Есть которые тупо сидят в земле и ни туда ни сюда, а потом сразу резко туда :sky: Вот в серамисе с февраля этого года и вроде ничего, одновременно сушит и растёт (если не считать опять покусанной серединки :-[ и что за напасть :'() [smg id=215578] [smg id=215580] А в земле (в одном горшке) один уже сгнил, другой тупит, маленький, правда, в рост пошёл. А в гравийке хотя бы корни растут.

layana

#11
А цеолит же влагу держит... В нем липотсы не загниют?

Цитата: дистира от 24 октября 2014, 12:27:23У меня уже есть сидящие в "Барсике"

Давно? Как результаты?

Я вот думаю, может посадить свои литопсы в смесь: цеолит 5-8 мм + камушки 5-8 мм (1/1)...

дистира

#12
marinka_aman,  вот фото упаковки кремневита [smg id=218110] там правда написано для орхидей - я не пробовала.
layana, я предлагаю тебе хотя бы 2 литопса посадить в что есть (цеолит, барсик, серамис) пополам с крупным песком, остальные держать в грунте, отрегулировать полив (вместе подумаем). Вот по записям полива у меня получается - горшочек с плейоспилосом (кремневит) до полива весил 149 гр - полив 1.04.14 (после полива не взвешивала или не записала) , 24.04.14 уже весит 150гр, 1.05.14 полив и после полива вес горшочка 208гр. дальше записи почему-то не вела. Те кто изначально были в гравийном грунте - никто не сгнил, в земле многие сгнили (плей-сы). Поливаю - на 2/3 горшочек опускаю в тёплую воду. Литопсы (этот сезон) только 2 или 3 сгнили в земле, но голландцы, один из них обожжёный. В серамисе и земле сидят купленные весной этого года литопсы карасмонтана - ни один  ttt не сгнил ни в земле, ни в серамисе. Не очень нравится в гравийке лапидарии (лапке), для неё сразу всё таки много воды, помучаю ещё немного, попробую как то отрегулировать полив, если что верну в землю.
layana, присоединяйся, давай попробуем. Все сразу не переводи на гравийку. Записи делай. Здесь всё таки фишка наверное в том, что воды то много, но лишняя ушла, а остальная поступает частями. Одним словом - я только пробую, учусь, ещё даже года нет эксперименту confusion

layana

#13
Цитата: дистира от 06 ноября 2014, 23:21:04layana, я предлагаю тебе хотя бы 2 литопса посадить в что есть (цеолит, барсик, серамис) пополам с крупным песком
Попробую  yes только сейчас боюсь из земли доставать, она еще не высохла. Или можно достать и просушить корни 1 сутки?
Только какого размера крупный песок от 1-3 мм или все же камушки 5-8 мм?
У меня крупный песок от 1-3 мм просыхает долго. Что-то я в нем укореняла в стаканчике 250 мл с дренажными отверстиями, так песок 2,5 недели мокрый был внутри.

marinka_aman

дистира, спасибо за фото, только я такого не встречала, за зиму поищу-хотелось бы и для орхидей попробовать...а то корозаготовка :D утомляет

Похожие темы (5)