Гравийная культура мезембриантемовых

Автор дистира, 23 октября 2014, 22:50:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

layana

#15
Цитата: yulia30 от 24 октября 2014, 16:12:34Про "Барсик стандарт" тоже читала,вроде как он цеолитовый.

согласно официального сайта он не цеолитовый, а из опоки:
Наполнитель Барсик «Стандарт» - 15л: Изготовлен из природного минерала – опоковидной глины, прошедшей специальную технологическую обработку, повышающую адсорбирующие свойства минералов в несколько раз. Отлично впитывает влагу, не оставляя неприятных запахов. (http://barsik-best.ru/catalog/catalog6.php?tid=84&comments)

дистира

Цитата: layana от 07 ноября 2014, 03:44:57Или можно достать и просушить корни 1 сутки?
я считаю. что можно достать и просушить, а потом посадить. Как раз выходные на носу. Сегодня вечером достанешь, а завтра-послезавтра посадишь. layana, чтобы не мучиться - смешай разной фракции песок + гравийка - я думаю будет оно самое O0 А потом пока не попробуешь - не узнаешь как лучше, ты подбираешь грунт для своих условий. И ты не написала мне про влажность у тебя?
Цитата: layana от 07 ноября 2014, 03:44:57Что-то я в нем укореняла в стаканчике 250 мл с дренажными отверстиями, так песок 2,5 недели мокрый был внутри.
я стараюсь пополам с перлитом делать, мне подходит.
Про "Барсик стандарт" я просто где-то читала, хвалили, а из чего он конкретно сделан - не знала thanks В барсике пока сидят плейоспилос "красное вино" (1шт) и фаукария, но она была самая дохленькая из всех (одна самая хорошая в грунте). И ещё я пробую барсик добавлять в грунт 1:1 (барсик : песок) + всякая земля.

layana

Про влажность я ответила в другой теме. В Хабаровске высокая влажность.
А я использую Сибирскую кошку эффект, она тоже из опоки, и тоже ее много куда добавляю ;)
Завтра выну из грунта, у нас уже ночь. Корни от земли отмывать или на сухую почистить что снимется?
Как все сделаю представлю фотоотчет  :mail-1:

дистира

Цитата: layana от 07 ноября 2014, 13:32:02В Хабаровске высокая влажность.
вот как раз из за влажности у тебя и сохнет грунт плохо. Надо  :think: как то приноровиться.
Цитата: layana от 07 ноября 2014, 13:32:02Корни от земли отмывать или на сухую почистить что снимется?
я бы посоветовала не отмывать, пусть подсохнут, думаю земля сама отвалится, этож не голландский грунт mosking
goodluck

layana

Решила я все 4 оставшихся пересадить в гравий (камышки + опока), т.к. боюсь малое количество литопсов в горшке оставлять - из-за влаги могут быстрей загнить.
Какой горшок лучше выбрать для них:

[smg id=218400]

Вот сами красавчики (на фото только 3 из них, четвертый пока отдельно на укоренении):

[smg id=218401]

дистира

layana, по правде сказать :think: - ни один вариант не нравится. Слишком большие для 1 литопса (если сажать раздельно)  А если типа стаканчик из под йогурта [smg id=218596] [smg id=218597] Не красиво, конечно, но может этот стаканчик поставить в эти горшочки как в кашпо? Даже если всех вместе посадить - то я бы выбрала тот, где диаметр горшка меньше. А вот так сидят литопсы карасмонтана с весны [smg id=218599] [smg id=218600] Думай сама, тебе на месте виднее goodluck

layana

Хочу всех в один горшок посадить yes
Возьму с меньшим диаметром, спасибо present

Дмитрий1

Интересная тема, спасибо. А вот такой вопрос. Если использовать смесь крупного песка, мелких камней, немного мелкого песка и совсем незначительную часть земли - это подходит под гравийную культуру?

ЛюDмила

#23
Мне тоже тема интересна, хоть литопсов и нет, есть кактусы. Дмитрий1, на кактусных форумах читала, что гравийная культура, это полное отсутствие земли. А зачем вам мелкий песок? Он же спрессовывается, пишут даже цементируется.

Дмитрий1

ЛюDмила, ну не знаю насчет спрессовывается и цементируется, я раскапывал самые первые посадки, где земля хорошо разбавлена мелкими кварцевым и простым песком, там почва оставалась довольно сыпучей. Правда, это на поверхности, но под слоем камушков, в глубине может и спрессовалась немного. Но вот как по мне, земля, смешанная с мелким песком, лучше смешивается с песком более крупным и мелкими камнями, масса получается более цельная, не распадается на фракции.

layana

Пересадила литопсы. Фотоотчет:

Вынула из грунта и подсушила 1 сутки (корешков было не много, но все беленькие).
[smg id=218656]

Взяла камушки 4-7 мм + опоку ("Сибирская кошка" эффект) 3-8 мм. Все промыла и просушила.
[smg id=218397]

Смешала в пропорции 60 % камушки, 40 % опока ("Сибирская кошка" эффект)
[smg id=218654]

Насыпала эту смесь до коревой шейки, выше просто одни камушки.
[smg id=218657]

P.S.: остался вопрос по поливу. Я так понимаю 1 месяц не поливаем. А потом погружением 1 раз в 2 месяца до января, а там зимовка (15-20 градусов, на окне без подсветки)?

дистира

Цитата: layana от 10 ноября 2014, 07:41:32Я так понимаю 1 месяц не поливаем.
layana, я понимаю, возможно это сложно сделать, но... обрати внимание у меня на горшках подписан вес - сделай также, может получится как-то взвесить и записать вес. Может у подруг у кого есть кухонные электронные весы, если нет у тебя? Просто я летом ориентируюсь на вес - как вышел первоначальный - так и поливаю. :think: если нет весов...Если будут стоять под лампами - я бы посоветовала через 2 недели показать что с ними будет. Идеально бы в конце ноября полить последний раз и до конца линьки больше никакой воды. В первых числах января, если бы мы знали вес горшочка - посмотрели :magnifying glass: насколько он полегчал после полива. И если вес сравнялся или чуть меньше сегодняшнего (так как опока же просохла, но не высохла) - то его бы на зимовку без всяких поливов. Просто поставить на окно, под горшочек :think:я бы что-то подложила и постараться отгородить от комнатного тепла, придумай что-то. По идее - декабрь-январь литопсы должны отдыхать без полива, как летом в жару. Поливать если будешь через 2-3 недели: нальёшь еле тёплой воды и опустишь горшочек на половину, вытаскиваешь прям секунд через 10-20, не больше, дашь стечь. Я бы посоветовала даже на салфетку поставить, чтобы лишняя вода ушла, до января под лампами и ждём линьку. Пжлста, купи за это время градусник, мы его поставим к литопсам. Как посадила - мне нравится. Надеюсь всё будет "хоккей" goodluck

дистира

Вот можно уже посмотреть на некоторые результаты. Вот фото в серамисе, слева сразу после посадки в мае, справа сейчас [smg id=218683] в земле [smg id=218684] в  thinks сущности и там и там подросли, но ... Сейчас вот взвесила горшочек с серамисом - 127 гр. а весил 121гр - вот толи литопсы вес прибавили (они же растут mosking), толи вода осталась, но в серамисе видно что потянулись (двое под чёрной стрелкой), солнце редко бывает, они и клонятся к солнцу (южный подоконник), а в земле все приземистые, под белой стрелкой уже в сентябре начал линять [smg id=218677] [smg id=218678]А с другой стороны - только два потянулись. а три вроде как ничего :magnifying glass: (в серамисе). Но впереди самое главное испытание - весенняя линька... Ну что скажите?

marinka_aman

дистира, а мне и те и другие нра  yes а то что потянулись, думаю, не зависит от того в каком грунте сидят, а зависит от полива при одинаковом солнце...

дистира

Цитата: marinka_aman от 10 ноября 2014, 10:56:38а зависит от полива при одинаковом солнце...
да  :think: ведь всё таки серамис держит воду дольше. И как таковые, я думаю, литопсы ещё крепко не спят, но в земле влаги нет и им приходится сжиматься, а в серамисе, думаю, влага ещё есть вот они и "жируют", солнца им подавай, а оно не частый гость. Возможно :think: их надо было дольше в тепле сушить, а потом на холод. Ну поживём - увидим.

Похожие темы (5)