Гравийная культура мезембриантемовых

Автор дистира, 23 октября 2014, 22:50:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

layana

дистира, электронные весы и градусник у меня есть (сейчас днем температура 28 градусов, вечером 25).  yes
На пенопласт поставила.
С поливом все поняла, вес горшка 662 гр.
Будем следить  :look:
Спасибо Вам большое за помощь  present

layana

Через 2 недели после пересадки в гравий литопсы помягчели.
05.12.2014 погрузила их в воду полностью на 40 секунд. Вес горшка стал 712 гр.
На сегоднешний день 08.12.2014 они тургор не востановили.
Может после просушки стоит поменять гравий на более влагоемкий (добавить больше опоки)?  :think:

дистира

Цитата: layana от 08 декабря 2014, 15:10:27На сегоднешний день 08.12.2014 они тургор не востановили.
значит корни не работают и если ты и добавишь что-то более влагоёмкое - погоды не исправит. Если можно покажи, как выглядят. layana, вот именно сейчас (декабрь-январь) литопсы вообще не желательно поливать, потому что именно сейчас наступает как бы дополнительный период покоя (перед предстоящей линькой). Возможно поэтому они и не будут сейчас принимать воду. layana, где конкретно сейчас они у тебя стоят? ( я только сегодня вспомнила и хотела спросить у тебя про литопсы, ты меня опередила goodluck)
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,77052.msg646418.html#msg646418 вот здесь советовала в конце ноября пролить половиной воды почему ты весь горшочек опустила? и почему полила 5.12. - сейчас каждый день дорог.

layana

#33
Цитата: дистира от 08 декабря 2014, 16:51:59Если можно покажи, как выглядят
[smg id=223488] [smg id=223489]

Цитата: дистира от 08 декабря 2014, 16:51:59layana, где конкретно сейчас они у тебя стоят?
Стоят на восточном окне у самого стекла (впереди дом). Температура там, где они стоят 22 градуса. Под горшком пенопласт.
Сейчас вес горшка 686 гр.

Цитата: дистира от 08 декабря 2014, 16:51:59вот здесь советовала в конце ноября пролить половиной воды почему ты весь горшочек опустила? и почему полила 5.12.
Я Ваш совет помню и перед действиями повторно прочитала. Полила 05.12. потому, что меня 2.5 недели в городе не было, как только вернулась, так сразу и полила. То что полностью опустила, это я по-своевольничала  :-\ каюсь, больше никогда не буду.

дистира

layana, даём 10 дней литопсам на подсушку и убираем их в самоё холодное место. Даже если будет выглядеть некрасиво окно - плевать - ставишь горшочек к окну и отгораживаешь плёнкой от комнаты, обязательно градусник, чтобы следить за температурой, может микро-микро проветривание в этом отгороженном участке сделаешь. Дело в том что они у тебя растут не изнутри, а вверх (старое тело). Внутри там должен быть новый рост, но он очень маленький, все силы у литопсов уходят на рост внешних листьев, и линять они будет тяжело. В сущности, на мой взгляд, литопсы выглядят не плохо (если не считать, что тянутся), они и должны сейчас мягчеть, сморщиваться, к февралю будут страшненькие :o. Но чем страшнее старое тело, тем крепче и сбИтней будет новое. Покажи после НГ goodluck

layana

дистира, все поняла.  yes
Большое спасибо за Вашу отзывчивость!!!  present

oldmom

Ой, какая интересная тема!
Спасибо, буду следить за вашими экспериментами!
Удачи вам, девчонки!!!

дистира

layana, как вообще дела?
oldmom, вот такие мы здесь - эксперементаторы :D

oldmom

дистира, мне тоже захотелось попробовать.
Останавливает то, что я неделю назад ссадила всех (в т.ч. и свежие пуговки, точнее гвоздики) в одну тару. Уплотняю, места мало мне  confusion
Посмотрим, кто выживет. Если будет все удачно, уберу камушки сверху и к ним же подсею остатки твоих семян, которые до сих пор в холодильнике ждут... Какая ты молодец, что поделила их на две полоски  present present present

Nadushka_angel

Долго сомневалась - стоит ли, но вот решилась показать фоточки своего эксперимента: посеяла семена в цеолит, сверху камешки (фракция <5 мм). Всхожесть слабенькая - то ли дело в грунте, то ли в семенах... Посмотрим, что будет с ними дальше.
Итак, посев 16.12.14г.
[smg id=234463]
[smg id=234464]
По мне так они маловаты, хотя поливала водицей с малой долей удобрения, в нормальном грунте уже бы бочонки были...

дистира

Цитата: Nadushka_angel от 12 февраля 2015, 22:33:40По мне так они маловаты, хотя поливала водицей с малой долей удобрения, в нормальном грунте уже бы бочонки были...
Надя  :think: всё ж таки надо было  :think: один горшочек с цеолитом, один с землёй и семена разделить поровну - тогда бы видно было как сеянцы развиваются. Ещё бы и семена хорошие были  :magnifying glass: будем наблюдать. Не забывай - пиши, интересно, но я бы не рискнула :D больших не жаль. а сеянцы как то :empathy:

Nadushka_angel

Жалко то и мне жалко, но любопытно)) Семена еще есть, скоро буду сеять традиционным способом)

дистира

Цитата: Nadushka_angel от 12 февраля 2015, 22:53:36но любопытно)
вот-вот. как в кино - любопытство не порок, а хобби ;D goodluck

Nadushka_angel


layana

Цитата: дистира от 30 января 2015, 23:25:59layana, как вообще дела?
Отчитываюсь: литопсы несильно сморщились, внутри прощупывается новое тело.  flaunts
[smg id=237390] [smg id=237389]

Контроль веса:
При посадке (10.11.2014) - 662 гр.
Сразу после опускания в воду (05.12.2014) - 712 гр.
Через 5 дней после опускания в воду (10.12.2014) - 686 гр.
После 2,5 месяцев без воды (28.02.2015) - 651 гр.

дистира, а покажите как Ваши выглядят. Очень интересно для сравнения.  :magnifying glass:

Похожие темы (5)