Гравийная культура мезембриантемовых

Автор дистира, 23 октября 2014, 22:50:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

дистира

layanahelloy извини, долго не была на форуме, поэтому не отвечала, а сегодня вдруг забарахлил фотик, надо разбираться. Небольшой отчетик.
Лапидарии пересадила с гравийки в землю - не нравится им гравийка, видно много воды, даже если я чуть полила, когда тронулись в рост - сразу рвёт листья.
Фрития...  :think: как то тоже не очень, не сказать, что плохо. но... Та, что сидит в земле - уже дала пять ответвлений (кустится),  а в гравийтке...даже  thinks не пойму - есть ли ветвление. Сезон ещё понаблюдаю и, возможно, пересажу в землю.
Литопсы в земле выглядят приземестее, коренастые что ли, в серамисе вроде как потянуты, хотя линяют и я их ещё не поливала. Как только фотик будет в работе - покажу фото.
Но лучше всех в гравийке чувствуют себя плейоспилосы  swoon те что в земле - почти все сгнили, а эти "огурчиком" ttt не пойму почему так.
layana, а как у тебя дела?

vea

дистира, как проходят опыты с кремневитом?  :)

layana

Цитата: дистира от 12 апреля 2015, 13:11:06layana, а как у тебя дела?
Ophthalmophyllum линяют оба. Я им листики надорвала.
А литопсы пока даже щелочку не открыли.

[smg id=246688] [smg id=246687] [smg id=246686]

дистира

layana, свежие фотки [smg id=246702] обрати внимание слева литопсы сидят в серамисе + грунт из аквариума (какие-то коричневые крупные песчинки) и смотри - вроде как не сильно потянулись литопсы, а справа в чистом серемисе [smg id=246703]  и какие-то длинные (само собой условия для всех одинаковы) [smg id=246704]
vea, а это единственный кто остался сидеть в кремневите и боюсь на него дышать[smg id=246706]
Всё таки лучше  :think: у меня в земле получаются мезы, так как я всё таки принадлежу к любителям обильно полить :'(
Или допустим составить смесь: серамис+аквагрунт, кремневит+аквагрунт. Все таки этот аква не смачивается и воды получается меньше. Не знаю можно ли аква заменить крупным песком  :sorry: пока вдохновение меня покинуло.

дистира

layana,  как дела?
У меня вот фритии сидят - одна в земле (для мезов ) другая в серамисе. У той, что земле растут 5 бутонов и 6 точек роста, в серамисе один бутон и ни одного ответвления :think:как только будет свободное время - переведу фритию на обычный уход. Литопсы как то ничего в серамисе. Кремневит нравится плейоспилосам, не гниют у меня в кремневите, пусть пока сидят.
Да и sclerosis хотела написать - не сажайте мезы в наполнитель Барсик, он внизу под воздействием влаги всё равно крошится, получается какое-то крошево, а сверху видно просыхает быстрее и форму держит, выбрасываю Барсик совсем.

layana

дистира,  у меня появилась щель на одном сорте литопса еще 3 недели назад, но дальше дело не идет. Второй сорт стоит сморщеный, но линять не думает пока. Два уже начавших линять стоят твердые, но старые листья не допили, срежу их на днях.
А вообде Я их не трогаю (без полива и прочего). Вот  flaunts

дистира

layana, линяют медленно, почти через месяц [smg id=258589] из новых Аукамп [smg id=258590] нижний дылда какой-то, энергия роста большая [smg id=258591] [smg id=258592]. Этих оставлю, пусть растут для эксперимента, но думаю в чистом серамисе это не очень хорошо, надо добавлять крупный песок или мелкие камни, меньше влаги будет и не забывать подкармливать  :think: наверное раз в месяц или меньше, а то я как то упустила важную деталь.

layana

#52
Цитата: дистира от 28 мая 2015, 09:41:32
layana, линяют медленно, почти через месяц, но думаю в чистом серамисе это не очень хорошо, надо добавлять крупный песок или мелкие камни, меньше влаги будет...
У меня состав грунта: опока + камушки (40:60), но тоже очень медлено линяют, может в чем другом причина  :think:

дистира,  у меня один из полинявших стал морщиться, может его полить с его краю?

дистира

Цитата: layana от 07 июня 2015, 15:21:39у меня один из полинявших стал морщиться, может его полить с его краю?
попробуй. И что у вас с погодой? У нас солнечно, сухо, я уже замачиваю, практически все полиняли, один горшочек где длинный литопс наилегчайший - обязательно промочу.layana, покажи фото, изменения какие есть?  :think: уже июнь месяц, пора корешки в работу запускать, может старые листья оторвать и полить?

дистира

Отцвела одна фрития и я её пересадила с серамиса в землю (для мезов ) Не :think: сказать что уж очень большие корни [smg id=263068] вид сверзху [smg id=263069] для таких корней thinks возможно и большеват горшочек, но сёстры её нормально себя чувствуют в таких, надеюсь и эта не обидится на меня [smg id=263070]

zhu

дорогие форумчане, а был ли у кого-то опыт использования таких грунтов как акадама, канума, кирио?
на сколько я понимаю, глина канума имеет более кислую реакцию, в отличии от акадамы. а кирио тогда что собой представляет?
пригодно ли что-то из этого для меземб?
/discuss

vea

Цитата: zhu от 02 ноября 2015, 19:22:23а кирио тогда что собой представляет?
Kiriyu или кириу - это японский глинистый гранулят для хвойных видов бонсай  yes
Kanuma или канума, совершенно верно, имеет более кислую реакцию и предназначена для бонсай из азалий.
Acadama или акадама подойдёт для всех остальных бонсай :)

zhu

Здорово (: но хотелось бы понять пригодно ли что-то из этого для литопсов, например? На многих фотографиях в сети частенько встречаются субстраты коричневых оттенков, на много темнее пемзы. Что это может быть?

дистира

zhu:think: я думаю акадама бы подошла. А сильно кислое  thinks не к чему. Если увидишь где фото
Цитата: zhu от 04 ноября 2015, 08:31:22На многих фотографиях в сети частенько встречаются субстраты коричневых оттенков, на много темнее пемзы.
кинь ссылку посмотреть.

Solman

zhu, знаю людей которые при выращивании литопсов и др. супер сукуллентов добавляют в грунт кануму и акадаму..........говорят с ними отлично всё растёт, сам не использую у нас не продают.

Похожие темы (5)