Зимовка мезембриантемовых

Автор дистира, 21 сентября 2013, 18:24:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

дистира

Пора нам завести такую тему, дело движется к зиме. Я расскажу как зимуют мои мезы (слово мезы уже общеупотребительно, ну не писать же каждый раз мезембриантемовые)
С конца сентября я поливаю всё реже, в 2012 году послед. полив (по записям) был 15 октября. В конце октября-начало ноября сухие мезы я расставляю на подоконник [smg id=82788]  Тепличку (зимничек) мне сделал муж из карбогласса , это такие большие листы, продаются на строительном рынке, карбоглассом покрывают теплицы для дач и огородов , мне повезло на работе мне электрики выделили немного [smg id=140762] получилась вот такой зимник [smg id=82786] Года 2-3 назад мы поменяли окна на пластик, на батарею поставили кран, которым я могу регулировать подачу тепла, кран практически на половину закрыт, топят у нас хорошо (я сама в этой системе работаю :D) Стоит градусник в зимничке и я каждый день утром и вечером смотрю и регулирую тем-ру створкой окна. Бывает так что тем-ра опускается ниже 12 гр., ничего страшного, они же сухие. Я наловчилась и поддерживаю тем-ру в пределах 12-14гр., плюс-минус 2гр. погоды не сыграют.

ОЛИК

дистира, спасибо тебе за такой подробный рассказ и фоторепортаж thanks!
Я несколько своих литопсов вынесла на балкон. Раз они уже хотят на зимний отдых - так пусть отдыхают. А на зиму понесу к маме на работу. У них на подоконнике не больше 15 градусов в зимний период. Другой зимовки пока устроить им не могу :no:.

дистира

И что больше никто не хочет  confusion поделиться своими планами, задумками?

Anna.Rt

Друзья! 26 сентября не выдержала и поставила своих на зимовку. Причиной стал какой-то ярый рост и не такой какой хотелось бы: литопсы стали вытягиваться, наверное, после летнего солнца, лампа показалась им слабоватой, хотя весной-начале лета всё было нормально - толстели и под лампой, а сейчас вытягиваются и заворачиваются крючком!
Вобщем, поставила их на балкон с температурой +10-15*, пусть хоть пару месяцев посидят, а то боюсь, не смогу я им в назначенное время зимовку устроить, т.к. наверняка заморозки будут, и на балконе температура станет ниже зимовочной или опустится до минусов.

marinka_aman

Цитата: дистира от 21 сентября 2013, 18:24:18С конца сентября я поливаю всё реже,
если в подмосковье ставят на зимовку в это время...то у нас уже точно пора... cold по литопсам изменений не заметила, а вот офтальмофиллюмы за две недели очень вытянулись...я их получила по почте 14 сентября, солнца нет, стоят под лампой, сколько им времени надо для адаптации, чтоб прижились перед отправкой на зимовку?

дистира

Anna.Rt,  а у меня некоторые стояли на плохозастёклённом балконе с 17 сент. ( сухие конечно), но сегодня утром на балконе тем-ра опустилась до +8, на улице +2, я испугалась и занесла всех домой confusion Хаммер не советует ниже +5 держать долго. К концу недели обещают потепление, хочу опять выставить, буду за тем-рой наблюдать.
marinka_aman, я бы подержала месяц под лампами, можно прям см 5 держать от тела, только чтоб сильно не грелась лампа. И опять, если офтальмофиллюмам год - я бы от зимовки воздержалась. Двухлетние литопсы у меня спокойно зимовку перенесли.

Anna.Rt

Цитата: дистира от 30 сентября 2013, 21:08:30сегодня утром на балконе тем-ра опустилась до +8, на улице +2, я испугалась и занесла всех домой
Я тоже боюсь заморозить, и заношу на ночь домой. Или оставляю щель, чтобы поддерживать +10*, хотя, я не совсем уверена, что эта температура сохраняется на протяжении всей ночи.

Kerina

Цитата: дистира от 30 сентября 2013, 21:08:30Двухлетние литопсы у меня спокойно зимовку перенесли.
У меня и годовалые прекрасно зимовку перенесли. Ночью температура была 10-15С в среднем, днем на солнце прогревалось гораздо выше, без полива разумеется. Ведь в природе никто сеянцам отдельных условий тоже не делает.
Цитата: Anna.Rt от 30 сентября 2013, 12:51:52литопсы стали вытягиваться, наверное, после летнего солнца, лампа показалась им слабоватой, хотя весной-начале лета всё было нормально - толстели и под лампой, а сейчас вытягиваются и заворачиваются крючком!
Если не поливать то они вытягиватся не смогут, даже когда света маловато.

Anna.Rt

Цитата: Kerina от 05 октября 2013, 18:32:16Если не поливать то они вытягиватся не смогут, даже когда света маловато.
В том то и дело, что не поливала, может влажность высокая влияла в связи с двухмесячными дождями (август-сентябрь). Поливала я после периода покоя 1 раз (16 августа), потом начались сплошные дожди. Так что, полила я свои последний раз за неделю до постановку на зимовку.

Kerina

Цитата: Anna.Rt от 05 октября 2013, 19:13:59может влажность высокая влияла в связи с двухмесячными дождями (август-сентябрь).
Наверное.

дистира

Anna.Rt, я была у тебя в теме, но пока ничего не написала, не успевают мысли за развитием темы :D Анна, я читала у тебя в теме, что ты собираешься сделать для зимовки литопсов короб из оргстекла, что будет просто здорово. Я только забыла описать самую важную деталь - у меня крышка в зимничке съёмная и это очень удобно. Я могу в любой момент её приподнять и заглянуть на градусник, их у меня два стоят, в разных концах. Если вдруг какая проблема возникла у мезов - я крышку снимаю и достаю растение, осмотрю его со всех сторон, если всё нормально, крышку сниму и растение опять ставлю на зимовку. А если крышку жёсткую сделать, соединить её с коробом, наверное, если надо достать одно растение очень хлопотно будет, всю конструкцию придётся поднимать.

Anna.Rt

дистира, Ира, да, я именно так и хотела - со съёмной! Я у тебя очень хорошо подглядываю в темку  mosking Уже всё приметила для себя как да что. Хочу на петлях крышку сделать: открыл-закрыл. В мыслях, пока, очень удобно получается :D
Спасибо за беспокойство  present

дистира

Н@т@ш@ а где ты собираешься литопсы зимой содержать? Я свои уже вообще не поливаю, теперь если первый полив в конце марта-начале апреля. Но есть товарищи, которые стоят под лампой: это малыши, фенестрария, конофитумы, один экспериментальный плейоспилос - их поливаю раз в 15 дней. Ну конечно не по чайной ложке, но меньше, чем летом и не брызгаю.

Н@т@ш@

Цитата: дистира от 03 ноября 2013, 13:30:54где ты собираешься литопсы зимой содержать?
Где и прошлой зимой держала--на окне под лампой. Последний полив был дней 10 назад, полила как обычно, т.е. вода вышла из дренажного отверстия.
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

дистира

Н@т@ш@, мне кажется, если предыдущую зиму пережили, то и эту пусть так же и проведут, только полив так, чтобы вода не выходила из отверстия и попробуй раз в 15-20 дней т.е. гораздо меньше, чем ты поливала летом. И потом сама смотри - помягчели листья - полей немного. В это время внутри растут новые тела и того, что накоплено за лето им должно хватить, а полив - это просто чтобы корни совсем не усохли при тем-ре 22-25 (а может и больше) под лампой. При тем-ре 12-14 корни просто спят, а молодой литопс всё равно растёт и корни ему сейчас не нужны. Он (молодой) знает где воды много mosking

Похожие темы (5)