Зимовка мезембриантемовых

Автор дистира, 21 сентября 2013, 18:24:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolfffy

мне кажется в Алматы вообще идеальная погода для литопсов, зима до -30, лето до +40. Солнца очень много...
я в принципе на ночь открываю окно, мне кажется это даже для сеянцев полезно.
Мужем пока не обзавелись, но если ему будет поддувать, отправим в комнату с темным подоконником.
и кстати, у меня на фаукарии появились какие-то фиолетовые пятна, мне кажется от холода. Но там видны и молодые листики. но я все равно не трогаю.
а два литопса цвести задумали, ну да ладно, думаю, цветы в декабре тоже нужны. только я боюсь они после цветения нормально перезимуют, у нас холода впереди, думаю в январе будет эдак -20 на улице.
а сейчас у нас 14 днем, -2 ночью  ;)

дистира

Цитата: Wolfffy от 26 ноября 2013, 14:15:51два литопса цвести задумали,
yahoo не забудь похвастаться
Цитата: Wolfffy от 26 ноября 2013, 14:15:51на фаукарии появились какие-то фиолетовые пятна
показать не хочешь в теме про фаукарии? Что за пятна?
Цитата: Wolfffy от 26 ноября 2013, 14:15:51отправим в комнату с темным подоконником
thinks однако же и жестокая ты (:D)

Wolfffy

все! снег приехал с 3-хмесячной визой, отправила всех на зимовку.
кстати можно этот литопс  отправить?
[smg id=157078]
он уже месяц так стоит. или ждать, когда зацветет?

дистира

Wolfffy, вот я бы  :think: пожертвовала цветком, а литопс отправила бы спать. Цветы ещё будут ttt Или если не боишься потерять и хочешь рискнуть - пересади его (временно ) отдельно, пересадка разбудит-растеребит его и под лампу, а весной вернёшь в группу. Оно  thinks тебе надо - головная боль. Осталось до весны  yahoo 2,5 месяца, а у вас может и раньше наступит. Скоро день начнёт прибавляться, солнышка будет больше и литопсы сами поймут, что пора просыпаться :girl_in_love:

Wolfffy

я в принципе так и думала, просто нужна была поддержка специалиста!!!  allokey
ты знаешь у нас и зимой солнца много, поэтому, чтобы они не растерялись, поставила их в темную комнату (северное окно), там светло, но прямого солнца нет. На ночь открыла им окно
(было -5).

дистира

#35
Как шикарно  tender решила Карина Филипенко проблему зимовки [smg id=165770]
http://vk.com/id46876151?z=photo4266733_313863919%2Fwall46876151_3037 :think:
PS показала фото мужу :sorry: засмеялся и ушёл thinks

Anna.Rt

#36
Цитата: дистира от 14 января 2014, 19:57:48PS показала фото мужу :sorry: засмеялся и ушёл thinks
Это наверное нервный смех был mosking Представил, что скоро ему трудиться предстоит над таким сооружением..
А идея отличная! Видела аналогия на фестивале "Экзотическая зима", кактусы между рам стояли [smg id=165764]

Wolfffy

отлично придумано. да и в принципе не сложно в исполнении.  ;)

Anna.Rt

Цитата: дистира от 25 января 2014, 14:45:41
Линяют активно л. фульвицепс, достала с зимовки, поставила на солнышко от 18 января [smg id=167824]  и сегодня [smg id=167818]
Ой, как так достала? Уже пора? Я-то свои хотела до естественного потепления thinks

marinka_aman

Мои тоже стоят пока без движения...только солнце стало появляться  :give heart:

дистира

Нет, нет это только этот горшочек достала. Все ещё стоят на зимовке, обычно я выставляю в конце февраля-начало марта. Просто эти какие-то скороспелки - вот я их и достала.  thinks хотя уже многие у меня начали линять (фото позже) - возможно потому-что всю осень (с сентября) до морозов ( Анна, знаешь, что похолодание поздно началось) провели на балконе, хорошо отдохнули. Даже не могу  :no: объяснить - почему столь рано в этом году началась линька.

Anna.Rt

Цитата: дистира от 26 января 2014, 14:24:03Все ещё стоят на зимовке, обычно я выставляю в конце февраля-начало марта
Я вот тоже хотела в это время доставать. буду тогда ориентироваться на это время.

Цитата: дистира от 26 января 2014, 14:24:03возможно потому-что всю осень (с сентября) до морозов ( Анна, знаешь, что похолодание поздно началось) провели на балконе, хорошо отдохнули. Даже не могу  :no: объяснить - почему столь рано в этом году началась линька.
Мои литопсы с 27 сентября начали зимовать на балконе. Температурный режим колебался от +8 до +15*. Сейчас на щелевом проветривании. Но линяют пока несколько: один треснул и показал новые листья, и два других уплотнились в основании (прощупываются новые листики), но не треснули вверху.

дистира

Вот последние фото с зимовки Общий вид, не очень презентабельно  confusion, но ловлю каждый лучик света, так как ни одна лампа не заменит солнышка (лично моё мнение) , поставила бы больше, да боюсь крышка не выдержит. Обратите внимание, так ка солнышко ещё низкое, под горшочки с сеянцами подставляю, что под руку попадёт, лишь бы солнце внутрь светило. В магазине "всё по 38" купила полочку и на ней тоже стоят горшки (полочка просвечивается) [smg id=167969] [smg id=167970] [smg id=167971] [smg id=167972] (забыла сколько фото в сообщение можно ставить confusion) красной стрелочкой - потери (как без них :sorry:) Некоторые мелкие не пережили зимовки.

дистира

[smg id=167973] на полочке стоит титанопсис, полочка не сплошная, поэтому лучи проникают на на низлежащих [smg id=167974]  зимуют не только мезы, но и астрофитум и эуфорбии, крестовник (его не видно). Плейоспилос компактус хорошо зимовку пережил [smg id=167976]
Показывайте свои на зимовке, интересно посмотреть :magnifying glass: у кого страшее литопсы ;D

Anna.Rt

Цитата: дистира от 26 января 2014, 15:37:01Показывайте свои на зимовке, интересно посмотреть :magnifying glass: у кого страшнее литопсы ;D
;D
Покажу свои и какое зимовье я им устроила.

Это нижний этаж полочки. Как видно, даже с открытым целофаном температура там 10* С закрытой же значительно ниже, вот думаю, что либо они коня двинут, либо обязательно процветут :D [smg id=168134]

Вот оно - щелевое проветривание (картонкой прикрываю щель) - пластиковое окно открыто на 2 деления (на гребёнке), обычно - на 1, с закрытым целофаном. Но с закрытым целофаном появляется повышенная влажность, как бороться - не знаю.[smg id=168135]

Вот мои страшилинки-литопсы. Особенно на заднем плане длинные колбаски, внутри них уже зреют новые листики [smg id=168136]

Совсем у окна температура +3*  swoon Надеюсь, это близстоящие кактусы перенесут (прикрыла окно на 1 деление). [smg id=168137]

Похожие темы (5)