Кексы, кексики

Автор Sabrina, 27 октября 2007, 21:58:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Sabrina

#1
Кекс " Праздничное  настроение ". 
Ингредиенты.


  • 3 яйца
  • 1 ст. сахара,
  • 1,5 ст. муки,
  • 1 ст. сметаны,
  • 1 ч.л. соды, гашеной лимонным соком,
  • пару ст.л. какао.
  • изюм, орехи, цукаты

Способ  приготовления.

Яйца взбить с сахаром, добавить оставшиеся ингредиенты. Аккуратно перемешать тесто.
Изюм, орехи (я покупаю очищеные жареные семечки в супермаркете) и цукаты (манго, ананасы, киви и т.п.) обвалять в муке и добавить в тесто.
Форму для кексов смазать сливочным маслом или маргарином, обсыпать мукой.
Выложить 2/3 теста в форму, а в оставшееся - добавить какао, перемешать, и ложкой по кругу выложить на основную массу.
Затем поставить форму в разогретую духовку минут на 35-45.

Вкусненько, надеюсь Вам  понравиться !!!

Sabrina

Кекс со смаком.

Ингредиенты.

  • Мука 2 стакана,
  • яйца 3 шт

  • сахар 1 стакан,
  • сметана 1 стакан (200г.)

  • масло сливочное 100г.
  • ядра грецких орехов 1 стакан

  • изюм 1 стакан
  • соль 0,5 ч.л.(без верха)

  • сода 0,5 ч.л. (погасить уксусом)

Способ приготовления.
В муку всыпать сахар, добавить сметану, вбить яйца.
Масло растопить и добавить в тесто, посолить и размешать.
Положить гашеную соду, промытый и обсушенный изюм, поломанные на небольшие кусочки орехи.
Тесто перемешать и выложить в смазанную растительным маслом формы для кекса  или сковороду.
Поставить в разогретую духовку и выпекать на среднем огне 35-50 минут (необходимо следить, чтобы не пригорел)
Когда кекс зарумянится, проткните его деревянной зубочисткой - если внутри он все еще не пропекся (тесто налипло), уменьшите огонь и доводите до готовности еще 5-10 минут.



Zefirka

#3
Очень вкусный и простой кексик
[smg id=167573]
http://i015.radikal.ru/0802/b2/e6f0987ea62f.jpg
4 яйца
1 стакан сахара
1 пакетик разрыхлителя
2 стакана муки
1/4 ст. апельсин. сока (или другой кислый сок, можно так же кефир или йогурт)
1/2 ст. растительного масла


Все хорошенько перемешать
Вы пекать в форме для кексов до готовности.
Можно делать разные добавки (цедра, шоколад, фрукты)
фото с радикала утеряно
http://i031.radikal.ru/0802/67/897dc239e42f.jpg
Приятного аппетита!!!

Asio Otus

#4
Zefirka, мммм... какая вкуснота  tender А фото, прям хоть наливай чайку, бери кусочек с тарелки ... мммм

Спасибо за интересные рецептики thanks

Вот кекс надо будет попробовать сделать. Я как-то решила по одной покупной книжки сделать творожный кекс.. эх.. должен был быть пышный кекс,  а вышел толстый блин, так как кекс сдулся  ой  :D ;D  swoon tease
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Марин, готовь, не пожалеешь.
Его очень легко делать. dancedance
Все перемешал, перелил в форму и в духовку, вуаля!  ok

E_lena

По просьбе Оксаны пишу рецепт Двухцветного кекса  ;) Сфоткать не додумалась получившийся результат :-\

Оксан, я строго по рецептам редко готовлю  :) Вчера, например, взяла 3 чашки муки, чашку сахара, пакет разрыхлителя- перемешала, разделила на 2 части. В одну часть добавила 3 чайных ложки какао. Потом каждую часть по отдельности разбавила жидкостью- поллитра чуть подкисшей ряженки, чуть- чуть молока. В каждую часть положила по 1 яйцу. Тесто получиться должно как на оладьи. Да, забыла, еще масло любое или маргарин- на глаз, грамм 150. Противень смазываю маслом и выливаю сначала светлую часть, потом коричневую. Беру ложку и от ценра провожу ложкой к краям кругами. Получаются красивые разводы и на срез готовый кекс красиво выглядит потом и верх получается нарядный, если чисто для домашних, то и украшать не обязательно  ;)

rassa

Zefirka, испекла по твоему рецепту кекс который "вкусный и простой", и действительно оч просто и оооооч вкусно, благодарю за рецептик thankyou
Девчёнки почитала все рецепты и потихоньку перепеку все вкусняшки, ну и тоже подкину в копилку свои любимые рецептики плюшек-печенюшек allokey
Муж зовёт меня Солнышко, а друзья просто КСЮ!

vilintina

#8
[smg id=140627]

Вот сайт, с которого взят рецепт. http://www.gotovim.ru/recepts/bake/cake/ Не помню, в каком точно рецепте смотрела тесто, но рецепты все одинаковые, разные только начинки.
А формочки силиконовые, в форме сердечка.
А вообще делаю так: в формочки кладу разнообразную начинку - банан резаный, орешки, киви, смородину, клубнику из варенья, затем заливаю тестом и перемешиваю до олнородности чайной ложечкой прямо в формочке. Получается много кексов с разными начинками)))) Муж их обожает.
Очень просто!!! 10 минут буквально занимает, и выпекается где-то час.

Allusik

vilintina Спасибочки большое!  present
Возьму себе на заметку! А то варенья дома всякого полно ))
жидкая часть на ура в виде морсов идет, а вот ягодки не особо спросом пользуются..
Думаю что в таких кексиках им самое место будет!

WillyWonka

Печенье (кексы - кто как называет) Мадлен
Рецепт этого печенья родом из Франции, такие коржики можно увидеть у школьников в коробке с завтраком. У Марселя Пруста герой окунает его в чашку с чаем и переносится в детство.
Печенье традиционно выпекается в формах в виде ракушек.

Яйцо — 3 шт
Сахар — 110 г
Ванильный сахар — 1/2 пакета
Мука пшеничная — 150 г
Разрыxлитель теста — 1/2 пакета
Цедра лимона (одного ) — 1 шт
1 ч.л. лимонного сока
Масло сливочное — 130 г

Сливочное масло растопить и охладить.
Яйца, сахарный песок и ванильный сахар взбить. В полученную смесь добавить просеянную муку, перемешанную с разрыхлителем, цедру лимона, сок лимона. Хорошо перемешать, постепенно добавляя сливочное масло. Выпекать в течение 12-15 мин при температуре 180 градусов. Полученные печенья (кексики) достать из формочек сразу.
Можно сверху посыпать сахарной пудрой.


А вот вариант с какао:
Одну сделала по рецепту, а во вторую половину добавила какао (именно какао - без всяких добавок в виде сахара итд). Чтобы часть с какао не была гуще светлой части, в шоколадную я добавила еще ложечку лимонного сока.
После чего, выложила в формочки частями оба вида теста.
И далее я выпекала опять-таки по рецепту.
Меня преследуют умные мысли, но я быстрее.

tattyboggler

#11
"Лимонный Кекс"

200 гр сливочного масла (1 пачка)
150 гр сахара
1 пакетик ванильного сахара
щепотка соли
200 гр муки (1 стакан)
2 ч.л. разрыхлителя
1 лимон
сахарная пудра

Масло размягчить, растереть с сахаром, добавить ванильный сахар, соль, яйца, сок и цедру лимона.
Муку перемешать с разрыхлителем и добавить к основной массе.
Форму смазать сливочным маслом, посыпать сухарями либо мукой и выложить в форму тесто.
Разогреть духовку до 180 градусов, выпекать 30 минут

Готовый кекс посыпать сахарной пудрой или полить растопленным шоколадом
[smg id=62759]


вишенка

На тему силикона, вчера вот такие кексики в силиконовой форме выпекала
[smg id=133050]
Кекс "Северный"
1 стакан сахара
1 стакан сметаны
100 гр маргарина, мягкий
3 яйца
1 чайная ложка соды (для меня это много, я ложу пол чайной ложки)
2 стакана муки
1\2 стакана изюма
Все смешать, выпекала при 180 градусах.

Алисочка

#13
Пекла вот такой кекс, очень понравился, вкусный воздушный и простой в приготовлении  tender
[smg id=198865]
Рецепт:
Масло сливочное — 150 г (заменила на маргарин)
Яйцо — 3 шт
Сахар — 150 г
Мука — 1,5-2 стак.
Разрыхлитель теста — 2 ч. л.
Вода — 6 ст. л. (заменила на молоко)
Ванильный сахар — 1 пакет.
Вишня (без косточек) — 200 г (вишни не оказалось, заменила на шоколад, разделила на дольки и вдавила в тесто, после того как вылила в форму для выпечки)
Мягкий маргарин растираем с сахаром и вводим по одному яйца.
Добавляем разрыхлитель, ванильный сахар, молоко и муку. Тесто должно быть не очень густым, но и не жидким.
Ставим в духовку минут на 50 (все зависит от духовки) на 180-200 градусов.
Этот мир наполнен чудесами!
Если нет чудес - чудите сами :-)
Алисочка в стране цветов

Asio Otus

#14
Я люблю кексы, разные: творожные, с разными начинками и шоколадные  inlove. Но меня, так как сказать, заклинило на творожном, можно конечно купить творожный кекс в магазине, но в морозильнике были пачки творога, правда они были припасены для ватрушек, но кекс же хочется.  mosking И начала я поиски в сети рецепта кекса творожного. Мои предыдущие попытки испечь кекс творожный по рецептам из книги были весьма не похожи на кекс, получался не кекс, а толстый такой блин. Нашла рецепт изучала, изучала, решилась испечь. Миксер в руки и вперед на покорение Эвереста :girl cool:, кхм вернее, выпечки кекса.  :D

Рецепт был следующим Кекс «Творожный с изюмом» (ГОСТ СССР)
Ингредиенты
мука пшеничная в/с   200 г
сода питьевая (свежая)   0.6 г
пекарский порошок
(по ГОСТ 1.2 г аммония углекислого)   2 ч.л.
сахар мелкокристаллический   204 г
творог 18%
(если 10%+10 г сливочного масла в общее кол-во)   180 г
яйца (желтки и белки отдельно)   116 г (автор пишет что это три яйца, на деле же должно быть лишь два)
изюм   162 г
масло сливочное (размягченное)   108 г

И дальше взбила масло. За счет того, что творог у меня был 9% масла взяла больше, затем добавила сахар, но он за 15 минут непрерывного помешивания так и не растворился, итог: нужно брать мелкий сахар. Затем добавила заранее измельченный в блендере творог, затем по одному добавляла желтки, а после белки. Добавила муки и  разрыхлитель. Взяла круглую плоскую форму, выложила тесто и поставила в предварительно нагретую до 80 градусов духовку на 60 минут. Когда время вышло, проверила кекс, который красиво так поднялся, но после проверки упал и уже не хотел больше подниматься. 

Что в итоге получилось.
Кекс не пропекся, получился такой толстый творожный блин, но не кекс. Мои предыдущие неудачные попытки кекса Саша прозвал Пузи-блинчики.  :D  Блин кексовый творожный был вкусный, съели, чего добру пропадать, но я решила, что хватить страдать глупостями и думать, что я не могу печь кексы, нужно понять ошибки.  Спасибо Саше, помог своими размышлизмами, дал верный пинок, точнее верное направление для моих мыслей. И вот к чему мы совместно пришли:
1. Разрыхлитель, его мало для того, чтобы поднять тесто.
    Если исходить из состава пекарского порошка, то 2 чайной ложки пекарского порошка мало для 200 грамм муки. Состав пекарского порошка это: 5 г соды, 3 г лимонной кислоты, 12 г муки. Из этого количества получается 20 г пекарского порошка, которая рассчитана на 500 г муки.  И я считаю, что 2 чайной ложки разрыхлителя мало.
2. Мука, ее мало.
    Тесто не должно быть жидким, а у меня оно было жидким. А раз так, то муку лучше добавить больше.
3. Время выпечки, в моем случае 60 минут, этого времени было недостаточно, кекс не успел пропечься и поэтому осел. Если мы печем кекс в больших емкостях, то лучше время ставить как минимум на 1:15 - 1:20 минут, и, чтобы кекс не пригорал, сверху можно накрывать фольгой и даже можно уменьшать температуру до 160 градусов.

После всего этого, я решила внести свои изменения в рецепт:
Сливочное масло 150 грамм
Сахар 200 грамм
Соль 7 грамм (1 чайная ложка)
Творог 200 грамм ( у меня был 9%)
Яйца куриные 3 штуки
Мука 300-350 грамм (Взвесила 250 грамм муки и отдельно 100 грамм)
Разрыхлитель, тут я решила сделать по своему, взяла 1 чайную ложку соды и чуть меньше половины чайной ложки лимонной кислоты.

Сливочное масло растопила на медленном огне, всыпала сахар и растворила его почти полностью. Затем чуть остудила сливочную массу с сахаром, добавила творог и взбила эту массу миксером. Добавила соль. Взбивала миксером до пышной массы, добавила желтки, взбила, затем белки. В следующий попробую добавить сразу яйца без разделения на белки и желтки.

Муку предварительно просеяла вместе с 1 чайной ложкой соды, после добавила лимонную кислоту и хорошо в муке ее перемешала. Добавляем в тесто сначала 250 грамм муки,  если же тесто все еще будет жидким, то постепенно добавляем остальные 100 грамм, то есть всю муку сразу не высыпаем. В этом и смысл. После того как хорошо перемешали выливаем в форму. В этот раз я воспользовалась формой для выпечки хлеба как для буханки-кирпичка.  Смазываем форуму маслом, и выкладываем тесто, у меня оно в этот раз было густым. Ставим в предварительно нагретую духовку до 180 градусов и выпекаем в течении 1 часа 20 минут.  Если форма плоская, то все равно 1:15 минимальное время для выпечки. Если температуру снижаем до 160 градусов, то лучше увеличить время выпечки, и чтобы вверх не пригорел, сразу накрыть фольгой, можно использовать рукав для запекания  mosking

Когда готовила кекс, муж пожелала чтобы блин был комом.  :D В общем мой блин получился отличным таким комом,  даже горой.
Это в форме  yes С одного края поднялся неравномерно, пока не поняла, почему, но это не последний раз, так что со временем узнаю. yes


Вот такой в разрезе. Вкусный и душистый, действительно творожный.  И не смотря на время выпекания 1:20 минут, он не пригорел. Легко выпрыгнул из формы.


Пока не съели, успела сфоткать остатки  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы