Целогина - фото и отзывы

Автор Nimfea, 22 марта 2016, 20:30:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Цитата: Asio Otus от 30 июня 2011, 18:03:45
надо будет свою показать  yes
Ты так и не показала в теме свою.  :think:


Nimfea

Какая она красивая! Спасибо, Саша.

SvetlanaM

Получила свою кристату сегодня из заказа! Шикарная целогина приехала! Корни растут как раз.
[smg id=319052]

Beyaz

#4

Света, отличная целогинка!  O0

SvetlanaM

Держите меня семеро  :D :D :D сегодня купила еще одну кристату! Она правда пострадавшая, корней почти нет (на счет этого меня честно предупредили, да и морщины на бульбах сами за себя говорят). Сфоткать забыла, на днях покажу. Есть у нее один растущий побег и вот от него уже первый корешок пошел в сторону субстрата (пока прям малюсенький совсем).

Karr

SvetlanaM,  Когда моя весной выдала росты, а не цветоносы, у меня тоже был такой порыв. 
Цитата: SvetlanaM от 22 мая 2016, 23:04:54еще одну кристату!
Не знаю, как удержалась даже.   :D
А по поводу корней у кристаты расскажу случай  про свою чуду. Какой-то варвар оторвал одну бульбу от всего растения. Возможно случайно, потому что эта бульбочка была в горшке при покупке. (А может пытались удались высохший цветонос весьма небрежно и сломали.) Но через какое-то время пребывания у меня дома оэта бульбочка  стала морщиться сильнее всех. Да не просто морщиться, а высохла на изюм. Несколько раз была попытка её отрезать, но не видно было, что резать, я и махнула рукой не гниёт и ладно.  Я растень доставала всю, осматривала корни, но чего эта больше всех морщится, понять не могла. Пока она однажды просто не выскочила. :-\  Возможно раньше она цеплялась за ризому, а тут я не очень осторожно с подставки вытаскивала, тряханула её  сильно. В результате "изюм" оказался у меня в руках. mosking Про подробном рассмотрении и ковырянии в чешуйках, на остатке ризомы обнаружился корешок крохотный. tender Выходит и из этой что-то вырастет.  :think: Ну-ну, дадим ей шанс.  yes

SvetlanaM

Цитата: Karr от 23 мая 2016, 11:38:18Про подробном рассмотрении и ковырянии в чешуйках, на остатке ризомы обнаружился корешок крохотный. tender Выходит и из этой что-то вырастет.  :think: Ну-ну, дадим ей шанс.
Очень интересно!
А вот моя вторая:
[smg id=319504 type=preview align=center]
ризому шпажкой зафисировала
[smg id=319505 type=preview align=center]

Karr

SvetlanaM, пациент скорее жив! Уже бульбочка на новом росте намечается. yes

SvetlanaM

Цитата: Karr от 23 мая 2016, 13:29:09
SvetlanaM, пациент скорее жив! Уже бульбочка на новом росте намечается. yes
ну да) надеюсь)

SvetlanaM

Сегодня заметила что у растущих побегов появились первые корни! Это я про кристату из Германии. Растет очень хорошо! Иногда в полив органику ей подливаю. За месяц с небольшим ее побеги-иголки довольно длинные уже. Думаю успеют к осени вырасти, потом отдохнуть и порадовать цветами зимой!  tender
Вторая целогина не спеша формирует бульбу и вроде бы там тоже как минимум один корешок ушел в субстрат. По крайней мере она помирать явно не собирается!  :D

SvetlanaM

Моя вторая целогина во всю формирует бульбочку. Видимо она уже успела нарастить корней, заметно старые бульбочки надулись, хотя до "наливных яблочек" им далеко еще! Завтра сфотографирую.
А целогина из Германии пока что наращивает росты, сейчас новые корни идут как раз.

Я уезжала и две недели они обе сидели без полива, отлично пережили это время, правда вся кислица подохла))) а она-то водичку очень любит!

SvetlanaM

Цитата: SvetlanaM от 23 мая 2016, 11:48:48
А вот моя вторая:
[smg id=319504 type=preview align=center]
ризому шпажкой зафисировала
[smg id=319505 type=preview align=center]

За пару месяцев эта целогина вот так изменилась:
[smg id=328380 type=preview align=center caption="2016 08 03 11 57 29"]

пучок мха из-под ризомы убрала. от молодого побега в грунт ушло два корня, сейчас уже заметно как изменились зрелые бульбы, они явно набрали объем за счет питания от новых корешков:
[smg id=328381 type=preview align=center caption="2016 08 03 11 57 53"]

[smg id=328382 type=preview align=center caption="2016 08 03 11 57 43"]

Общий вид:
[smg id=328383 type=preview align=center caption="2016 08 03 11 59 19"]

SvetlanaM

Молодая бульбочка толстеет прям на глазах! Да и зрелые тоже заметно поддуваются за компанию))) Очень здорово! Завтра буду поливать целогины с удобрением. Вторая целогина от молодых побегов корни погнала, но сами побеги пока что не доросли до формирования бульб... лишь бы до осени уложилась)
На сколько я понимаю, цветения от этой целогины можно не ждать... хотя я их обеих оставлю на балконе до глубокой осени, пока будет плюсовая температура на улице днем и ночью. Потом уже повешу их на холодное окно в комнате.

дистира

Моя тоже рост вырастила с дядю Стёпу [smg id=328531] листики раскрываются, надеюсь к зиме бульбу сформирует. Так как она у меня ещё и года нет, поэтому никаких записей/наблюдений нет.

Похожие темы (5)