Целогина - фото и отзывы

Автор Nimfea, 22 марта 2016, 20:30:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Karr

olppe, а можно фото красотки в полный рост?

alex.zverkov

Ну вот ! Не долго ждать пришлось! Вон какой паренёк лезет  yahoo ;D [smg id=346333 type=preview align=center caption="IMG 3450"]
Если хотите сделать что-то великое в один прекрасный день-помните этот день сегодня!

Lena1804

Первый раз зацвела целогина кристата.

Вероника Яборова

Красотища! Царица всех целогин!

Одуван4ик

Цитата: Lena1804 от 08 февраля 2019, 12:03:45
Первый раз зацвела целогина кристата.
Невеста!!! tender Лена, мои поздравления!! present

Ige

Красавица! Я как всегда любопытствую: пахнет?  tender

SvetlanaM

Цитата: Lena1804 от 08 февраля 2019, 12:03:45Первый раз зацвела целогина кристата.
Моя ни в какую не хочет цвести! Лена, делись секретами!  idea

дистира

Цитата: SvetlanaM от 08 февраля 2019, 14:19:55Моя ни в какую не хочет цвести!
моя тоже :'( хотя видны почки, очень похоже на цветочные, но видно я её зимой так сушила, что они просто :'( высохли. Или :think: это первая попытка хотя бы выпустить почки, ну как известно - первый блин комом :sorry:
Вот фраза " Для стимуляции цветения необходим период пониженных температур до 10-12 гр тепла в течении нескольких недель и сокращение полива. А в период формирования цветоноса полив должен быть умереннее летнего. " А между первым и вторым предложением - как поливать dash не поливать - не пойму никак :'(

Lena1804

Спасибо всем за похвалы!  present  Эта целогина у меня давно и содержу я ее неправильно. В кокосовом кашпо под потолком лоджии ей все время сухо и наверное слишком тепло. Поливаю я ее регулярно, сокращение полива происходит только когда я очень занята. Наверное поэтому она у меня очень медленно росла и не цвела. Так как переставить ее просто некуда махнула на неё рукой и ничего не ждала. Но видно даже при таком неуходе приходит время для цветения.  ;D

SvetlanaM

Я сегодня взяла свою целогину в руки, внимательно осмотрела. На одной бульбе нашла наклюнувшуюся почку. Пока совсем не ясно это все же цветонос наконец или побег... С другой стороны я свою целогину знаю, она начинает вегетировать поздно, ближе к лету. Поэтому я робко надеюсь хотя бы на один цветоносик! tender
[smg id=377700 type=preview align=center caption="2019 02 08 21 24 58"]

SvetlanaM

Цитата: дистира от 08 февраля 2019, 16:39:03

моя тоже :'( хотя видны почки, очень похоже на цветочные, но видно я её зимой так сушила, что они просто :'( высохли. Или :think: это первая попытка хотя бы выпустить почки, ну как известно - первый блин комом :sorry:
Вот фраза " Для стимуляции цветения необходим период пониженных температур до 10-12 гр тепла в течении нескольких недель и сокращение полива. А в период формирования цветоноса полив должен быть умереннее летнего. " А между первым и вторым предложением - как поливать dash не поливать - не пойму никак :'(
В прошлые сезоны я свою сильно пересушивала. Но не специально... просто забывала поливать... в 2018 году, когда пошла новая волна побегов, стала поить и кормить регулярно. Так она за сезон тааааакие бульбы нагуляла! УХ! Они больше предыдущих заметно.
Осенью я ее поставила в прохладное место на кухонном окне. Поливаю чуть реже чем летом, но слежу за бульбами, чтоб не сдувались сильно. Пару раз пришлось ее мыть прохладной водой (слишком много пыли ботва собирает).

Вероника Яборова

Цитата: Lena1804 от 08 февраля 2019, 17:54:47Эта целогина у меня давно и содержу я ее неправильно.
Главное - цветет!

SvetlanaM

#42
Я всё еще не теряю надежд на цветонос  :D прошло 10 дней с первой фотки, когда я впервые заметила растущую почку. Пока что, судя по неспешному росту, очень похоже на цветонос. Я прекрасно помню как шустро растут новые побеги (к тому же моя целогина начинает вегетацию в мае), а тут прям очень медленно и на остальных бульбах тишина полнейшая... что ж! Поживем и увидим)

Вероника Яборова

Цитата: SvetlanaM от 18 февраля 2019, 22:04:10Пока что, судя по неспешному росту, очень похоже на цветонос.
Будем надеяться и ждать!
Я очень долго страдала по целогине кристате, а потом купила себе Coelogyne Lyme Bay (гибрид специаозы на уситану). Купила в январе 2018, она все еще цветет. И как-то от сердца отлегло.

Вероника Яборова

Вот так она выглядит сейчас. Зверюшка не прихотливая, растет и цветет без подсветки "под самым потолком".



Похожие темы (5)