Canon

Автор Nimfea, 20 октября 2016, 19:26:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Настройки фотоаппарата Canon.

Мой фотоаппарат Canon 750D kit 18-55 мм

Мне нужно что-то делать с балансом белого и ISO
Но пока вопрос первый, не менее важный для меня, потому что компьютер просто зависает, пока даже просто скопирует фотографии с карты памяти.  thinks

Хочу выставить в меню качество :
есть
24М 6000х4000

11M 3984х2656 и меньше...

Елки, 6000 мне многовато, хотела бы на 5000.
Что делать, не знаю.

Nimfea

Второй вопрос:
ISO мне мальчик на сервере выставил автоматическое.
Я ничего пока не трогала.

Вот пара снимков, совершенно не обработанных, сделанных вечеров в 17 ч, пока было светло. Понимаю, что уже и солнышко село, начало темнеть. Но все же.  :think:

девясил N (авто) ISO 320



девичий виноград (Av) ISO 800




Ky!

Цитата: Nimfea от 20 октября 2016, 19:26:236000 мне многовато, хотела бы на 5000. Что делать, не знаю.

Выставляй максимальное качество, так больше вариативности в редактуре фото и его качестве.

Цитата: Nimfea от 20 октября 2016, 19:56:40Вот пара снимков, совершенно не обработанных, сделанных вечеров в 17 ч, пока было светло.

Вообще рабочие iso 200-800 для снимков в дневное время, если иметь в виду пейзажи и так далее.

Цитата: Nimfea от 20 октября 2016, 19:56:40девичий виноград

Красиво получилось!  O0 O0 O0

Nimfea

Вопрос третий.
Даже не знаю, как сформулировать. Не очень пока поняла работу объектива 18-55. Понимаю, что не мощный, но вот что заметила, только хочу понять, почему так:
(как же теперь мне сложно вставлять ссылки, уже не одним нажатием  hysterics2)
Не обращайте внимание на резкость, это зрение мое плохое.

В ручном режиме не приближало, смогло сфокусироваться только далеко.
режим М Фокусное Расстояние 18 мм



На Av только ФР 35 мм смог
Видно, что приближается море.



И вот на N ФР 55 мм



Так и не поняла, отчего так действует объектив?

Ky!

Цитата: Nimfea от 20 октября 2016, 21:37:43Так и не поняла, отчего так действует объектив?

То есть? Все логично, при увеличении фокусного расстояния перспектива сжимается.

http://photo-monster.ru/books/read/4-shaga-k-ponimaniyu-fokusnyih-rasstoyaniy.html

Nimfea

Значит, мне пора вернуться в тему о теории фотографии  :D

вантох

Цитата: Nimfea от 20 октября 2016, 19:26:23вопрос первый, не менее важный для меня, потому что компьютер просто зависает, пока даже просто скопирует фотографии с карты памяти. 

Если копировать с фотоаппарата - тогда медленно, если вставить карту в картридер а его в порт компьютера (USB) - быстро чрезвычайно (как с флешки).

Nimfea

Саша, я только через картридер по привычке перекидываю.  yes
Комп даже открывает медленно карту на 32 гига, увы.
Приспособлюсь. Внешний диск на 500 гигабайт мне в помощь.

Nimfea

Саши, что посоветуете сперва настроить в камере?
Я пока только читаю медленно инструкцию. Выставила себе для удобства сетку.

Научилась пользоваться экраном быстрого управления, удобная вещь.
Но настройки не трогаю еще. Так как не очень знаю, что следует мне поменять или обязательно выставить.

Ky!

Цитата: Nimfea от 21 октября 2016, 18:18:18что посоветуете сперва настроить в камере?

Я сперва настраивал wi-fi  mosking

Насчет твоих задач, собственно, главное начать осваивать нормальные режимы камеры, Av, Tv, M  mosking

Учиться быстро менять значения iso, устанавливать нужную диафрагму, выдержку.

Nimfea

Значит, сперва снять ISO-авто, что мне мальчик в сервере настроил?
Но это с его слов, а где он настроил, я не смотрела.

Саш, я wi-fi пока не хОчу. Правда.

На счет осваивать режимы. Пока в помещении тока могу, дома по вечерам, прихожу почти в темноте, потому что. Что потренироваться, к примеру?
На тексте книги или мелких предметах?

Ky!

Цитата: Nimfea от 21 октября 2016, 18:33:47Но это с его слов, а где он настроил, я не смотрела.

Да там все просто настраивается, посмотри инструкцию. Вот в электронном виде https://www.yarkiy.ru/system/uploads/files/good/11477/Canon_EOS_750D-RU-Yarkiy_Ru.pdf

Ищи режимы iso

Тренироваться лучше на чем-то симпатичном, тех же цветочках.

вантох

Цитата: Nimfea от 21 октября 2016, 18:33:47прихожу почти в темноте, потому что. Что потренироваться, к примеру?
На тексте книги или мелких предметах?
Можно попробовать оценить крепость своих рук - выставляйте разные фиксированные выдержки, от 1/100 до 1/10, по снимкам например текста наблюдайте за резкостью (она сильно зависит от тремора рук и выдержки) - определите для себя границу выдержки при которой резкость еще сойдет и на будущее следите чтобы не длиннее. Заодно можете посмотреть какое автомат выдает ИСО при каждом снимке и какие на снимке появляются шумы, можно опять же для себя прикинуть какое ИСО ограничить.
А вообще-то снимайте пока больше, хотьи в автомате, вопросы лучше проявляются на снимках yes

Nimfea

#13
Ну, что ж, пока так попробовала. Нужно ли показывать, не знаю.
Условия: журнал "Вокруг света", настольная лампа старая, отчего-то лампочка в ней еще накаливая  mosking , фокусное расстояние 55 мм.

Сперва режим авто (N), но выставляла выдержку, и потом режим М (ручной), тоже только выдержку выставляла.

Кстати, в журнале бумага абсолютно белая, а на фото от лампы выходит желто-розовая.

N в 1/80 f5,6 ISO 200 ФР 55







М в 30 f5,6 ISO 100 ФР 55



М в 60 f5,6 ISO 125 ФР 55



М в 100 f5,6 ISO 200 ФР 55



собачка Авто (N) в 80 f5,6 ISO 500



Наверное, пока больше показывать учебные фотки не буду.

Ky!

Nimfea, Лена, показывай, интересно. Видно, что даже на выдержках достаточно длинных, скажем

Цитата: Nimfea от 21 октября 2016, 22:09:30М в 1/30

у тебя все резко и корректно.

Значит с рук при недостаточном освещении вполне можешь щелкать на этих выдержках. Но главное имей в виду, что сейчас ты уже имеешь фотоаппарат с расширенной зоной iso, так что и iso800 нормальное значение для качественных фото.