Тестирование различных объективов, проба фото

Автор Nimfea, 20 ноября 2016, 17:49:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Не хочется загромождать тему "Беру уроки фотографии", потому решила открыть свою отдельную.
Буду тут показывать, и обсуждать. А что более важное спросить, пойду в основную тему.
Пусть уж лучше так.

Сегодня училась на любимых шахматах. Они пока для меня самые удобные и даже фотогеничные.
Большие (крупнее обычных) и маленькие сувенирные.
Большие имеют размер пешек 6 см, маленькие - пешки по 2,5 см. Возможно, кому это будет важно.

Фокусное расстояние 55 мм и 50мм.
Режим только Av.
Условия съемки: предзакатное солнышко на улице, небольшая тень от спиреи и ивы без листьев.
Да, забыла, ручной выбор AF по одной точке в центре. Фокусирую и отвожу центр в сторону, мне так удобно.
Режим замера: точечный.
Фокусировку сперва ставила на авто, потом на ручную. Объективы 18-55 и 50 1,8.
Вроде все.

Итак, пока 18-55



Старалась в основном фокусироваться на голове ферзя. Надеюсь в спешке фигуры не перепутала  mosking Если что, простите. Да, заметила сейчас, что перепутала первую линию для белых. Поменяла местами с черными.





Далее будут с полтинника.



Nimfea

F 3,2



Тут пойдет только ручной фокус.
На разных фигурах, от ферзя, пешек до ладьи, коня, слона.








Nimfea


Nimfea

F 2,8



Дальше я начала еще открывать диафрагму.

F 2,2, 1,8.







1,8





Отчего-то поняла, что на 1,8 совсем не фокусируется, или очень плохо.

Остальное позже.

Ira Rozen

Цитата: Nimfea от 20 ноября 2016, 18:08:25Отчего-то поняла, что на 1,8 совсем не фокусируется, или очень плохо.
Лена, он фокусируется, просто ГРИП очень мала, потому  сложно понять, что в фокусе, имхо
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Nimfea

Да, Ира, верно. На фото большого формата 6000 пикс. я вижу погрешности в фокусировке.
На маленьких шахматах это будет понятно.
Пока медленно обрабатываю фото, боюсь перепутать чего.

Neit


Nimfea

Ага.
Мне вот что показалось, что самые лучшие кадры идут от F 2,8 и 3,2.

Neit

#8
Тут еще компановка кадра и ракурс роль играют  yes С темными фигурами что то не то, возможно король с ферзем все время норовят в центр кадра влезть  :think: Если ты обрезаешь, может попробовать их сместить левее  :think:
Вот здесь например смаестить левее и справа добавить
https://img-fotki.yandex.ru/get/198569/80242066.131/0_9c1d2_5b4379ce_XL.jpg

Вот тут, кроме первого фото, у тебя фигуры падают, как пизанские башни, по глазам бьет  yes  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,82276.msg879332.html#msg879332

Nimfea

Нет, не обрезаю, как есть, так и показываю. Это минимальное возможное приближение на 50 1,8. Около полметра.

Пизанские фигуры с рук.  mosking

Neit

Цитата: Nimfea от 20 ноября 2016, 19:32:53Пизанские фигуры с рук.
ну они ж не все пизанские, значит просто руки и глаза  устали на тот момент  yes

Nimfea

Маленькие сувенирные шахматы.
С ними и легче и в то же время сложнее.
Только по центральной точке, иначе что попало фокусируется.

Даже на 1,8 та же история, но лучше, чем на больших шахматах.



2,2



на короле или ферзе фокусировала



уже лучше



2,8 по центральным фигурам



слишком близко




Nimfea

Надя. я локти ставила на стол, может стол на улице под наклоном чуток стоит, так думаю.  yes

А вот на 3,2 мне нравится, даже на мелких фигурах. Но вопрос, где лучше все таки фокусироваться на них: на главных фигурах или на передних?  :think:






Ky!

Цитата: Nimfea от 20 ноября 2016, 20:00:05Но вопрос, где лучше все таки фокусироваться на них: на главных фигурах или на передних?

На средних, вероятно

Мне нравится боке полтинника, в целом рабочие значения диафрагмы от двойки до четверки или чуть выше. Так и боке выйдет, и ГРИП адекватная. Но и на открытой можно красивую размазню получить. По качеству очень напоминает объектив Зенитар 50/1.7

Базовый резкость дает как надо, но плосковато изображение на мой взгляд.

Neit

Цитата: Nimfea от 20 ноября 2016, 19:57:31на короле или ферзе фокусировала
не тот ракурс, чтоб высокие центральные фигуры в фокус брать ИМХО
Вот здесь, кстати, ничего https://img-fotki.yandex.ru/get/196365/80242066.132/0_9c1e3_b5377593_XL.jpg

Цитата: Nimfea от 20 ноября 2016, 20:00:05А вот на 3,2 мне нравится, даже на мелких фигурах. Но вопрос, где лучше все таки фокусироваться на них: на главных фигурах или на передних?  :think:
А мне вот эта понравилась больше  :look:

Похожие темы (5)