Автор Тема: Беру уроки фотографии  (Прочитано 68060 раз)

Оффлайн Младший Пилот

• Одногалакнаффт
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 4746
  • -Вас поблагодарили: 2229
  • Екатеринка подвид Катерючка
    • Награды
Беру уроки фотографии
« : 24 Август 2007, 20:43:46 »
Чет плохо соображаю, где темку открыть confusion, решила в этом разделе yes

Вот и у меня появился собственный фотик yahoo
Выбирали мы долго, остановились на том, что попроще - Canon PowerShot A 630 .
Теперь буду думать, надо ли  что-то посерьезнее mdapuzzled Ну и заодно учиться фотографировать yes .

Вопрос ко всем тем, кто фотографирует давно и удачно - как, что и где лучше фоткать? confusion
Для начала меня интересует фотографирование цветов в помещении tender. Как освою - пойду на улицу :D
Короче, не стесняйтесь, делитесь секретами красивых фоток confusion

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 63509
  • -Вас поблагодарили: 42699
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Re: Беру уроки фотографии
« Ответ #1 : 24 Август 2007, 21:30:52 »
Как освою - пойду на улицу
На улице при ярком свете снимать проще  yes

фотографирование цветов в помещении

Дело и простое, и сложное... Например, несложно сделать хорошую фотку цветка растения с помощью вспышки, сложнее гораздо сфотографировать большое растение, растение в целом, так как оно выходит иногда хаотично на снимках. Некоторые растения вообще отказываются сниматься. К примеру, растение с блестящими листьями может дать блики на фото, смазать впечатление.

Бывает, что прямой свет вспышки не дает передачи рельефности листа, слишком резко передает детали, снимок получается жестким. В этих случаях лучше снимать пусть и со вспышкой, но еще дополнительно подсвечивая специальными лампами. Ну для этого следует освоиться с фотиком.

Если хорошо работает режим МАКРО, со вспышкой, то можно снимать внутренности цветка, листочки-стебельки. Иногда обнаруживаются поразительные детали  swoon

Canon PowerShot A 630 - я, будет интернет хороший, обязательно погляжу его возможности. Исходя из них можно дать подробные рекомендации.

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #2 : 24 Август 2007, 22:24:32 »
Начнемс по канону...

1) Фотик хороший, есть ручной фокус, сие великое благо!!!  yes Можно навести на то, что нужно вам, а не фотику

2)Баланс белого: автоматический режим, дневной свет, облачно, лампа накаливания, флуоресцентная лампа, высокотемпературная флуоресцентная лампа, подводная съёмка, пользовательские установки
Вот имено тут при фотографировании выбираете необходимые параметры освещения, где снимаете, такое освещение и ставите. Автоматический режим иногда врет, исправить это на фотках не очень выходит в фотошопе. Если работаете со вспышкой, выбираете автомат (так как не предложено вариантов со вспышкой no)

3)Эквивалентная чувствительность: AUTO, High ISO Auto, 80, 100, 200, 400, 800
Вот здесь чем меньше цифры, тем больше света надо для снимка, и тем меньше зернистости на снимке. Скажем, при 400, обрезая снимок (например, выделяя, укрупняя центральную деталь), можно заметить его зернистость, а при 200 это будет не так заметно. Для съемок неподвижных объектов со вспышкой лучше не использовать АВТО, а выбрать 200, можно 100. Высокие цифры - для съемок без вспышки в условиях несильного освещения либо  съемка со вспышкой  немного удаленных объектов.

4)Зум цифровой: 4x Лучше не использовать, пользуйтесь оптическим.

5)Выдержки: 15 – 1/2500 с - эти цифры говорят о том, с какой скоростью срабатывается затвор фотоаппарата. Соответственно, чем быстрее, тем больше надо света. Быстрые выдержки нужны для съемок быстродвижущихся объектов, чтоб они вышли несмазанные. Для съемки неподвижных объектов со вспышкой достаточно 1/60 - 1/100 выдержки.

6)Форматы (макс. разрешение) JPEG (совместимый с Exif 2.2 [Exif Print])
Выбирайте лучшее качество для сохранения, будет больше маневров со снимком.

7)21 режим съёмки
желательно список режимов

Оффлайн Младший Пилот

• Одногалакнаффт
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #3 : 28 Август 2007, 10:19:38 »
Что-то с памятью моей стало ??? Вроде уже писала ответ :o Мож отправить забыла? :-\
Ky!, Asio Otus, спасибки thanks

С диваном лучше,
включаю в комнате люстру
Вот я так и знала, что покупкой одного фотика не ограничится :'(
Для освещения можно приобрести галогеновые лампы с отражателем
Умом понимаю, что и лампы, и штатив - жизненно необходимы, но места, где хранить, нет совсем hysterics2

1) Фотик хороший, есть ручной фокус, сие великое благо!!!  Да  Можно навести на то, что нужно вам, а не фотику
Что-то я с этим пунктом с момента попадания фотика в мои руки разобраться не могу confusion. О том, что ручной фокус есть, вроде читала еще до покупки yes . но фотик прямоугольнички наведения фокуса показывает сам, где хочет :-\ . Или надо искать режим ручного наведения фокуса? confusion

Оффлайн Младший Пилот

• Одногалакнаффт
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #4 : 28 Август 2007, 10:38:11 »
Теперь по пунктам, в которых я хоть понимаю, о чем речь confusion
7)21 режим съёмки
желательно список режимов
Это на следующей неделе напишу yes

6)Форматы (макс. разрешение) JPEG (совместимый с Exif 2.2 [Exif Print])
Выбирайте лучшее качество для сохранения, будет больше маневров со снимком.
А то, что я картинку потом уменьшаю до 600 пикселов, все равно лучше исходник делать максимально хорошим качеством, или не принципиально? confusion
Как я поняла, если потом фотки печатать, то качество лучше лучшее задавать yes, а для выкладывания в инете? :-\
5)Выдержки: 15 – 1/2500 с
Это поищу yes
4)Зум цифровой: 4x Лучше не использовать, пользуйтесь оптическим.
А что такое зум оптический ??? ? Где там цифровой - вроде я нашла confusion
3)Эквивалентная чувствительность: AUTO, High ISO Auto, 80, 100, 200, 400, 800
Это... это что-то очень сложное :-\ - ну то есть я пока на это еще не наткнулась confusion
2)Баланс белого:
С режимами, которые можно выбрать, вроде я уже наигралась, хочу научиться выставлять баланс белого в ручную confusion

Как освою - пойду на улицу
На улице при ярком свете снимать проще
Чет со временем сейчас совсем плохо :-\ , а на носу первое сентября pionery
Вроде теперь фотик есть, придется ребенка для бабушек фоткать :o
Ky!, я правильно думаю, что с настройками на улице лучше не заморачиваться, и в режиме авто снимать? confusion При максимальном качестве сохранения снимка? confusion

Ой, вдруг про зум вспомнила sclerosis - а как его на улице? :-\

Оффлайн Младший Пилот

• Одногалакнаффт
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #5 : 28 Август 2007, 14:12:23 »
Я даже не ожидала, что больше всего буду мучаться с бело-зеленой фуксией :o
Все время засвечивалась hysterics2 . Сейчас вроде цветки нормально получились, но листья и фон - темные  swoon
А это выправить можно лишь устанавливая доп. источники освещения при съемке? :-\

« Последнее редактирование: 10 Март 2011, 22:16:25 от Asio Otus »

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #6 : 28 Август 2007, 16:29:41 »
А то, что я картинку потом уменьшаю до 600 пикселов, все равно лучше исходник делать максимально хорошим качеством, или не принципиально?

Лучше делать максимум, при работе с фото больше возможностей для маневра. Вдруг захочится большой формат сделать? Или распечатать что-нибудь красивое. Делайте исходники лучшего качества, собирайте и записывайте на диск.

А что такое зум оптический
Это когда объектив выезжает и заезжает обратно tease
А цифровой - это мозги фотика сами приближают изображение, качество падает swoon

хочу научиться выставлять баланс белого в ручную
да, это вариант, только приспособиться надо

Ky!, я правильно думаю, что с настройками на улице лучше не заморачиваться, и в режиме авто снимать? ь При максимальном качестве сохранения снимка?
Это вы о режимах съемки?
Ну для бабушек пойдет  :D Для творческого фото далеко не всегда

Ой, вдруг про зум вспомнила
Используйте только оптический
Если его не хватает, лучше подойти ближе yes

А это выправить можно лишь устанавливая доп. источники освещения при съемке?
Да. В принципе можно фотошоп помучать, но получается не очень. Попробуйте поработать в фотошопе с коррекцией СВЕТА-ТЕНИ (это в меню изображение-коррекция)

а фото цветков красивое вышло

Оффлайн Младший Пилот

• Одногалакнаффт
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #7 : 28 Август 2007, 19:47:00 »
Это когда объектив выезжает и заезжает обратно
Енто шутка-юмор такая? mdapuzzled Он же все время выезжает, когда я на фотике жму кнопочку "включить" в режиме съемки confusion

А цифровой - это мозги фотика сами приближают изображение, качество падает
Качество конечно падает, но без доп.ламп в квартире в режиме макро при съемке с очень близкого расстояния со встроенной вспышкой все засвечивается hysterics2 .

а фото цветков красивое вышло
thanks

Ky!, спасибки за советы и комментарии; бум дальше тренироваться yes

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #8 : 28 Август 2007, 20:57:43 »
Энто шутка-юмор такая?  Он же все время выезжает, когда я на фотике жму кнопочку "включить" в режиме съемки

Что есть зуммированные объективы? Это объективы с изменяемым фокусным расстоянием. Что есть фокусное расстояние? Это растояние от объектива до пленки или матрицы фотоаппарата. То есть если написано на объективе например 18-50, то это значит что фокусное расстояние изменяется от 18 до 55 миллиметров. Что это означает? А означает вот что:
В практике фотографии принято несколько основных типов объективов:
1) Широкоугольные - то есть дающие большой объем пространства на снимке (широкий угол обзора). Их фокусное расстояние колеблется от 5 до 30 мм в зависимости от размера матрицы. Они предназначены для пейзажной съемки, где надо показать большой объем пространства.
2) Среднефокусные объективы, с углом обзора, примерно аналогичным взгляду человека, их фокусное расстояние колеблется примерно от 25 до 50 мм, также в зависимости от размера матрицы фотоаппарата. Используются как для пейзажей, так и для портретной съемки.
3)Длиннофокусные объективы, телевики, с узким углом обзора, однако приближающие объект съемки. Их применяют, чтобы снять удаленный объект, например, зверюшку на расстоянии (фотоохота). Их фокусное расстояние в зависимости от вида объектива от 60 до 1000мм. Если снимать 1000 мм объективом (громадная штука) луну, будут хорошо видны кратеры. Сравнительно невеликие телевики (60-200 мм) успешно применяются для портретной съемки.

Так вот, придумали объединить в одном объективе и широкоугольник, и среднефокусный объектив, и (в некоторых) телевик - такие объективы, которые могут изменять фокусное расстояние (то есть несколько увеличиваться или уменьшаться в длину, что я  имел в виду :D), и, соответсвенно, принципиально менять тип съемки, и называются зуммированными. Их плюсы - относительная универсальность и компактность. Недочеты - ухудшается качество оптики, поэтому все профессиональные объективы имеют фиксированное фокусное расстояние.  :)

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Младший Пилот

• Одногалакнаффт
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #9 : 19 Ноябрь 2007, 14:46:24 »
Дорвалась сейчас до обрабатывания фоток confusion
Одна - я не поняла, как такое получилось :o Вообще я пыталась запечатлеть цветок фаленопсиса, поеденный клещиком :-\ .Снимала в макро, но почему потолок серо-черный - не поняла nea Белый кружочек - это лампочка  swoon
« Последнее редактирование: 09 Март 2011, 13:21:29 от Asio Otus »

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #10 : 19 Ноябрь 2007, 14:53:02 »
Это связано с тем, что фотография сделана с помощью вспышки. Ситуация следующая: вспышка яркий свет дает, соответственно с этим фотик выставляет выдержку (то время, за которое свет попадает на матрицу, его называют время экспозиции) очень короткую - за этот промежуток времени за счет яркости вспышки успевает запечатлеться только то, что вспышкой освещено ( в данном случае цветок) и не успевает прописаться задний фон. А если бы и сзади все прописалось - то получился бы засвеченный снимок ( то есть чтобы прописать значительно более темный задний фон, даже освещенный лампочкой - ее яркость сильно слабее яркости вспышки, требуется  прилично уменьшать яркость вспышки и увеличивать время экспозиции).

Кстати, снимок получился хороший - за счет отсутствия деталировки заднего фона красиво прописался цветок.

Оффлайн Младший Пилот

• Одногалакнаффт
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #11 : 19 Ноябрь 2007, 15:03:47 »
Ky!спасибки за объяснение thanks и комплимент confusion

Начинаю делать выводы thinks
.....
...
........
 hysterics2 hysterics2 hysterics2 Лампы хочу hysterics2 hysterics2 hysterics2 много и ...
Ky! а какие лампы для освещения лучше? Основной критерий  - чтоб места занимали поминимуму, а то мне орхидейчики ставить некуда, а надо будет где-то и лампы складировать confusion

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #12 : 19 Ноябрь 2007, 15:28:56 »
а какие лампы для освещения лучше?

Можно использовать любой вариант с наличием отражателя. Лампа должна быть мощной, обычные лампы накаливания могут не подойти. Сейчас продают светильники типа софитов (они предназначены для освещения снаружи домов и т. д.) - такая коробочка с отражателем - http://pan-elektrik.ru/osc/product_info.php?products_id=224&from=xml - вот таких если два купить, можно проводить интересные эксперименты с освещенностью. Есть одно НО - свет галогенные лампы дают желтый, поэтому освещение на фотоаппарате надо выставлять как для ламп накаливания или же вручную, методом эксперимента. И еще - от них тепло идет приличное, но сие неизбежно для софита. И еще - понадобится либо специальный зонтик, либо экран из сероватой материи для создания мягкого света.

Оффлайн Djena

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 161
  • -Вас поблагодарили: 46
    • Мой альбом
    • Награды
« Ответ #13 : 18 Январь 2008, 18:09:58 »
Ку, срочно нужна Ваша консультация. Сегодня чуть не купила фотоаппарат, но решила сперва посоветоваться с разбирающимся человеком. Вот такой, стоит или нет?
http://www.nofelet.ru/content.php?part=df_shop&inshop=1&id=154

А ещё был вот такой, но у него экран меньше, а стоил дороже почему-то..
http://www.nofelet.ru/content.php?part=df_shop&inshop=1&id=108

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #14 : 18 Январь 2008, 18:45:11 »
В принципе для начинающих пойдет. Если понравится щелкать, года через полтора захотите другой, получше.

А дороже, потому что у одного светочувствительность 80 - 800 ISO , а у другого светочувствительность 80 - 1600 ISO, то есть матрица получше. Однако вам чувстительность 1600 может не понадобиться - качество снимков сильно падает, так что можете выбирать тот, что подешевле. Хорошо, что есть ручная настройка фокуса.

Конкурс весенней фотографии "Весны вдыхая аромат"

Автор Asio OtusРаздел Архив наших конкурсов

Ответов: 16
Просмотров: 12511
Последний ответ 01 Июнь 2009, 12:37:59
от Asio Otus
Обсуждение конкурса весенней фотографии "Весны вдыхая аромат"

Автор Asio OtusРаздел Конкурсы

Ответов: 58
Просмотров: 6090
Последний ответ 16 Июнь 2009, 20:41:51
от Tigrik
Фотографии ОГНЯ и огненной стихии: пламя, искры.

Автор Galka2611Раздел Учимся фотографировать

Ответов: 21
Просмотров: 5287
Последний ответ 23 Июнь 2017, 16:38:39
от Ким Kim
Макросъемка в фотографии - обсуждаем, хвалимся

Автор Ky!Раздел Учимся фотографировать

Ответов: 1804
Просмотров: 102638
Последний ответ 07 Сентябрь 2017, 11:25:50
от Neit
Фотографии наших северных краёв