Беру уроки фотографии

Автор Младший Пилот, 24 августа 2007, 20:43:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Чет плохо соображаю, где темку открыть confusion, решила в этом разделе yes

Вот и у меня появился собственный фотик yahoo
Выбирали мы долго, остановились на том, что попроще - Canon PowerShot A 630 .
Теперь буду думать, надо ли  что-то посерьезнее mdapuzzled Ну и заодно учиться фотографировать yes .

Вопрос ко всем тем, кто фотографирует давно и удачно - как, что и где лучше фоткать? confusion
Для начала меня интересует фотографирование цветов в помещении tender. Как освою - пойду на улицу :D
Короче, не стесняйтесь, делитесь секретами красивых фоток confusion

Ky!

ЦитироватьКак освою - пойду на улицу
На улице при ярком свете снимать проще  yes

Цитироватьфотографирование цветов в помещении

Дело и простое, и сложное... Например, несложно сделать хорошую фотку цветка растения с помощью вспышки, сложнее гораздо сфотографировать большое растение, растение в целом, так как оно выходит иногда хаотично на снимках. Некоторые растения вообще отказываются сниматься. К примеру, растение с блестящими листьями может дать блики на фото, смазать впечатление.

Бывает, что прямой свет вспышки не дает передачи рельефности листа, слишком резко передает детали, снимок получается жестким. В этих случаях лучше снимать пусть и со вспышкой, но еще дополнительно подсвечивая специальными лампами. Ну для этого следует освоиться с фотиком.

Если хорошо работает режим МАКРО, со вспышкой, то можно снимать внутренности цветка, листочки-стебельки. Иногда обнаруживаются поразительные детали  swoon

Canon PowerShot A 630 - я, будет интернет хороший, обязательно погляжу его возможности. Исходя из них можно дать подробные рекомендации.

Ky!

Начнемс по канону...

1) Фотик хороший, есть ручной фокус, сие великое благо!!!  yes Можно навести на то, что нужно вам, а не фотику

2)Баланс белого: автоматический режим, дневной свет, облачно, лампа накаливания, флуоресцентная лампа, высокотемпературная флуоресцентная лампа, подводная съёмка, пользовательские установки
Вот имено тут при фотографировании выбираете необходимые параметры освещения, где снимаете, такое освещение и ставите. Автоматический режим иногда врет, исправить это на фотках не очень выходит в фотошопе. Если работаете со вспышкой, выбираете автомат (так как не предложено вариантов со вспышкой no)

3)Эквивалентная чувствительность: AUTO, High ISO Auto, 80, 100, 200, 400, 800
Вот здесь чем меньше цифры, тем больше света надо для снимка, и тем меньше зернистости на снимке. Скажем, при 400, обрезая снимок (например, выделяя, укрупняя центральную деталь), можно заметить его зернистость, а при 200 это будет не так заметно. Для съемок неподвижных объектов со вспышкой лучше не использовать АВТО, а выбрать 200, можно 100. Высокие цифры - для съемок без вспышки в условиях несильного освещения либо  съемка со вспышкой  немного удаленных объектов.

4)Зум цифровой: 4x Лучше не использовать, пользуйтесь оптическим.

5)Выдержки: 15 – 1/2500 с - эти цифры говорят о том, с какой скоростью срабатывается затвор фотоаппарата. Соответственно, чем быстрее, тем больше надо света. Быстрые выдержки нужны для съемок быстродвижущихся объектов, чтоб они вышли несмазанные. Для съемки неподвижных объектов со вспышкой достаточно 1/60 - 1/100 выдержки.

6)Форматы (макс. разрешение) JPEG (совместимый с Exif 2.2 [Exif Print])
Выбирайте лучшее качество для сохранения, будет больше маневров со снимком.

7)21 режим съёмки
желательно список режимов

Младший Пилот

Что-то с памятью моей стало ??? Вроде уже писала ответ :o Мож отправить забыла? :-\
Ky!, Asio Otus, спасибки thanks

ЦитироватьС диваном лучше,
Цитироватьвключаю в комнате люстру
Вот я так и знала, что покупкой одного фотика не ограничится :'(
ЦитироватьДля освещения можно приобрести галогеновые лампы с отражателем
Умом понимаю, что и лампы, и штатив - жизненно необходимы, но места, где хранить, нет совсем hysterics2


Цитировать1) Фотик хороший, есть ручной фокус, сие великое благо!!!  Да  Можно навести на то, что нужно вам, а не фотику
Что-то я с этим пунктом с момента попадания фотика в мои руки разобраться не могу confusion. О том, что ручной фокус есть, вроде читала еще до покупки yes . но фотик прямоугольнички наведения фокуса показывает сам, где хочет :-\ . Или надо искать режим ручного наведения фокуса? confusion

Младший Пилот

Теперь по пунктам, в которых я хоть понимаю, о чем речь confusion
Цитировать7)21 режим съёмки
желательно список режимов
Это на следующей неделе напишу yes

Цитировать6)Форматы (макс. разрешение) JPEG (совместимый с Exif 2.2 [Exif Print])
Выбирайте лучшее качество для сохранения, будет больше маневров со снимком.
А то, что я картинку потом уменьшаю до 600 пикселов, все равно лучше исходник делать максимально хорошим качеством, или не принципиально? confusion
Как я поняла, если потом фотки печатать, то качество лучше лучшее задавать yes, а для выкладывания в инете? :-\
Цитировать5)Выдержки: 15 – 1/2500 с
Это поищу yes
Цитировать4)Зум цифровой: 4x Лучше не использовать, пользуйтесь оптическим.
А что такое зум оптический ??? ? Где там цифровой - вроде я нашла confusion
Цитировать3)Эквивалентная чувствительность: AUTO, High ISO Auto, 80, 100, 200, 400, 800
Это... это что-то очень сложное :-\ - ну то есть я пока на это еще не наткнулась confusion
Цитировать2)Баланс белого:
С режимами, которые можно выбрать, вроде я уже наигралась, хочу научиться выставлять баланс белого в ручную confusion


ЦитироватьЦитировать
Как освою - пойду на улицу
На улице при ярком свете снимать проще
Чет со временем сейчас совсем плохо :-\ , а на носу первое сентября pionery
Вроде теперь фотик есть, придется ребенка для бабушек фоткать :o
Ky!, я правильно думаю, что с настройками на улице лучше не заморачиваться, и в режиме авто снимать? confusion При максимальном качестве сохранения снимка? confusion


Ой, вдруг про зум вспомнила sclerosis - а как его на улице? :-\

Младший Пилот

#5
Я даже не ожидала, что больше всего буду мучаться с бело-зеленой фуксией :o
Все время засвечивалась hysterics2 . Сейчас вроде цветки нормально получились, но листья и фон - темные  swoon
А это выправить можно лишь устанавливая доп. источники освещения при съемке? :-\


Ky!

ЦитироватьА то, что я картинку потом уменьшаю до 600 пикселов, все равно лучше исходник делать максимально хорошим качеством, или не принципиально?

Лучше делать максимум, при работе с фото больше возможностей для маневра. Вдруг захочится большой формат сделать? Или распечатать что-нибудь красивое. Делайте исходники лучшего качества, собирайте и записывайте на диск.

ЦитироватьА что такое зум оптический
Это когда объектив выезжает и заезжает обратно tease
А цифровой - это мозги фотика сами приближают изображение, качество падает swoon

Цитироватьхочу научиться выставлять баланс белого в ручную
да, это вариант, только приспособиться надо

ЦитироватьKy!, я правильно думаю, что с настройками на улице лучше не заморачиваться, и в режиме авто снимать? ь При максимальном качестве сохранения снимка?
Это вы о режимах съемки?
Ну для бабушек пойдет  :D Для творческого фото далеко не всегда

ЦитироватьОй, вдруг про зум вспомнила
Используйте только оптический
Если его не хватает, лучше подойти ближе yes

Цитировать
А это выправить можно лишь устанавливая доп. источники освещения при съемке?
Да. В принципе можно фотошоп помучать, но получается не очень. Попробуйте поработать в фотошопе с коррекцией СВЕТА-ТЕНИ (это в меню изображение-коррекция)

а фото цветков красивое вышло


Младший Пилот

ЦитироватьЭто когда объектив выезжает и заезжает обратно
Енто шутка-юмор такая? mdapuzzled Он же все время выезжает, когда я на фотике жму кнопочку "включить" в режиме съемки confusion

ЦитироватьА цифровой - это мозги фотика сами приближают изображение, качество падает
Качество конечно падает, но без доп.ламп в квартире в режиме макро при съемке с очень близкого расстояния со встроенной вспышкой все засвечивается hysterics2 .

Цитировать
а фото цветков красивое вышло
thanks

Ky!, спасибки за советы и комментарии; бум дальше тренироваться yes

Ky!

#8
ЦитироватьЭнто шутка-юмор такая?  Он же все время выезжает, когда я на фотике жму кнопочку "включить" в режиме съемки

Что есть зуммированные объективы? Это объективы с изменяемым фокусным расстоянием. Что есть фокусное расстояние? Это растояние от объектива до пленки или матрицы фотоаппарата. То есть если написано на объективе например 18-50, то это значит что фокусное расстояние изменяется от 18 до 55 миллиметров. Что это означает? А означает вот что:
В практике фотографии принято несколько основных типов объективов:
1) Широкоугольные - то есть дающие большой объем пространства на снимке (широкий угол обзора). Их фокусное расстояние колеблется от 5 до 30 мм в зависимости от размера матрицы. Они предназначены для пейзажной съемки, где надо показать большой объем пространства.
2) Среднефокусные объективы, с углом обзора, примерно аналогичным взгляду человека, их фокусное расстояние колеблется примерно от 25 до 50 мм, также в зависимости от размера матрицы фотоаппарата. Используются как для пейзажей, так и для портретной съемки.
3)Длиннофокусные объективы, телевики, с узким углом обзора, однако приближающие объект съемки. Их применяют, чтобы снять удаленный объект, например, зверюшку на расстоянии (фотоохота). Их фокусное расстояние в зависимости от вида объектива от 60 до 1000мм. Если снимать 1000 мм объективом (громадная штука) луну, будут хорошо видны кратеры. Сравнительно невеликие телевики (60-200 мм) успешно применяются для портретной съемки.

Так вот, придумали объединить в одном объективе и широкоугольник, и среднефокусный объектив, и (в некоторых) телевик - такие объективы, которые могут изменять фокусное расстояние (то есть несколько увеличиваться или уменьшаться в длину, что я  имел в виду :D), и, соответсвенно, принципиально менять тип съемки, и называются зуммированными. Их плюсы - относительная универсальность и компактность. Недочеты - ухудшается качество оптики, поэтому все профессиональные объективы имеют фиксированное фокусное расстояние.  :)

Младший Пилот

#9
Дорвалась сейчас до обрабатывания фоток confusion
Одна - я не поняла, как такое получилось :o Вообще я пыталась запечатлеть цветок фаленопсиса, поеденный клещиком :-\ .Снимала в макро, но почему потолок серо-черный - не поняла nea Белый кружочек - это лампочка  swoon

Ky!

Это связано с тем, что фотография сделана с помощью вспышки. Ситуация следующая: вспышка яркий свет дает, соответственно с этим фотик выставляет выдержку (то время, за которое свет попадает на матрицу, его называют время экспозиции) очень короткую - за этот промежуток времени за счет яркости вспышки успевает запечатлеться только то, что вспышкой освещено ( в данном случае цветок) и не успевает прописаться задний фон. А если бы и сзади все прописалось - то получился бы засвеченный снимок ( то есть чтобы прописать значительно более темный задний фон, даже освещенный лампочкой - ее яркость сильно слабее яркости вспышки, требуется  прилично уменьшать яркость вспышки и увеличивать время экспозиции).

Кстати, снимок получился хороший - за счет отсутствия деталировки заднего фона красиво прописался цветок.

Младший Пилот

Ky!спасибки за объяснение thanks и комплимент confusion

Начинаю делать выводы thinks
.....
...
........
hysterics2 hysterics2 hysterics2 Лампы хочу hysterics2 hysterics2 hysterics2 много и ...
Ky! а какие лампы для освещения лучше? Основной критерий  - чтоб места занимали поминимуму, а то мне орхидейчики ставить некуда, а надо будет где-то и лампы складировать confusion

Ky!

Цитироватьа какие лампы для освещения лучше?

Можно использовать любой вариант с наличием отражателя. Лампа должна быть мощной, обычные лампы накаливания могут не подойти. Сейчас продают светильники типа софитов (они предназначены для освещения снаружи домов и т. д.) - такая коробочка с отражателем - http://pan-elektrik.ru/osc/product_info.php?products_id=224&from=xml - вот таких если два купить, можно проводить интересные эксперименты с освещенностью. Есть одно НО - свет галогенные лампы дают желтый, поэтому освещение на фотоаппарате надо выставлять как для ламп накаливания или же вручную, методом эксперимента. И еще - от них тепло идет приличное, но сие неизбежно для софита. И еще - понадобится либо специальный зонтик, либо экран из сероватой материи для создания мягкого света.

Djena

Ку, срочно нужна Ваша консультация. Сегодня чуть не купила фотоаппарат, но решила сперва посоветоваться с разбирающимся человеком. Вот такой, стоит или нет?
http://www.nofelet.ru/content.php?part=df_shop&inshop=1&id=154

А ещё был вот такой, но у него экран меньше, а стоил дороже почему-то..
http://www.nofelet.ru/content.php?part=df_shop&inshop=1&id=108

Ky!

В принципе для начинающих пойдет. Если понравится щелкать, года через полтора захотите другой, получше.

А дороже, потому что у одного светочувствительность 80 - 800 ISO , а у другого светочувствительность 80 - 1600 ISO, то есть матрица получше. Однако вам чувстительность 1600 может не понадобиться - качество снимков сильно падает, так что можете выбирать тот, что подешевле. Хорошо, что есть ручная настройка фокуса.

Похожие темы (5)