Растения Казахстана

Автор Nimfea, 09 февраля 2017, 19:37:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Смотрела я передачу на канале Живая планета "Живые символы планеты. Казахстан". Очень очаровали меня два растения.
Первое - Тополь сизый, или Туранга сизолистная (Populus pruinosa) — вид лиственных деревьев из рода Тополь (Populus) семейства Ивовые (Salicaceae).

Рассказывали в передаче, что это дерево самое чистое, и там, где оно растет, всегда есть вода. И в этом месте не обитают злые духи. Повторяю сказанное в передаче.

Фото, ну, допустим, отсюда.



Второе растение, которое меня заинтересовало я не запомнила, только назвали, первая буква -С-. Но народное название или латинское, я не запомнила.

Если есть возможность, помогите найти, пожалуйста.

Это небольшой широкий кустаничек около 100 см высотой с мелкими слегка серебристыми листьями, в которых накапливаются соли и растение становится ядовитым. Но его ягоды с крупной косточкой - никогда не ядовиты. Ими питаются птицы, медведи, верблюды и люди. Рассказали, что если встретится это растение с ягодами, то можно спастись от жажды, наевшись ягод.

Пошла я искать его на Плантариуме среди растений Казахстана, и , кажется, заблудилась.
Но встретила вот что, помимо множества интересных растений.


Eremurus regelii Vved. (семейство Asphodelaceae) Эремурус Регеля. Удивительное растение, особенно в природе.




Может, кто еще расскажет и покажет свои фото интересных на ваш взгляд растений Казахстана?

.


Nimfea


katerina

Увидела в названии темы "Казахстана" и сразу сюда  mosking
За сизый тополь ничего не могу сказать, тополей действительно много, но какой именно не знаю.  confusion А вот на счет селитрянки... есть она, точно!!! На просторах нашего края её очень много, спасибо, теперь я знаю как называется!!!
На мой взгляд интереснейшее и красивейшее растение - это тюльпан!  Очень красивое зрелище открывается нашим глазам по весне. Сейчас поищу фотографии, где-то у меня были!!!

Похожие темы (5)