Тимьян - общая тема с опознанными растениями.

Автор Техник, 30 августа 2009, 13:46:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Техник

Помогите определить название.  Очень выражен запах цитруса. На горшке было написано Метис. Погуглила. Но ничего похожего не нашла.

http://i023.radikal.ru/0908/31/4355d4dbbb1d.jpg

А это листочки поближе
http://s42.radikal.ru/i095/0908/cf/79be933eeb06.jpg

К сожалению фото с Радикала утеряны, модератор
Учиться никогда не поздно

Asio Otus

Техник, нужно подробное описание.
Листья мясистые, опушенные, побеги голые или опушенные? Побеги не одревесневшие?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Техник

Цитата: Asio Otus от 31 августа 2009, 17:24:49Техник, нужно подробное описание
Листочки маленькие не мясистые. не опушенные. побеги голые. У основания не одревеневшие. Вообще то я искала почвопокровное и продавщица мне это посоветовала.  Покупала не в магазине. а в оранжерее.Само по себе растение начинает издавать резкий запах корки лимона, когда его пошевелишь(ну как бархатцы - так не пахнут. а потрогаешь...). Растет в ужасном грунте. У меня уже неделю. Нижние листочки начинают желтеть. Вот я и колочусь. Что это и что с ним делать?
Учиться никогда не поздно

Техник

Сейчас попробовала на вкус. Во рту явный привкус бергамота.
Учиться никогда не поздно

Asio Otus

Лена, я все пытаюсь опознать твое растение.

Скажу, то что оно скорее всего из семейства губоцветных (Lamiaceae), так вот в этом семействе есть род Melissa и Melittis , чем не метис?

У мелисы есть Мелиса лимонная, и ее листва имеет вкус цитруса, но у нее листики зубчатые.

У  Мелиттиса тоже зубчатые листья.


Лена, а сделай фото листа.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Лена, похоже я его нашла, несколько часов поиска среди всего семейства.  yahoo dance dancedance

Тимьян лимоннопахнущий (Thymus citriodorus)
Используется как почвопокровное растение, зачастую известная форма с вариегатными листьями.
Листочки мелкие, овальные, при растирании источают запах лимона.



Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Техник

#6
Сейчас он находится не в лучшем состоянии. Я уже эксперементировала - и ближе к свету, и дальше, и нижний полив, и частое опрыскивание, и подсушивала. Никак не могу приспособится. Продавщица в оранжерейке (у нее такой же живет 2-ой год) сказала, что и у нее зимой облысел. А весной она его подрезала, и он нарастил целую шапку. Стал густым.
У них стоит один непроданный(из одной партии с моим) - состояние еще хуже, чем у моего. Продавец не унывает(к весне отхожу и продам)
К сожалению фото с Радикала утеряны, модератор
http://s44.radikal.ru/i104/0911/c3/1454fee257c0.jpg
http://s43.radikal.ru/i099/0911/44/2d705d5cbec3.jpg
http://s52.radikal.ru/i138/0911/ba/f1d9d9ae7190.jpg

Самый большой листочек - 0,5 см. Намучалась пока фотографировала.
Учиться никогда не поздно

Техник

Asio Otus

Цитата: Asio Otus от 16 ноября 2009, 22:09:56несколько часов поиска среди всего семейства
Ну ты меня удивляешь!!! Завидую терпению!!!

Мариночка, большое спасибо! Пошла изучать
Учиться никогда не поздно

Asio Otus

Рано я обрадовалась, похоже это не он.  thinks  :-[

А лысеет он потому что ему  жарко, он видимо прохладное содержание требует, и скорее всего около 0 +5 градусов.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

А мне кажется, что это именно Тимьян, только худосочный в комнатных условиях. Я помню, у нас зимой росла крапива в горшке, вид был тоже худосочный, и не сказать, что в природе это сильное растение.

Asio Otus

Да, видимо я уже пересмотрела большое количество фотографий, и все уже примелькалось. Саша, спасибо  thanks

Вот нашла фото, на листьях характерные точечки, стало быть это этот тимьян.

Источник фото: http://www.flickr.com/photos/eszsara/3570174419/
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Техник

Погуглила. Похож. Видов полно.
"Листья цельные, мелкие, реснитчатые, большей частью на черешках, расположены супротивно." Да и побеги сейчас одревенели.
Как я поняла - сейчас небольшой полив и на холодный подоконник.
Учиться никогда не поздно

Asio Otus

Цитата: Техник от 16 ноября 2009, 23:19:37Как я поняла - сейчас небольшой полив и на холодный подоконник.
Да, совершенно верно, так он сможет прожить до весны. Ведь выращивают его в открытом грунте. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Техник

Марина и Саша, еще раз большое спасибо! thanks thanks thanks @}->-- @}->-- @}->--
Учиться никогда не поздно

NAP1

#14
Посадил у себя семена пряного растения  yes, оно вырасло, а что это такое - никто не знает  ??? Может ктонибудь на форуме с таким сталкивался?
ПРоисхождением Узбекистан, местное название жамбил (джамбил), способно укореняться, цветочки маленькие голубовато-синие, на вкус очень острое. Помогите пожалуйста  help

Похожие темы (5)