Monilaria

Автор YarCat, 24 января 2016, 18:09:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YarCat

А у нас первая линька началась. Monilaria globosa и Monilaria obconica.
У одной линька как у литопса: открылась щель, старые листики кукожатся, лезет новый.  [smg id=302136]
Вторая решила лопнуть снизу, видны новые листья. [smg id=302137]
Вот только не помню - какая из них какая. Записал на бумажке, и потерял где-то.  confusion Первая толстушка, скорее всего globosa. Более стройные - две obconica. Уточню после линьки.

Бусина

по мониляриям уже пора темку создавать  inlove
в полку монялюбов прибыло подкрепление
новые листики уже на просвет видно  tender
[smg id=302298]

кстати, знатоки, подскажите, что это за темно-коричневые "соли" выступают по краям горшочка? вроде карбонаты белые должны быть, а у меня шоколадные  :think: песок кварцевый, поливаю кипяченой отстоеной водой.

YarCat

Цитата: Бусина от 26 января 2016, 13:27:09по мониляриям уже пора темку создавать
Красавицы! И так быстро растут!  clapping Мои после такого этапа ещё стволик наращивали: обконики вверх, глобоса вширь. Насчёт темы - тоже думал. Но перед новым годом случайно сломал четвёртую  :'( , и решил подождать. Пусть перелиняют, будет что показать и рассказать. Кстати, на сломе они прозрачные как лист алоэ, а кожура очень тоненькая, состоит из пузырьков с водой. Любая царапка - это фаталити...  :sorry: И ещё: семядольки до линьки так и держались. Только сейчас сдуваются. И прочитал где-то, что монилярии в первый год нижние круглые листы не образуют. Вот посмотрим, что имели ввиду: первую линьку или действительно первый год. А насчёт соли... Может с дренажа пыль всплывает? Особенно, если дренаж из керамзита.

YarCat

Монилярии продолжают линять. Первая скинула шутовской колпак, растут два листа. [smg id=307946]
Вторая с трудом кушает своё пухлое тельце. Лист одиночный. [smg id=307947]
Третья решила полежать, основание покраснело. Значит скоро прорвёт. [smg id=307948]
Заметил, что совсем насухо они линяют туго. Раз в неделю подкапываю немного водички - сразу оживают. Скорее всего, малышам для роста не хватает воды из кожуры. Немного давать попить надо. Плохо, что про линьку совсем нигде ничего не нашел: не популярные.

Selaz

YarCat, я свою единственную выжившую поливаю щедро раз в неделю. Это не мешает ей линять. Пока они маленькие, питаются в основном через корни. Если не давать им пить во время линьки, могут погибнуть.
Вот моя, в апреле ей будет годик, частоту полива буду сокращать.
[smg id=307984]
Видно, что старые ухи выпиты основательно и это с параллельным поливом.

YarCat

Цитата: Selaz от 29 февраля 2016, 13:18:05Если не давать им пить во время линьки, могут погибнуть.
Вот теперь я успокоился  :) Значит угадал. Буду тогда поливать побольше.

Бусина

вотЪ, зайкам уже 3,5 месяца
[smg id=308073]
Читала где-то, что поливать в период активного роста их надо "как траву". Ну я и поливаю :D раз в 2 дня немножко и раз в полторы-две недели полным промачиванием грунта. Даже камушками пришлось присыпать. Очень быстро высыхает грунт под лампой.
Когда солнышко бывает, выставляю погреться. 

Бусина

Цитата: Selaz от 29 февраля 2016, 13:18:05Пока они маленькие, питаются в основном через корни
Кстати, да.  Я по первости их как литопсы вечером попшикала. Через час капельки на литопсах всосались, а на монилариях так и остались нетронутыми. Щас совсем не пшикаю

YarCat

Полил хорошенько свои. Первая буквально за день на пару миллиметров подросла. Ну кто же знал...  confusion Водохлёбки оказались.

YarCat

Монилярии продолжают линять. Полив очень помог. [smg id=310182]

Бусина

YarCat, это обконики или глобоссы?  :magnifying glass:

YarCat

Похоже, две обконики, а пухлая - глобосса. В первую линьку у них только одна пара листьев образуется, как вычитал где-то. Так что похожи, кроме тельца у толстенькой.

Бусина

YarCat, смотрю на своих и че-то не похожи они на зайцев.. какие-то уши острые у них..  а твои вроде похожи  :magnifying glass:

YarCat

Вот фото Monilaria obconica. Взято с http://www.cactuspro.com/conophytum-lithops/encyclopedie/monilaria/monilaria-obconica/

Там несколько фотографий, в том числе и цветущих. А наши маленькие ещё  :)

Бусина

Заметки монявода  :mail-1:
2 недели назад одна монилария у меня во всю уже второй парой ухов шевелила, а вторая че-то всё никак из семядолек не выползала (целый месяц дулась). Глянула ее на просвет - а там аж коришневое виднеется  swoon Ну всё, думаю, гнить начала.. Надсекла ей листики, расширила серединку, а там - новая пара листьев вкучку клубком  tease пролезть не могли в узкую щель :D За пару дней ранка затянулась, новые листья поперли как на дрожжах! Ща уже следующая пара на подходе.