Птицы рядом с нами

Автор Asio Otus, 30 апреля 2008, 19:32:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

#15
В прошлом году все лето возле нас жили очень красивые птички - родичи Соловья - Варакушки. Они сделали гнездо в борщевиках у соседей, а кормится прибегали (они очень ловко бегают по земле) к нам на участок, при этом подбегая очень близко и не боясь нас. Гнездышки варакушки делают, как и соловей, на земле. Поэтому они очень боятся кошек. Вспоминаю, как в прошлом году я регулярно изгонял кошек с участка, причем делал это вместе с варакушками, которые определенным криком тревоги давали мне понять - кошка рядом. Я выходил из дома, услышав крики варакушек, и мы вместе гнали кошку прочь.

В этом году я только в июне увидел у нас на участке этих милых и очень красивых птичек. Правда фотографии не очень получились. Вот две из них. На фотографиях - самец варакушки. На верхней - поза самца во время ухаживания. На нижней, проработанной фотошопом (она была слишком мутная) самец варакушки - видна самая красота - синие перышки на горлышке.




Ky!

А вот еще фото Зорро - Сорокопута-жулана. Грозный охотник, сидя на сухом борщевике, высматривает жуков и бабочек:






Ky!

На громадной ветле в самом конце участка всегда полно всяких зверюшек, птички вообще очень любят ветлы. Только заметить их непросто. По характерному свисту я, прогуливаясь, понял - на дереве охотится Поползень. Эта птичка хоть и не близкий родич дятла,  она гораздо ближе по родству к синицам, но ведет себя как дятел. Внимательно, круговыми движениями обследуется ствол дерева на наличие букашек. Цепкие лапки и хвост-упор делают поползня очень похожим на дятла.

Поползни очень забавные птички. Они любят делать запасы еды. Прячут эти запасы в разных щелках в древесине, на коре. А хитрюги синички прознали об этом качестве поползня, и внимательно следят за тем, куда спрячет рачительный хозяин на запас лакомство. И, как только поползень улетает, посещают места запасоов  ;D

Не успел сделать хорошего качества фотку, пришлось обрабатывать в фотошопе, придавать ей художественный штрих.
Поползень. Вид со спины  ;D




Младший Пилот

Ку!, спасибо огромное за эту темку!!! inlove
Я по ней наших пташек определяю confusion, к сожалению, с фотиком не получается у меня на улицу выходить, а птиц разных у нас в Измайлове очень много; но я кроме зябликов и поползней никого детям назвать  не могу :-\ ...

Как-то этой весной мы вдоль леса шли и видели две стайки птичек; есть у меня подозрение, что это чечевицы были confusion Хотя может и кто-то другой :o
Птички порхали на двух соседних деревьях стайками - на одном - прям как самочки чечевицы, на другом - очень похожи на самцов чечевицы, только мне не запомнилось, чтобы у них хохолки были  no

ЦитироватьА вот еще фото Зорро - Сорокопута-жулана.
Ой, тоже из нашего леса confusion

Ky!

#19
ЦитироватьКу!, спасибо огромное за эту темку!!!
Я по ней наших пташек определяю

thankyou

Буду продолжать определять пташек, благо это очень интересное занятие.   yes

Цитироватьтолько мне не запомнилось, чтобы у них хохолки были

У чечевиц хохолки только во время пения появляются, ну или перед пением, от сосредоточенности. А так хохолков не заметно.

ЦитироватьОй, тоже из нашего леса

Да, я в Москве видел сорокопутов. Есть еще на Жулана похожий, только покрупнее - Серый сорокопут. Тоже с черной полоской на мордочке. Отличается тем, что дымчато-серого цвета. А у жулана крылышки коричневые.

В Измайлове зверей много, и совушки должны быть. Только увидеть их сложно.

Вот еще фото, обработанное в Photo-paint, ему добавлен "художественный штрих"

На фото - камышевка на борщевике. Борщевик большой  tease а камышевка маааленькая  swoon



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Kamishevka_i_borshevik.jpg

Вика

Ky!, я вот любуюсь, любуюсь и у меня постоянно возникают 2 вопроса:
1. Откуда ты так хорошо знаешь птиц?
2. Как ты делаешь такие шикарные профессиональные фотографии? Во-первых, несмотря на то, что птички близко, они изображены очень чётко! Во-вторых, фото в полёте..... я вообще не представляю, как это можно снять?! no
В общем, я в полнейшем восторге!!!!!!!!! Никогда не думала, что на фото можно так живо передать всю красоту птиц!!!!  O0 clapping

Ky!

#21
Цитировать1. Откуда ты так хорошо знаешь птиц?

Увлекался орнитологией, сохранились какие-то знания.  yes

Цитировать2. Как ты делаешь такие шикарные профессиональные фотографии?

Для того, чтобы снять птицу крупным планом, я использую фотоаппарат Pentax, на который через специальное переходное кольцо прикручен так называемый зеркальный объектив с фокусным расстоянием около 650 мм, то есть сильно приближающий. Благодаря тому, что объектив я использую старый советский, он совершено не дорогой вариант. Из проблем - сложно вручную наводить на фокус, так как объектив большой, приходится долго крутить. Из 100 снимков удачных - процентов 20.

ЦитироватьВ общем, я в полнейшем восторге!!!!!!!!!

thankyou Очень приятно знакомить всех посетителей форума с чудным миром живой природы.

Поговорим о клювах... Да, именно о клювах! Клюв для птицы - не только нечто, чем она пережевывает, это еще и руки и предметы. Почему попугаи и врановые по интеллекту соответствуют приматам? Именно благодаря потрясающему прибору - клюву. Он у них универсален настолько, что позволяет совершать им различные сложные действия. У дятла клюв и язык - долото, причем идеальное. У фламинго клюв замечательно приспособлен к фильтрации воды, изыманию из нее съедобных рачков. У хищных птиц клюв - разделочный нож, замечательной остроты. А если вспомнить о клювах туканов, птиц-носорогов или водорезов, то нельзя не восхититься потрясающей точностью и практичностью этих инструментов.

Среди наших птичек тоже клювы встречаются различные. К примеру, вот типично зерноядная птичка, замечательно расшелушивающая различные зернышки, отделяя съедобное и шкурку с удивительной ловкостью. Зовут ее - Обыкновенная зеленушка. Это родич красавца - дубоноса, не такая яркая, как он, но не менее симпатичная. Она питается практически исключительно семенами.



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Zelenushka_1.jpg


Ky!

#22
А вот и знакомый, о котором упоминал раньше - Сорокопут-жулан. Самка сорокопута невелика размером, но форма клюва говорит о том, что эта птичка - маленький хищник. Сорокопуты питаются даже мышами, без такого клюва, чуть загнутой формы, к хищному образу жизни не приспособиться. Хотя сорокопуты из отряда воробьиных, однако весь их облик напоминает маленьких соколов. И взгляд хищный  swoon



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Sorokoput_samka_1.jpg

Ky!

#23
А вот тоже старый знакомый - соловей. Самка соловья - стройное очаровательное создание, тихоня и шустрик. Посмотрите на ее клюв - он острый и тонкий, приспособленный для питания насекомыми. На такой клюв-рапиру можно нанизывать много добычи.

И еще - посмотрите на форму тела соловья - стройный, длинные сильные ноги - значит, птица хорошо умеет передвигаться по поверхности. А усики-вибриссы у самого клюва говорят о том, что птица и ночью отлично ориентируется в пространстве.



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Solovej_samka.jpg



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Solovej_5%7E0.jpg

Ky!

#24
Клювик Белой трясогузки почти такой же острый, как у соловья, эта птица, имеющая также стройное тело и сильные ноги - знаменитый добытчик насекомых и других беспозвоночных на земле.



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Tryasoguzka_sm1.jpg


Ky!

А вот родич камышевки - Ястребиная славка. Длинный клюв говорит о том, что птица приспособлена для питания насекомыми. Но форма тела свидетельствует - птица охотится на насекомых среди ветвей, а не на земле.

Ястребиная славка - прекрасный подражатель. Подражает в своей песне даже соловью, а петь любит не только на ветке, но и в полете.



Ky!

#26
У Садовой славки тоже клювик насекомоядной птицы, но более короткий. Да и само тельце стройненькое и маленькое. Она - обитатель густых зарослей, добычу свою находит среди ветвей деревьев и кустарников, ей длинный клюв мешал бы при передвижении.

Вот малыш Славка на охоте - среди густых веток вишни. Охотится на тлю и прочих вредителей.



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Kamishevka_na_vishne2.jpg





Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Kamishevka_na_vishne3.jpg



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Kamishevka_na_vishne1.jpg


Ky!

#27
Мы в самой задней части участка посеяли газонную траву. Об этом узнали Овсянки, и очень обрадовались - такую благодать рассыпали, что можно кушать и свое подрастающее поколение кормить!  ;D По моему, большую часть семян травы овсянки собрали  ;D Надо эту газонную смесь переименовать в "Смесь для птички-овсянки".

Клюв овсянки широкий, "зерноядный", но не такой крупный, как у Зеленушки. Овсянки - универсалы. Они могут питаться как и животной, так и растительной пищей. Своих птенцов в первые дни жизни они предпочитают кормить именно высокопитательными беспозвоночными.

На фото самец овсянки, собирающий семечки:



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Ovsyanka_samec5.jpg

Ky!

Близкий родственик Овсянки - Коноплянка тоже, как и овсянка, универсал. Что видно по сходству  формы тела. Обитают овсянки и коноплянки среди зарослей и полей, то есть для гнезд выбирают заросли, а собирают насекомых и разные семечки и траву на открытых участках.

Посмотрите, какой красавец самец Коноплянки! А уж певунчик какой!!! Когда поет, обо всем забывает, находится весь в процессе пения. Именно это позволяет делать кадры крупным планом.



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Konoplyanka_poet.jpg



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Konoplyanka_poet1.jpg

А вот замечтавшийся самчик Коноплянки... Посмотрите - какой симпатичный мечтатель...



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Konoplyanka_mechtaet.jpg




Ky!

У нас в округе много дроздов. Я люблю этих птиц за их бодрость духа, отсутствие уныния, активность и боевитость - кроме людей они не боятся никого, впрочем, и людей обкакают при обороне собственного гнезда. Да да, именно обкакают - это у них такое отличное средство обороны! Каждый день можно наблюдать, с какой яростью и отчаянием дрозды атакуют находящихся поблизости от их гнезд сорок и ворон.

У нас преобладает Дрозд-рябинник. Этот вид дроздов на зиму не отлетает на юг, совершает лишь небольшие миграции. У наших соседей, живущих в деревне круглый год, одну зиму на одном из рябинных деревьев жил дрозд - он сторожил дерево, иногда летая к друзьям в лес, иногда приглашая их к себе на дерево.

У дрозда стройное тело и сильные ноги, что позволяет ему без труда охотиться как на земле, так и в густых зарослях. Это всеядная птица. Клюв у дрозда универсальный и ловкий, приближающийся по универсальности к клюву врановых птиц, что делает дрозда умным, хитрым и сообразительным.

Много лет люди охотились на дроздов, уничтожая их в больших количествах. Дрозд многими воспринимался как вредитель, активно поедающий ягоды в садах. Да, дрозды способны съесть всю клубнику у вас на участке, но пугало вполне способно отпугнуть дроздов от вашей плантации (страх перед человеком силен у дрозда). Кроме того, собирая громадное количество вредных насекомых с земли, дрозды приносят несомненную пользу вашему саду.

Дрозды еще и замечательные строители! Гнезда у них мягкие, красивой формы, расположены в развилках ветвей деревьев.

На фото - молодой дрозд. Стаи молодых дроздов, обучаясь, активно рыщут по земле и деревьям в поисках насекомых.






Похожие темы (5)