Растения для террариума (тропические карлики)

Автор Atra, 13 октября 2018, 01:53:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Atra

Доброе время суток!

Я долгое время увлекалась исключительно суккулентами, поэтому в других растениях не понимаю совершенно ничего. По этой причине я прошу помощи у опытных цветоводов на этом прекрасном форуме  :)

Мне достался террариум 30х30х30, для моих животных он слишком мал, но вот уже вторую неделю мне не дает покоя идея заселения стеклянного куба растениями.
Я сначала думала приспособить террариум для плотоядных растений (Росянка, Пингвикула), но, как я поняла, им требуется довольно долгий период покоя со значительным понижением температур. А мне хотелось бы запустить террариум и лишь иногда вмешиваться, без тотальных зимовок. 12ч в сутки хорошего освещения и, если потребует, обогрева – не проблема, вся техника уже имеется  :)

Список требований к растениям:
- многолетние
- компактные, лучше даже крошечные, с поверхностной корневой системой
- хорошо растущие при 24-25°C
- не требующие холодной зимовки
- любящие стабильную температуру и высокую влажность

В растениях не разбираюсь, даже не знаю, где начинать искать, буду очень благодарна за любую помощь! praised
Если подходящие по требованиям растюхи очень требовательные и новичку не под силу, то меня еще не поздно отговорить...



Atra

Спасибо. Я читала эту тему, но упомянутые там растения уже крупноваты.
Мне очень нравится Синнингия крохотная, но достать ее сложно, и боюсь не справиться.
Думала про Селагинеллу, ей нужна температура 18-20, но в закрытом террариуме с искусственным освещением температура ниже 24 невозможна, если дома тепло то и того выше (я уже экспериментировала с Селагинеллой в другом, большом террариуме, от температур 24-27°C она здоровой не выглядела, не пережила жару этого лета). Те же температуры нужны почвокровной Нертере. Их вместе можно было бы посадить во флорариум без дополнительного освещения, чтобы банка не нагревалась, либо с досветом в вечерние часы  :think:
Без ума от микро-мини фиалок, прямо очень хочу, осталось найти.
Маленькие папоротники и фиттонии покупать не хочу, со светом и влажностью очень быстро разрастутся. 
Пока только эти растения нашла, буду искать дальше.

Еще интересуют хищники. Долго пыталась найти список тропических видов, которым не нужна зимовка, пока безрезультатно.

Ky!

Atra, ну, тут надо смотреть по привередливости в первую очередь. Селагинелла да, крайне чувствительна к режимам увлажнения и вентиляции. Мини-фиалки без хорошей вентиляции тухнут. Фиттония самый оптимальный вариант. Еще можно рассмотреть влаголюбивые виды пеперомий, среди них много миниатюрных.

Galo

Atra, Акварельные эписции. Этим, то что доктор прописал. Мелколистные  фикусы.

RawBear

Не очень понятна конструкция террариума, есть ли вентиляция? Если есть можно посмотреть в сторону мелких тилландсий. Сейчас доступно довольно много миниатюрных видов.

Atra

Обычный террариум, какие делают для молоди рептилий или пауков, т.е. с вентиляцией, как на картинке


Ищу тепло- и влаголюбивые компактные растения, т.к. хотелось бы поставить террариум нормально на полку, а не искать для него место на подоконнике, т.е. использовать в основном искусственный свет, который все же греет воздух. В подобном террариуме чуть побольше отлично растут сеянцы и молодые суккуленты (эхеверии, адениумы, диоскореи, суперсуккуленты), вентиляция работает хорошо, но взрослым суккулентам ее будет недостаточно, конечно.

Сюда подошли бы растения с южно-американских или африканских болот, только я таких не знаю...

Ky!

Цитата: Atra от 13 октября 2018, 20:21:27Сюда подошли бы растения с южно-американских или африканских болот,

Почему? На болотах совсем другой воздухо- и водообмен.

Похожие темы (5)