Помогите определить Седум - возможно Kalanchoe blossfeldiana cv.Tetra Vulcan

Автор Anna.Rt, 14 мая 2019, 19:07:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anna.Rt

Взяла отростком с работы, вырастила. Седум очень интересный, стелящийся, на солнце края листьев начинают идти волной с розовым цветом. В интернете не смогла найти, какой именно это седум и, соответственно, можно ли его выращивать в открытом грунте? Помогите пожалуйста! [smg id=381529][smg id=381528]

Ky!

Как вариант, Sedum sieboldii

А он цвел? Есть фото цветов?

Anna.Rt

Спасибо! Похож, но цвет какой-то бледно зелёный, хотя и розовая кайма есть.. Не знаю, может, и он.. Его в открытый грунт на постоянное жительство  можно?

Я его на работе (стоит на южном окне) 5 лет наблюдаю, не цвёл ни разу вроде. Посмотрю старые фото, может, проскочит где информация.

Ky!

Цитата: Anna.Rt от 14 мая 2019, 21:49:29Его в открытый грунт на постоянное жительство  можно

Если это  Sedum sieboldii, то вполне, но я вообще на 100% не уверен что это седум, вдруг какое каланхое. Потому все же для начала надо быть на 100% уверенным в седуме.

Neit

Цитата: Ky! от 14 мая 2019, 20:27:29Как вариант, Sedum sieboldii
Неее, у зибольда макушка розочкой растет, листья мутовчатые и имеет сизый налет, стебель не похож и вообще тип роста не похож  :magnifying glass:
По мне - это каланхое, вусмерть изросшееся   :think:

Anna.Rt

Цитата: Neit от 15 мая 2019, 10:17:44По мне - это каланхое, вусмерть изросшееся
Надь, я его только зимой укоренила, так что вусмерть изростись он не успел ;D Но потянут, да. Только с приходом солнца начал жирные листья растить и кайму розовую образовал.

Может, и каланхоэ, на работе рядом с ним два стоит (видно, кто-то когда-то их собирал там): лациниата оленьи рожки и блоссфельда. Были ещё какие-то каланхоэ, но их растащили по домам. Но я на него смотрю - и каланхоэ оно и нет  donotknow

Материнское растение зима 2019:[smg id=381558]
По некоторых побегам видно, что не хватает света: листья мелкие и редкие, хотя, окно южное, другик кактусы и каланхоэ не тянуться. Я потому и подумала, что, может, это уличный очиток. На пересушку реагирует отбрасыванием нижних листов, чем похож и на каланхоэ и на очиток..

Anna.Rt

Нашла у Петра Лапшина в каталоге каланхоэ. Вроде похоже максимально, из тех, что я видела:
http://www.lapshin.org/succulent/c-k-blom.htm

Зовётся Kalanchoe blossfeldiana cv.Tetra Vulcan - Каланхое блоссфельда Тетра вулкан

Neit

#7
Под изросшимся я как раз и имела ввиду родительское растение, отсюда и отпрыски такие же мелкие  yes У меня был блосфельда, стопяцот раз резаный и переукоренявшийся и с каждым разом становился все мельче и мельче, после чего просто ушел в помойку  yes А тут ваще все факты налицо, вагон черенков в одном горшке неизвестно когда сажались и сколько там пытались расти или это даже не черенки, а древние обросшие пеньки  yes
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Kalanchoe.html
ЦитироватьК. Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana Poelln.) — фото. Синоним: К. шараносное разн. ярко-красный (Kalanchoe globulifera var. coccinea H. Perrier). Растет в тропических влажных лесах на гумусной почве на о-ве Мадагаскар. Полукустарники, маловетвистые, прямостоячие, до 30 см высотой. Листья яйцевидные, до 7 см длиной и 4 см шириной, голые, зеленые, по краям красноватые. Цветки многочисленные, собранные в зонтиковидные соцветия. Цветки прямостоячие, до 1 см в диаметре и 1,2—1,3 см длиной, красные; медоносные чешуи узколинейные, двудольчатые. Цветет обильно и продолжительно, в феврале—мае (может цвести и в другое время года). Большинство растений после окончания цветения удаляют, но их можно сохранить и до следующего сезона — обрезать цветоносы, горшок поставить на тенистый подоконник, в течение месяца почти не поливать, а затем переставить в хорошо освещенное место и ухаживать как обычно.
От каланхоэ Блоссфельда произошли причудливые ампельные разновидности и садовые формы. Они очень декоративны — с белыми, желтыми, оранжевыми, лиловыми, красными и розовыми цветками. Среди них есть низкорослые и среднерослые сорта.

В общем это мое личное мнение, особенно если посмотреть как растут макушки у каланхоэ и у твоего малыша, седум там рядом не стоял  nea


Цитата: Anna.Rt от 15 мая 2019, 11:59:40Зовётся Kalanchoe blossfeldiana cv.Tetra Vulcan
Возможно,  что и подтверждается в нашей статье о наличии большого числа культиваров  yes Но я думаю, что здесь просто изрощенный экземпляр обычного блосфельда, не так выражен зубчатый край как у Tetra Vulcan  :look:

http://www.lapshin.org/succulent/c-k-blo.htm

Anna.Rt

Спасибо всем! Буду омолаживать его

Похожие темы (5)

13626

Автор Марина Исаева


Сообщений: 6
Просмотров: 6310

85807

Сообщений: 3
Просмотров: 910

78011

Сообщений: 6
Просмотров: 3921

76085

Сообщений: 17
Просмотров: 6598