Мои растения - удачи и неудачи

Автор Sizova Elena, 12 октября 2019, 18:49:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sizova Elena

Представляю вниманию форумчан свою тему, где хочу поделиться опытом в выращивании растений.
У меня есть два подоконника - южный и восточный, а еще клумба и маленький огородик. Делиться планирую рассказами о комнатных и садовых растениях.
Первый герой - новинка на моем окне, пеларгония зональная сорт Toscana Dolce Vita Red Eye (Hot Spot Kiss). Сочный цвет притянул внимание и не отпустил, пока не купила черенок, хотя у продавца был хороший выбор королев. Настоящий огонек, а цветки в поперечнике до 3 см.
[smg id=387481]
Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери.

Marycat

Sizova Elena, добро пожаловать!  present
Ждём продолжения.

Sizova Elena

Спасибо, Маша!  present

Расцвела моя самая первая и она же самая старенькая фиалка (2 года). Этой осенью дождалась от нее первый цветочек.
[smg id=387515]

Это мой розмарин. Купила двухлетний куст, его привезли откуда-то с юга, где он рос в открытом грунте. У меня уже 2 недели, пересажен в новую землю, но вот пока грустит. Очень надеюсь, что жить будем с ним дружно, поскольку иметь розмарин в постоянной коллекции - моя давнишняя мечта.
[smg id=387519]

А это одна из моих удач. Зональную пеларгонию из семян "Люстра микс" сеяла в апреле этого года. Все кусты получились разными и листьями и цветами. Эта с крупными розовыми лепестками с белой сердцевинкой и каемкой. Выглядит нарядно и радует глаз. Октябрь - а она и не думает отправляться на покой, бутонов в листве прячется еще много.
[smg id=387521]
Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери.

vitt13

Цитата: Sizova Elena от 14 октября 2019, 16:05:46Это мой розмарин. Купила двухлетний куст, его привезли откуда-то с юга, где он рос в открытом грунте. У меня уже 2 недели, пересажен в новую землю, но вот пока грустит. Очень надеюсь, что жить будем с ним дружно, поскольку иметь розмарин в постоянной коллекции - моя давнишняя мечта.
Он был в контейнере? Земля с корней не осыпалась?
По моему опыту, розмарин таких (и больших) размеров очень плохо переносит пересадку с повреждением земляного кома или с осыпанием земли с корней. Только переваливать или пересаживать с комом земли (и лучше влажным).

Sizova Elena

Виталий, с корнями было все сложно. Куст я так понимаю вырубили лопатой из монолита в котором он рос - кусок глинистой почвы, в которой никаких рыхлителей, даже песка, не было. Сунули в транспортировочный контейнер, присыпали песком и продали мне.
Дома у меня он покрасовался, а потом стал угасать. Пришлось вынимать, смотреть, что с корнями. Веточку сняла, поставила укоренять на всякий случай.
Оказалось, что вот в этой глыбе корни неплохие, но все одревесневевшие, жесткие. Молоденькие успели нарасти во внешнем тонком слое песка.
Конечно, от моей пересадки (я размочила этот ком и вымыла его, полностью сменив весь объем) он пострадал. Но вот даже 2 дня спустя я замечаю перемены к лучшему. Надо было сразу все это сделать, но мне казалось правильным дать ему время на адаптацию.
Увижу, что из этого выйдет. Шансы, думаю, есть, так как растению 2 года, оно уже не считается молоденьким. Ствол - деревянный, побеги снизу тоже одревесневевшие.
В почву ввела все рыхлители, что были в наличии (песок, вермикулит, перлит, древесный уголь). На дно положила много гальки. Горшок 7 литров, но на дне дренаж 5-7 см, а сверху оставила свободными 7 см, чтобы подсыпать почвы, если нужно будет, ну и рыхлить можно было верхний слой, не рассыпая землю по подоконнику.
Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери.

vitt13

Цитата: Sizova Elena от 15 октября 2019, 00:15:45Но вот даже 2 дня спустя я замечаю перемены к лучшему. Надо было сразу все это сделать, но мне казалось правильным дать ему время на адаптацию.
Увижу, что из этого выйдет. Шансы, думаю, есть, так как растению 2 года, оно уже не считается молоденьким. Ствол - деревянный, побеги снизу тоже одревесневевшие.
Наблюдайте за ним. Сейчас у вас на фото молодые веточки вялые, поникшие. Если не поднимутся в течение нескольких дней, то бить тревогу. Но лучше поддерживать влажность, пока всасывающие корешки будут отрастать. Полиэтиленовый пакет одеть сверху, у него срезать два уголка, под пакет водой из пульверизатора.
У меня такие и пропадали. Сначала вялые, потом кончики сохнут, затем сыпятся как послепраздничная елка. Капризные они. Выкапываю на зиму только в безветренный день и когда влажность высокая. Иначе никак не выходит.

Sizova Elena

#6
Виталий, он у меня на южном окне живет. Я работаю дома, потому к нему подхожу по 5-6 раз на дню, опрыскиваю, чтобы поддержать влажность. Большой он, нету у меня настолько большого пакета, попробую поискать в магазине и устроить ему тепличку по вашему совету. Полила на второй день после пересадки, больше не поливаю. Почва влажная, пока не высохнет, добавлять не буду.

Веточки с него срезанные в стаканчике рядом стоят - красавицы. Зелененькие и пышные. Наверное еще добавляю, корешки пустят, высажу в горшок всех, пусть колосятся до весны, а там видно будет. Воду всасывают как сумасшедшие. На фото в стаканчике остаток - утром доливала почти под верх.
[smg id=387603]
Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери.

vitt13

Цитата: Sizova Elena от 16 октября 2019, 00:13:47подхожу по 5-6 раз на дню, опрыскиваю, чтобы поддержать влажность
Тогда может и не надо пакет. Если сильнее не вянут день ото дня.

Marycat

Цитата: Sizova Elena от 16 октября 2019, 00:13:47Веточки с него срезанные в стаканчике рядом стоят - красавицы
Sizova Elena, какие хорошенькие  tender
Хорошо бы дали корешки  ttt
Цитата: Sizova Elena от 14 октября 2019, 16:05:46А это одна из моих удач. Зональную пеларгонию из семян "Люстра микс" сеяла в апреле этого года.
Sizova Elena, я тоже семенами сеяла пеларгонию, но она у нас только на улице хорошо себя чувствует. Летом выношу все пеларгонии в кашпо на улицу, расставляю там красиво tender а зимой дома им света не хватает, и они кто-то дотягивает до весны, а кто-то нет. Весной укореняю от оставшихся в воде черенки и опять летом на улицу, по кругу  :D

Sizova Elena

Маша, спасибо, я тоже очень надеюсь, что моя история с розмарином завершится хорошо.  download

Мои пеларгонии тоже частью отправятся в мае на улицу, там будут красоваться. Но в планах приобрести королев и плющелистных, вот их буду дома беречь.  :girl hospital:

По моим наблюдениям, пеларгониям все прочие факторы не так важны, как свет. Они простят бедность почвы, редкий полив, не слишком высокую или напротив жаркую температуру, но нехватку солнца ничем не заменить.   beach

У нас в этом году осенью аномально жарко. На южном подоконнике в полдень +30. На улице +22. Ночью опускается до +12. Те из пеларгоний, что остались в клумбе, их пересаживать некуда, окна заняты все, по размерам вдвое превосходят тех, кто с ними был посеян в одно и то же время в одну и ту же плошку, но остался дома на окне. До сих пор уличные выгоняют бутоны.

А это всходы уже из своих семян. Делала ручное опыление перекрестное самых интересных расцветок.  :bee:
[smg id=387666]

Хотела устроить домашним пеларгониям и своим суккулентам прохладную зимовку, так похоже она будет очень короткой, ведь в марте уже тепло.
Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери.

Marycat

Цитата: Sizova Elena от 17 октября 2019, 20:03:41Делала ручное опыление перекрестное самых интересных расцветок. 
Sizova Elena, как интересно какие получатся цветы!  O0
Цитата: Sizova Elena от 17 октября 2019, 20:03:41Те из пеларгоний, что остались в клумбе, их пересаживать некуда, окна заняты все, по размерам вдвое превосходят тех, кто с ними был посеян в одно и то же время
даа... я тоже сейчас с улицы всех забрать не могу места нет :no:
Елена, кто там ещё у тебя на окнах? очень интересно всех посмотреть  :look:  yes

Sizova Elena

Маша, самой интересно очень, хочу увидеть новый цвет, оттенок, которого еще нет у меня.  present

На окнах и по дому много питомцев, не всех даже получится сфотографировать. Например, финики полкомнаты занимают. Но буду стараться постепенно всех запечатлеть. Время идет, питомцы обновляют свой состав регулярно.  ;D

Знакомьтесь, базилик овощной. Сорт называется "Лимонное чудо". Производитель семян "Аэлита". Посеяла в огороде и дома в горшок этой весной. На огороде получились пышные кусты, а дома размер намного скромнее. Хорош тем, что имеет очень приятный и нежный лимонный аромат. Я его на окне держу для чая. Вот эти цветущие макушки сощипываю и бросаю в чашку каждый день, бодрит и тонизирует весьма, полюбился мне этот сорт.  :girl_in_love:
[smg id=387673]

Это всем отлично известный хлорофитум. Кустику полгода. Растет неохотно, хочет другую почву, но руки пока до него не дошли.  :water:
[smg id=387674]

Есть у меня кактусовая полянка, нуждающаяся в пересадке перед зимовкой. На ней вот этот мой любимый представитель - Echinocereus rigidissimus var. Rubrispinus (Echinocereus rigidissimus v rubispinus LO88). Уж больно красивые у него колючки, и цвести должен очаровательно. Живет у меня всего с месяц как.  :i_photograph:
[smg id=387675]

Есть у меня две аптении сердцелистных. Одна разрослась крупным ампелем, а вот это ее младшая сестра более скромных размеров. Увы, уже темновато стало и цветения нет, но с апреля возобновится и будет продолжатся до следующего октября. Цветунья неутомимая, за что и люблю.  party
[smg id=387676]

Эту красотку я уже показывала, при другом освещении ее цвет более розовый.  ;)
[smg id=387677]

Завтра будет фотосессия у фикуса каучуконосного - еще один новичок, только сегодня прибыл.  :look:
Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери.

Sizova Elena

А вот и фикус каучуконосный. Сорт Абиджан. Куплен маме к дню рождения, она давно хотела такое растение.  :girl_in_love:

После пересадки выглядит отлично, листочки заметно расправил. Цвет на фото передан неверно, но из-за погоды моей мыльницей добиться лучшего невозможно. В действительности он темнее и насыщеннее. Изнанка вся покрыта темно-бардовыми жилками, а чехольчик, из которого вылупляется новый лист - красный. :i_photograph:

Не смогла повернуть - почему-то грузится только так. Тут он в полный рост в новеньком горшке. Мне кажется он ему очень идет.  flaunts
[smg id=387710]

Лист крупным планом. Видны белые точки-устьица.
[smg id=387711]
Тянется новый лист, торопится.  dancedance
[smg id=387712]
Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери.

Marycat

Цитата: Sizova Elena от 18 октября 2019, 17:45:46Знакомьтесь, базилик овощной. Сорт называется "Лимонное чудо". Производитель семян "Аэлита".
Sizova Elena, ой и я в этом году сеяла такой в теплице! Производителя семян точно не скажу...
Он сильно так лимоном пахнет tender
Фикус - красавец!  inlove

Sizova Elena

Спасибо, Маша! present

Я тоже радуюсь такому приобретению. Фикус с такими листьями - давняя хотелка.  tender
Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери.

Похожие темы (5)