Мои растения - удачи и неудачи

Автор Sizova Elena, 12 октября 2019, 18:49:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sizova Elena

Эх, печаль у меня огорчение. Так расстроена, что даже нет желания ничего делать. :'(
Моя эпопея с розмарином вышла на новый этап. Вроде и поникать не стал, но на мои опрыскивания среагировал прогнозируемо - снизу пошла по листьям и побегам какая-то грибковая болезнь. Черные пятна. С интервалом в 3-4 дня обрабатывала ХОМ, Протон, Топаз. Пока особого эффекта нет. Пятна эти уже везде.
Самое обидное, что и на срезанных с самого начала веточках, которые укореняются в воде - та же самая история. Меньше, но и на них появились эти пятна. Я и их препаратами обрабатывала. Сейчас стоять в воде с активированным углем. Корней нет.

Какой-то заколдованный круг. Сеяла семенами - то не всходят вообще, то всходят и дохнут. Купила взрослый куст - сдохнет сам. Даже веточки с него и те не выживают. И как мне его завести? Я-то упорная, буду пытаться снова и снова. Но как же меня это расстраивает. hysterics2
Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери.

Marycat

Цитата: Sizova Elena от 25 октября 2019, 16:59:48Самое обидное, что и на срезанных с самого начала веточках, которые укореняются в воде - та же самая история.
Sizova Elena, ооо, как жалко  :o
И большой куст очень жаль, может препараты от грибка помогут  thinks

Sizova Elena

Marycat, Маша, одна надежда на них. Если завтра будет солнечный день, вынесу горшок на солнце, пусть его ультрафиолетом облучит. Может хоть это даст эффект  dash
Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери.

vitt13

Цитата: Sizova Elena от 25 октября 2019, 16:59:48снизу пошла по листьям и побегам какая-то грибковая болезнь. Черные пятна.
Фото можете показать? Ничего такого ранее не видел, только то, что с усыханием.

Каттлея

Цитата: Sizova Elena от 25 октября 2019, 16:59:48Какой-то заколдованный круг. Сеяла семенами - то не всходят вообще, то всходят и дохнут. Купила взрослый куст - сдохнет сам. Даже веточки с него и те не выживают.
У меня та же история ! Хорошо растет на улице , как домой заношу - все , дохнет ! Видно света не хватает ! Листья узкие - видно нужно много света ! У сестры на лоджии хорошо живет и зимует (светло и прохладно)
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Sizova Elena

Виталий, постараюсь вечером сделать. Отправила его на улицу - пусть позагорает, может оживет. Все эти дни я упорно его выщипывала, стараясь убрать как можно больше поврежденных листьев.  :sorry:

Валентина, даже и не знаю - вроде наша местность югом считается - Краснодарский край, окно, где горшок поставила - южное.  donotknow

Вчера нашла семена, посеяла в горшки с рассадой, может что-то проклюнется. Это уже будет третья попытка - первая была весной, вторая летом.
Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери.

Sizova Elena

Итак, вот что происходит с розмарином

это фото я сделала еще на улице при вечернем освещении. Видно, что кончики листочков черные. Лучше сфотографировать не могу, телефон макросъемку категорически не делает.
[smg id=387871]

Вот так ветки выглядят при комнатном освещении. Заметно полысевшие, правда только из-за моих усилий. Само ничего не осыпается.
[smg id=387872]

Завтра снова вынесу, если будет ясно. Погода позволяет подержать горшок днем на улице, так и буду делать, пока не пропадет солнце.

Это из приятного, третья волна цветения коричневолистной пеларгонии. Оттенок средний между розовым и персиковым, чуть более светлый край лепестков. Кустик выгоняет цветоносы с паузами. Подумываю его пересадить в горшочек побольше, пока сидит в 9-ке. Компактный очень, высота всего 17 см (без цветов).
[smg id=387873]

А это цветочки на моем базилике. Пахнут одуряюще, рука так и тянется к чайнику
[smg id=387874]
Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери.

vitt13

Цитата: Sizova Elena от 26 октября 2019, 17:27:26Итак, вот что происходит с розмарином

это фото я сделала еще на улице при вечернем освещении. Видно, что кончики листочков черные. Лучше сфотографировать не могу, телефон макросъемку категорически не делает.
Очень жаль.
Я думаю, что это просто усыхание, а не грибок. У меня точно так же было, перед тем, как они усыхали полностью.
В 2016м осенью я пересадил большой куст из открытого грунта, где было +10 и сыро, в горшок и занес в дом, где +25 и нормальная влажность. За считанные дни розмарин засох, не помогли ни опрыскивания, ни одетый сверху пакет. Субстрат был влажный, но корни розмарина какие-то странные в плане всасывания влаги. Типа как у деревьев чтоли.
Такой кустище был и пропал полностью

Sizova Elena

Доброго дня всем!  thanks

Работа отнимает много времени, не получается сфотографировать и описать изменения на своих подоконниках, хоть их и не много, но все же.

Итак, моя эпопея с розмарином вышла на новый этап. Из моих наблюдений могу отметить следующее:
1. Облучение ультрафиолетом под открытым небом при температуре до +10 градусов - это настоящее спасение для растения, пересаженного для дальнейшего содержания в доме. Именно это дало возможность кусту пережить это время адаптации и не погибнуть. Акклиматизация заняла 2 месяца, теперь розмарин адаптировался и продолжает расти, уже не требуя прямого солнца.
2. Противогрибковые опрыскивания в эти же 2 месяца - обязательны. они убили грибок, самые поврежденные листья я оборвала, а те, на которых был небольшие пятна, просто отсохли кончиками, но не погибли и продолжили процесс фотосинтеза.
3. Полив - умеренный, 1 раз в неделю до легкого смачивания почвы, тогда растет, но нет угрозы загнивания корней.
4. Опрыскивания теплой водой - утром и вечером, заметно положительно сказываются на тургоре листиков.
5. Обрезка - все веточки, лишенные листиков (обычно короткие по 3-5 см) лучше сразу обстригать ножницами, так как они сильнее пострадали и только усыхают.

Вот так выглядит крона сейчас.
[smg id=388387]

А это мои любимые герань и колеус - пока не демонстрируют желания зимовать, похоже так и будут красоваться до весны. Оба отправятся на клумбу в мае.
[smg id=388388]

[smg id=388389]
Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери.

Marycat

Цитата: Sizova Elena от 25 ноября 2019, 12:57:15теперь розмарин адаптировался и продолжает расти, уже не требуя прямого солнца.
Sizova Elena, здорово!  O0
Цитата: Sizova Elena от 25 ноября 2019, 12:57:15это мои любимые герань и колеус
какой колеус яркий! tender
Цитата: Sizova Elena от 25 ноября 2019, 12:57:15пока не демонстрируют желания зимовать
ttt   а мои прям не знаю доживут ли до весны  :think:
все лучшие солнечные места у меня заняты адениумами, герани и колеусам темновато, вытянулись, ну что ж делать pardon - если что весной в Леруа куплю новых...

Sizova Elena

Спасибо, Маша!

Колеус на летнем ярком солнце насыщенно-алый, а сейчас зимой на листьях по краю проступила зелень и кое-где маленькие круглые зеленые пятнышки. Сощипываю цветоносы, но крона пока выглядит пристойно. Думаю его в конце весны высадить на клумбу, а в конце августа с него сощипнуть черенки на зиму в дом. Очень интересно, каких размеров он достигнет в открытом грунте, как будет выглядеть и цвести тоже.

Мой каланхоэ - каждый день сажу его в шкаф, но пока бутоны так и не выгнал. Крону формирую, но цветения нет. Может маленький пока слишком.
[smg id=388513]

Пока ездила - зацвел еще один кустик пеларгонии (черенок взят в августе), это его второе цветение, даже крупнее предыдущего.
[smg id=388514]
Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери.

Похожие темы (5)