Самшит - общая тема с опознанными растениями.

Автор Nanka, 21 февраля 2008, 06:55:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nanka

А еще мне принисли вот это маленькое чудо, если не ошибаюсь самшитик, на фото для сравнения величины посторонний предмет. Как считаете преживется, мне его надо пересаживать, может корни посмотреть, что-то он слабенький такой.

[smg id=138818]

Sabrina


Asio Otus

Nanka, а по поводу второго растеньица, фото не передает структуры листа, и оно еще такое маленькое что сложно сказать, точно муррайя это или нет.

А листья кожистые, матовые или глянцевые? Лист тонкий или нет? И побеги какого цвета?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы


Nanka

#4
ЦитироватьЛистья на эти похожи?
Не пожожи, они мягкие, гладенькие, может оно просто маленькое совсем.

Ky!

То фото, что я выше приводил - это вид фикуса - Фикус самшитолистный. Вот его описание:
Ф. самшитолистный (F. buxifolia De Willd). Небольшая лиана, в культуре достигает в длину 1,5 метра. Побеги серовато-коричневые. Листья очередные, обратнотреугольные, с расширенной верхушкой и суживающимся основанием, 3-5 см диной, 2-3 см шириной (на верхушке), плотные, кожистые, блестящие, темно-зеленые.

По поводу самшита, в основном используют эти два  вида, почитайте описание и сравните:

Самшит балеарский — Buxus balearica Willd. Вечнозеленый густоветвистый кустарник или небольшое деревце с прямостоячими серой окраски, почти голыми стволами. На побегах густо расположены удлиненно-яйцевидные листья 2-4 см длиной, 1-2 см шириной с притуплённой верхушкой, блестящие, с верхней стороны темно-зеленые, с нижней - светло-зеленые. Желтые очень мелкие невзрачные цветки собраны в пазушные пуски. Имеют довольно неприятный запах.

Вот фото самшита балеарского

С. мелколистный — Buxus microphylla Sieb et Zuss. Невысокий вечнозеленый кустарник с мелкими эллиптическими плотными кожистыми блестящими темно-зелеными листьями. Цветки мелкие белые ароматные собраны в метельчатые соцветия.

Вот фото самшита мелколистного:

Фото с сайтов:
http://www.biologie.uni-ulm.de/systax/dendrologie/Buxballv.jpg
http://www.magnoliagardensnursery.com/productdescrip/pictures300/Buxus_Jap300.jpg



Nanka

#6
Я даже не знаю, по приведенному описанию и фотографиям похоже что у меня самшит мелколистный. Маленький он еще.

Zefirka


Ky!

Судя по фото растения, которое сделала Nanka, листья немного другой формы, чем у Бересклета японского. К тому же в основном выращивают пестролистные формы этого вида. Хотя растение еще маленькое... Все возможно...

Похожие темы (5)