Самшит, Каменное дерево - Buxus

Автор Sana, 11 мая 2012, 18:59:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sana

Давно подумывала купить Самшит. Но, то экземпляры попадались невпечатляющие, то цены - не разумные. К тому же, весьма противоречивые высказывания по поводу ухода за ним, и прочее...А вот это чудо сегодня встретила - и ВСЁ![smg id=58917][smg id=58916][smg id=58915]Конечно, информации в и-нете всякой много, но хотелось бы живого обмена опытом.
У кого есть, было или будет это совершенно замечательное растение - откликнитесь!!!
Asio Otus, Ky!  Марина, Саша, может разовьёте тему? Пожалуйста!! :entreaty:

Тема на форуме Размножаем Самшит семенами!

Ky!

Sana

Очень красив! Но не забудьте - зимой ему требуется прохладное содержание.  yes

Gvel

Интересно, как поживает самшит?
Я с ним не ужилась. Два дня промучилась, Котика ругала, а на третий- унесла в магазин и слезно упросила поменять на другой. Запах. Фу. Потом, в чужестранном городе по запаху ориентировалась куда идти. Типа дойдешь до зарослей самшита, а там налево и дом уже рядом mosking 

Sana

За лето мой Самшит слегка подгорел (стоял на улице, почти на самом солнцепёке  sclerosis ), некоторые листики пожелтели. Зато в сентябре вот чего, видимо цвести собрался  thinks[smg id=77880]  Сейчас занесла на веранду на подоконник. Запах? Есть, но не шокирующий. Но рядом входная дверь - хорошо проветривается ..

Gvel

Как здОрово- цвести будет! Наверное, не обрезали еще?

Sana

Gvelthankyou , пару раз за лето подрезала самые кончики всех веточек  yes

Irina13

Sana, обязательно покажи когда распустится, никогда не видела как он цветет. А у меня стоит веточка в воде уже 2 м-ца, есть 2 маленьких корешка. Не знаю, что из этого выйдет! nea nea
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Lilian

Sana а как ты решила проблему с зимовкой? Где они будут зимовать?  У меня были три самшита. Зиму не пережил ни один  :-[

Irina13

Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Lilian

Irina13 наверное  :think:
Дома на подоконнике стояли. Один у меня, два у мамы. Сбросили все листья где-то к концу зимы и не проснулись потом  :-[

Sana

#10
Lilian
ЦитироватьSana а как ты решила проблему с зимовкой? Где они будут зимовать?
Оля, ещё на эту тему не заморачивалась  thinks Надо будет подумать...Irina13
ЦитироватьSana, обязательно покажи когда распустится, никогда не видела как он цветет
Да вот чего-то он с этими штучками уже месяц без изменений. Может время перепутал да и опомнился. Надо будет инфу по нему поискать....
Оказывается, время цветения Самшита - май  thinks Вот и что с ним теперь делать? Устроить ему весну - лето, или на зимовку готовить?

Ky!

Sana

Вопрос с зимовкой для таких растений очень важен.

В данном случае растение со сдвинутыми от естественных фазами, так что сложно сказать, как растению будет лучше. Либо слишком теплое содержание спровоцировало цветение. Думаю, прохлада и очень хорошее освещение в зимний период необходимы.

Kati.jorj

Я укоренила веточку самшита см. 15, стоит уже в грунте мес.3, практически не  растет, но и не гибнет. Как ускорить его рост ? Будет жить на застекленной лоджии.

Ky!

Kati.jorj

Самшит растет очень медленно, тем более если черенок, ему и так трудно. Если не гибнет, уже хорошо. Буйного роста от самшита не ждите.

Irina13

Sana, а как поживает твой самшит?
У меня стоит веточка самшита в воде м-ца 2. Пустил корни. Не знаю, сажать сейчас или пусть стоит в воде до весны?
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Похожие темы (5)