Что я делаю не так? Перелив, недолив? Все гибнет

Автор Sh459, 22 ноября 2019, 15:28:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sh459

Добрый день. Луковицы из Азии, проросли еще в январе и год почти огромными листьями радовали. И вот, вдруг,часть листьев стала желтеть, провисать, стали мясистые - желтые. Перелив? Но земля сухая вроде? Поливаю раз в неделю.  Реже? Не пойму сохнут или переливаю. Может нужно удобрение? Но в джунглях то удобрений нет.

[smg id=388355]

Neit

Sh459, по моему, они банально спать собрались. Что за луковичное растение, под каким названием покупали?

Sh459

Я  его не покупал, я его просто луковицами привез из Тайланда. Часть луковиц просто нашел, а часть навыковыривал из земли. В январе, почти год назад. Вернулся и вот с января сего года, все лето и осень жил в окружении буйных листьев. И вот вдруг началось невесть что.

Ky!

Sh459, есть фото луковицы?

Цитата: Sh459 от 23 ноября 2019, 21:10:14Часть луковиц просто нашел, а часть навыковыривал из земли

Луковицы вы наковыривали, они без листьев были? Я согласен с Надей, в период покоя луковицы собрались, но вот вопрос кто это )))

Или вы там луковицы вместе с цветоносами и цветами видели? Если да, то опишите хотя бы.

Neit

Цитата: Sh459 от 23 ноября 2019, 21:10:14часть навыковыривал из земли.
на побережье возле пляжа выкапывали или в глубине полуострова?

Asio Otus

Цитата: Sh459 от 22 ноября 2019, 15:28:48Может нужно удобрение? Но в джунглях то удобрений нет.
Да? Как интересно,  а листья, побеги, стволы разной растительности это все просто так лежит, не перепревает и не является удобрением после перегнивания.

Цитата: Sh459 от 22 ноября 2019, 15:28:48Луковицы из Азии, проросли еще в январе и год почти огромными листьями радовали. И вот, вдруг,часть листьев стала желтеть, провисать, стали мясистые - желтые. Перелив?
Большинство луковичных имеют строгий период покоя, у листопадных видов в период покоя всегда отмирают листья, это необходимость, так растение переживает недостаток освещения и влаги, возможные холода.

Цитата: Sh459 от 23 ноября 2019, 21:10:14я его просто луковицами привез из Тайланда.
Они росли где, в диком месте или это были посадки человека (у жилья), если у жилья, то это может быть посажено любое луковичное. Поэтом делайте фото общего плана, так чтобы был виден и горшок  и само растения, фото листа, фото кончика листа, фото основания листа, где и как крепится к луковицы, фото луковицы.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sh459

#6
Спасибо за участие!!! Растение было и на песке, на берегу, не понятно как туда попало, и в отелях вдоль тропинок, явно посаженное персоналом, и  просто в лесу, само по себе растет. В основном я навырывал растения, ботву отрезал а луковицы привез. В конце января посадил. Я не цветовод, и все вдруг само поперло как на дрожжах - прямо джунгли. И летом и осенью. И вот пару недель все начало гибнуть вдруг. Возможно я перелил или недолюбил их ((. Не понимаю.Как, как вы добавляете фото???

Ky!

Sh459, да не гибнут они скорее всего, выше же написали. На то оно и луковичное, чтобы листья отсушивать в период покоя. Вы бы фото луковицы сделали.

Как фото вставлять? Да просто, вот страница https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=388372

Внизу под фото код для вставки копируете, он так выглядит

[smg id=388372]

И просто вставляете его в сообщение

[smg id=388372]

Цитата: Sh459 от 24 ноября 2019, 19:13:08Растение было и на песке, на берегу

Вы цветущие экземпляры видели?


Sh459

#9
Цветущих не видел, просто кусты Вот такое у него основание.
[smg id=388374]

Ky!

Цитата: Sh459 от 24 ноября 2019, 20:05:44Вот такое у него основание.

По нему не понять. Я бы на вашем месте выращивал как гименокаллис, а там, если зацветет, будет понятнее.

Neit

Цитата: Ky! от 24 ноября 2019, 20:31:53Я бы на вашем месте выращивал как гименокаллис
Да, хуже не будет, даже если это не он, а панкраций, к примеру  :think: Если в разных местах луковицы нарыли, то вообще разные растения могут быть, но это не сильно критично, потому что семейство одно - Амариллисовые  :think: Если удастся их зацвести, то определим более точно yes

Ky!

Цитата: Neit от 25 ноября 2019, 08:59:28даже если это не он, а панкраций, к примеру

Панкраций все же приурочен к Средиземноморскому региону.

Neit

Цитата: Ky! от 25 ноября 2019, 11:24:00Панкраций все же приурочен к Средиземноморскому региону.
Ну в общем то да, но если его искусственно культивировали, то все может быть.

Похожие темы (5)