Семейство Бобовые - такое многообразное!

Автор Nimfea, 10 ноября 2013, 19:02:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Семейство Бобовые (Fabaceae), название которого связано с латинским именем рода Faba. Семейство принято делить на три подсемейства (иногда их рассматривают, как самостоятельные семейства): Мимозовые (Mimosoideae), Цезальпиниевые (Caesalpinoideae) и собственно бобовые, или мотыльковые (Faboideae).

Число известных сейчас родов бобовых около 700, а видов около 17 000. Это третье по количеству видов и родов семейство.

  Листья бобовых сложные, с прилистниками, с основном, опадающими.
Листья парноперистосложные, непарноперистосложные, а тройчатосложные обычны у мотыльковых ...
Иногда верхние листочки или большая часть из них превращены в усики (как у гороха). При основании черешка имеются особые утолщения — подушечки, с помощью которых под влиянием изменения тургора приводятся в движение листья и листочки (все мимозовые, цезальпиниевые и около половины мотыльковых). Листья и листочки таких растений способны совершать разнообразные движения или в простейших случаях складываться на ночь. Общеизвестна реакция на механическое раздражение листьев мимозы стыдливой (Mimosa pudica).

Соцветия бывают различны. Например, кистью, метелкой, шарообразным, боковым или верхушечным, и, даже, одиночным цветком, размер которого, соответственно увеличен.

Опыляются насекомыми, иногда ветром и самоопыляются.
Цветки приспособлены для опыления различными видами насекомых и имеют интересные формы.

Плод данного семейства в основном имеет форму боба.
Самый длинный плод-стручок имеет энтада лазящая - около 1,5 м.
А самый крупное семя имеет Мора маслоногая размером около 17 см.

Представители подсемейств  мимозовые и цезальпиниевые - преимущественно тропические и субтропические растения. Во многих тропических странах мимозовые и цезальпиниевые являются заметными компонентами местной флоры. Севернее 40° с. ш. они встречаются редко.

По материалам Большой советской энциклопедии и http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/69847/%D0%91%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5


Теперь фото на нашем форуме.

Люпин



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Lupin7.jpg



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Lupin895.jpg

Клевер



Горох от Младший Пилот
[smg id=108716]

Гиацинтовые бобы Dolichos lablab - цветение от allayarilchenko
[smg id=22798] [smg id=22796]




От меня.

Astragalus kungurensis

Астрагал кунгурский! Это растение не просто было в Красной книге, оно уже считается исчезнувшим, и произрастал всего несколько последних экземпляров на расстоянии 500 м на высоком берегу реки, кажется Сылвы в Кунгурском районе Пермского края.
Я его видела только в первом классе в походе и о нем рассказывал преподаватель. Да... так и есть.
Цитировать(locuss classicus; в настоящее время популяция исчезла). 30.05.1981.





Цитата: Arachne от 11 августа 2014, 14:31:56
На эту растень я давно глаз положила , но все както недосуг было всерьез заняться поиском и вот , совершенно случайно , увидела в нашем поселке , так что по осени соберу семки , посею , а через годик - два можно будет и  посадить возле дома ... Кстати , кто знает , как называется ? А то спросила у хозяев , плечами пожимают , незнам мол ...

[smg id=202056]

Тут цветки не  очень получились , но в реале Абалденные , такие нежные пушистенькие розовые шарики ..

ирина66


Arachne

Black Prince,   ...Саша пасиб, буду знать

ирина66, Ирочка приветик  present . Я  и сама видела , что на акацию похожа , а вот Саша подсказал ботаническое название ... Будет у меня еще одна акация , сейчас вот такая растет ( фото , как вы понимаете , сделано весной  mosking) ...

[smg id=202512]
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

Лариссончик

Arachne Риточка, привет. Это деревце называется МИМОЗА СТЫДЛИВАЯ

Black Prince

Лариссончик, У Мимозы стыдливой листья мельче значительно, это Альбиция ленкоранская.

Лариссончик

Black Prince Ну, не знаю, у нас на Кубани, да и в Новороссийске, Геленджике ее называют мимоза стыдливая, кстати она похожа очень на мимозу, которую дарят на 8 марта.

Black Prince

Лариссончик, ну называть одно, а по факту другое yes, у нас Сосну Сибирскую тоже кедром зовут, а по факту сосна yes

Вот фото, там сравнение листа мимозы стыдливой и руки человека
http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=e9c1ae3ac50faa8f4bb1fa666cca9e04-105-144&n=21

А у альбиции листья в разы крупнее и более рассеченные.

Лариссончик

             Black Prince      Все достоинства акаций справедливы и по отношению к акации шелковой – единственному представителю семейства мимозовых во флоре СНГ.

Nimfea


Nimfea

Цитата: Black Prince от 11 августа 2014, 15:05:52


А у альбиции листья в разы крупнее и более рассеченные.
Саш, они отличаются по соцветиям, а не по листьям. Лень идти фоткать альбицию, метров 300 по жару нужно топать

Black Prince

Nimfea, Ну, то растение, которое Рита показала это Альбиция, я ее в живую видел, листья другие, да и крупнее намного чем у Мимозы. И соцветия тоже.

Nimfea

Цитата: Black Prince от 11 августа 2014, 15:20:17
Nimfea, Ну, то растение, которое Рита показала это Альбиция, я ее в живую видел, листья другие, да и крупнее намного чем у Мимозы. И соцветия тоже.
Саша, только ради Вас схожу ка и сфотографирую, пока цветет.
На мой взгляд, или память, еще второе название мимоза стесняющаяся. Но точно не помню.
Через полчаса вернусь.

Лариссончик


Black Prince

Цитата: Arachne от 11 августа 2014, 14:31:56На эту растень я давно глаз положила , но все както недосуг было всерьез заняться поиском и вот , совершенно случайно , увидела в нашем поселке , так что по осени соберу семки , посею , а через годик - два можно будет и  посадить возле дома ... Кстати , кто знает , как называется ? А то спросила у хозяев , плечами пожимают , незнам мол ...



 Тут цветки не  очень получились , но в реале Абалденные , такие нежные пушистенькие розовые шарики ..

http://www.plantarium.ru/page/image/id/160055.html


Найдите разницу


Arachne

Цитата: Лариссончик от 11 августа 2014, 15:27:38а вот что у нас растет и на побережье и на фотографии у Риты называют мимозой, и запах у нее такой приятный, нежный и листики, когда идет дождь складываются пополам. Пусть Рита понюхает, особенно под вечер, когда жара спадет.
Ларочка приветик !  present Понюхать не получится  :D , она уже отцветает , да и те цветки , что остались высоченько растут , так что верю вам , ребятки , нАслово , пусть будет мимозация  ;) , лишь бы семки проросли ...
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

Похожие темы (5)

83766

Сообщений: 1
Просмотров: 1115

19470

Сообщений: 968
Просмотров: 65759