Погибает араукария

Автор Ир, 27 февраля 2020, 11:30:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ир

Здравствуйте! Умоляю, помогите!!!!! Погибает моя араукария!!!! Ей 5 лет, до этого момента всё  было замечательно, но несколько дней назад я заметила что чернеют иглы, ветки стали вялым , иглы мягкими, пропала упругость!
Она стоит в комнате, постоянно проветриваем, даже ночью  микро проветривание. Боюсь что я пересушила, боялась  залить свех меры! Температура в комнате порядка 20 градусов, опыскивание почти каждый день. Пересаживала в прошлом гоу в марте-апреле, точно не помню, методом перевалки, грунт магазинный для хвойников.
https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=13305

Grandiflora

Цитата: Ир от 27 февраля 2020, 11:30:34Боюсь что я пересушила
думаю, что так и есть. Араукария легко может отсушивать подобным образом сегменты при пересушке.

Ир

Что мне делать??? Можно восстановить?

Neit

Цитата: Ир от 27 февраля 2020, 12:15:10
В альбом добавила, а дальше?(
Вот, с картинками  https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=6042.msg69405#msg69405 Можете здесь в теме потренироваться, если что мы поправим  yes

Neit

Цитата: Ир от 27 февраля 2020, 12:35:53
Что мне делать??? Можно восстановить?
Думаю стоит отрегулировать полив, просушку субстрата можно проверять деревянной палочкой для суши или шпажкой, просушка на 1/3-1/2 горшка, грунт должен смачиваться равномерно, для этого нужен обильный полив, не по чуть чуть  yes

Ky!

Ир, у вас емкость великовата, ИМХО, в такой непросто ее поливать, ваши опасения залить в целом объяснимы избыточным свободным грунтом. Пробуйте поливать побольше, можно разово полить с Рибав Экстра , также разово по хвое опрыскать препаратом на основе дифеноконазола (скор, раек, чистоцвет) в стандартно рекомендованной концентрации.

Ир

Огромное спасибо за советы!!! Буду надеяться, что моя красавица оживет))) но ведь то что потемнело уже не восстановится?!

Neit

Цитата: Ир от 27 февраля 2020, 13:04:50то что потемнело уже не восстановится?!
Конечно нет, там иголки осыпятся со временем  yes

Ир

Ох, как жаль ((((((, очень постараюсь оживить мою красавицу !!!!)

Лидика

А моя араукария желтит ветки, и они легко отходят. Здесь это уже обсуждалось? Пересаживала в грунт для хвойных весной. Стоит на границе тени и солнца на южной стороне, ветерком обвевается. Что случилось? Поливаю, когда подсохнейт грунт сверху. Она у меня года два и всё было ОК.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Ky!

Цитата: Лидика от 19 июня 2021, 17:11:19А моя араукария желтит ветки, и они легко отходят

А не могла она обжечь хвою с непривычки, к примеру из-за того что повернута одной стороной к свету?

Лидика

Ky!, нет, наверное: она желтит ветки со всех сторон.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Grandiflora

Цитата: Лидика от 24 июня 2021, 15:06:39она желтит ветки со всех сторон.
с поливом что-то не то

Ky!

Лидика, а можно фото повреждений крупным планом? Желательно макросъемкой.

Похожие темы (5)