Автор Тема: Гранат - Punica  (Прочитано 120 раз)

Оффлайн vitt13

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3129
  • -Вас поблагодарили: 3615
    • Награды
  • Расположение: USDA зона 7b
Гранат - Punica
« : 22 Ноябрь 2020, 22:53:29 »
Так, про хурму из семян рассказал, про киви из семян тоже. Осталось про гранаты из семян рассказать. С ними почти ничего не приключалось и почти не было проблем. Но результатами нужно поделиться.  yes

Так же как и с другими "экзотами", покупались крупные, спелые гранатины в местных супермаркетах, и во время поедания собирались семена, в небольшом количестве для посева.
Посев и выращивание сеянцев мало отличались от выращивания киви - все делалось в одном ящике со светодиодной подсветкой.
30 января 2016г

Весной закаливал сеянцы под нетканкой и после высадил в открытый грунт. Два сеянца отвезли сестре. У меня осталось шесть. Первые две зимы я засыпал гранаты сухими листьями и укрывал нетканкой по дугам.

В конце апреля 2018г соседка прошлась на своем участке препаратом на основе глифосата в ветренную погоду. Перепарат попал на мои гранаты. Только один куст не затронуло, он дальше всех от межи рос. Один куст обрезал почти полностью, у других половина курчавая, другая не попала под обработку. Она, конечно, все отрицала...

(оффтоп про соседку, которая с прошлого года заболела и забросила свой участок. Но рассказ - есть рассказ.)
 Участки отгорожены обычной металлической сеткой, по городским правилам допускается установка сплошных заграждений с обязательной сетчатой полосой в нижней части только по согласию обоеих сторон-соседей. А соседка была не согласна, считала, что ее участок будет зарастать мхом. С ее стороны от межи залита бетонная дорожка метровой ширины. На мой взгляд, разумных причин травить межу у нее не было. Ее участок был ежегодно полностью голый от бесконечных обработок глифосатом, она высеивала зелень, высаживала базилик на продажу спустя считанные дни от сплошной обработки. Жаловалась, что наши сорняки дадут семена и осыпятся на ее участок.
Послеее ее очередных обработок признаки отравления гербицидами появились нанашей сирени, растущей в 2х метрах от межи, малине, а потом вот и на гранатах, 4 молодых куста, временно росших в 50см от межи. Распыляет-то она вниз, на грунт, но делала это невзирая на ветер. А по своему участку ходила с оградительной картонкой, чтобы на ее дорогие растения не попало.
Эти обиды в прошлом, но осадочек остается...

Ранней осенью 2018г на одном кусте появились первые бутоны, и одни цветок даже успел зацвести.

В прошлом году летом впервые зацвели гранаты
Завязи были короткопестичные и опадали
И только к концу июня я заметил единичные длиннопестичные цветки
а в первых числах июля стало понятно, что только на одном кусте завязался единственный плод.
середина августа
Довисев до осени в дожди он лопнул.
2 ноября 2019г

И вот, этот 2020 год.
Этой весной я делал формирующую обрезку - удалял всю мелкую прикорневую поросль и оголял ветви снизу.
Тот гранат в этом году не цвел, но зацвели все другие.
Еще же этой весной был крайне неожиданный заморозок, когда гранаты уже распускали почки, так что, как пишут, первой волны цветения, несущей массу длиннопестичных цветков  и дающих основной урожай, у меня не было. Была сразу вторая волна цветения, когда появилась хорошая зеленая масса.
Первые бутоны заметил в первых числах июня.
А массовое цветение началось в июле. Но ни одной длиннопестичной "кувшинки" тогда не было.
И в неком роде это выглядело как не плотная гранатовая живая изгородь.
1 июля

К концу июля появились считанные завязи на разных кустах.
На двух кустах стали засыхать целые ветки (на одном кусте одна, видно желтые листья на первом фото, на другом две): у основания веток кротовые кучи. Ветку спилил, оказалось, что внизу была растескавшаяся кора (вероятно в весенний заморозок в период сокодвижения), а выше неживая кора и сухая древесина. На спилах точно не было никаких ходов вредителей.
 11 октября

Итак, по плодоношению гранатов в этом году удалось выяснить, что один крайний куст имеет светлые цветки и плоды, околосеменная мякоть тоже светлая. Во вкусе много кислоты.
Другой крайний куст, который в этом году цвел вообще впервые, дал некрупные плоды, в околосеменной мякоти которых вообще не чуствуется кислоты. Самый спелый был не сильно сладкий, но кислинки как раз не хватало, а недозревшие плоды имели терпкий вкус как малосладкий крепкий черный чай.
С двух других кустов один дал крупные темные плоды, умерено сладкие, и другой - плоды чуть посветлее, также умеренно сладкие.
Вот такое вышло у меня увлекательное занятие - растить гранаты из семян  :)

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 70447
  • -Вас поблагодарили: 55513
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Re: Гранат - Punica
« Ответ #1 : 23 Ноябрь 2020, 11:21:26 »
vitt13, интересная история, и главное урожайная. За четыре года к плодоношению, неплохо, и заморозки не помешали.

А насчет глифосата, то дрянь редкостная. Им так увлекаются, во вред окружающей среде. Ладно когда его применяют по агрессивным инвазивным видам, но вот так, просто по травке, это варварство. Соседке можно посоветовать спанбонд черный расстелить на меже, так там сорняков не будет.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Гранат - показываем фото и восхищаемся

Автор Asio OtusРаздел Фото наших плодовых и не только

Ответов: 31
Просмотров: 12798
Последний ответ 19 Сентябрь 2018, 19:20:30
от oksana-n2
Гранат - обсуждаем особенности прививки

Автор YurriРаздел Плодовые и не только...

Ответов: 1
Просмотров: 6121
Последний ответ 07 Май 2017, 15:21:36
от Nimfea
Что-то непонятное взошло - Возможно Гранат

Автор IvIРаздел Опознание растения

Ответов: 3
Просмотров: 525
Последний ответ 11 Март 2018, 13:24:06
от IvI
Гранат

Автор PavelРаздел Бонсай в нашем доме

Ответов: 3
Просмотров: 7274
Последний ответ 06 Декабрь 2013, 23:15:39
от силлогия
Гранат - Punica, обсуждаем комнатное выращивание

Автор Asio OtusРаздел Плодовые и не только...

Ответов: 556
Просмотров: 79871
Последний ответ 21 Июль 2020, 12:30:03
от Ky!