Echinocereus - цветение

Автор Олегг, 28 апреля 2021, 15:31:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Эпохальное событие для моего колючего собрания: первое цветение в группе кактусов, занимающих второе место по количеству видов. Но пока ещё в статусе бутона:

echinocereus baileyi bud

Mammillaria_

Цитата: Олегг от 28 апреля 2021, 15:31:34занимающих второе место по количеству видов
Вряд ли.
Самый большой род - опунция. Потом - маммиллярия. Если брать современный подход, то третье/четвертое - эхинопсис и сборный род ребуция. И только потом эхиноцереусы.
Примерно так.

Олегг

Цитата: Mammillaria_ от 28 апреля 2021, 15:50:21Вряд ли.
Самый большой род - опунция.
Я имел в виду - среди моих растений.  confusion

Massandra

У меня тоже есть бутон эхиноцереуса  tender

[smg id=400361 type=preview align=center caption="20210429 185039"]

Купила 3 недели назад в маленьком цветочном магазинчике, очень боялась, что скинет бутон, но пока вроде держится  ttt, даже немного увеличился, но риск такого исхода, конечно же, еще есть  :-[ Очень хочется увидеть цветочек

Олегг

Цитата: Massandra от 29 апреля 2021, 19:04:31У меня тоже есть бутон эхиноцереуса 
Здорово! Буду "болеть" за собрата! На субботу-воскресенье обещают солнце - буду ждать усиленный рост наших бутонов.

Олегг

Цитата: Олегг от 29 апреля 2021, 19:41:02Здорово! Буду "болеть" за собрата!
Как дела у "родственника"?
Мой радует со вчерашнего дня:


Echinocereus baileyi


Massandra

Олегг, какой красавчик  inlove

Цитата: Олегг от 05 мая 2021, 17:34:20Как дела у "родственника"?

Чего то особых изменений не вижу, мне кажется даже и не подрос, хотя держится вроде крепко. Они действительно такие тугодумы или это уже тревожный признак?

Олегг

Цитата: Massandra от 05 мая 2021, 22:00:54Они действительно такие тугодумы...
Действительно. Кстати, как с солнцем и теплом? Полив?

Massandra

Цитата: Олегг от 06 мая 2021, 00:22:52
Цитата: Massandra от 05 мая 2021, 22:00:54Они действительно такие тугодумы...
Действительно. Кстати, как с солнцем и теплом? Полив?

За то время, что кактус находится у меня (чуть меньше месяца), поливала 2 раза, примерно через неделю после покупки и пару дней назад, плюс 2 раза опрыскивала фитовермом. А вот с теплом и солнцем у нас этой весной совсем печально  :-[
Сейчас потрогала бутон - живой, значит будем ждать!

Олегг

Цитата: Massandra от 06 мая 2021, 09:42:56примерно через неделю после покупки
Так у растения легко объяснимый стресс может быть! Это и смена условий, и освещения с поливом, и направления солнечных лучей. Так что задержка в развитии бутона - вполне ожидаема.

Massandra

Бутон таки отсох, дотронулась сегодня до него, а он отвалился   :'(

Олегг

Н-да, всё-таки стресс оказался серьёзным. Теперь активный уход и зимовка - на будущий год уже даст полноценный бутон.

Похожие темы (5)