Кокколоба — Coccoloba

Автор муська, 01 августа 2007, 00:38:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

муська

Семейство: Гречишные (Polygonaceae).

Родина:тропики Южной Америки.

Цветение: в комнатных условиях редко.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей растение следует притенять.

Температура: с весны до осени 20-24°C, с осени можно несколько снизить температуру, зимой лучше содержать растение при 16-18°C.

Полив: обильный с весны до осени, регулярный зимой.

Влажность воздуха: высокая. Следует регулярно опрыскивать растение.

Подкормка: летом каждые 2-3 недели, зимой не чаще 1 раза в месяц, чередуя органические и минеральные удобрения.

Обрезка: допускается регулировать рост кокколобы регулярной обрезкой.

Период покоя: зимой. Растение содержат в светлом помещении при температуре 16-18°C, поливают регулярно.

Пересадка: пересаживают молодые растения один раз в год, более старые 1 раз в два-три года.

Размножение: семенами и черенками.


Возможные трудности:

Кокколоба быстро растет, поэтому может занять много места.

Растение страдает от сухого воздуха квартир.

Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой.

Читать подробно статью на нашем сайте

Кокколоба ягодоносная (Сoccoloba uvifera (L.) L.). Встречается в прибрежной полосе на песчаных почвах в Южной Флориде, Мексике, Центральной Америке и на Больших и Малых Антильских островах. Невысокое дерево или кустарник. Листья округло-овальные или широкояйцевидные, 10-12 см длиной, 15-20 см шириной, цельнокрайные, плотные, почти кожистые, глянцевитые. С верхней стороны светло-зеленые или оливково-зеленые, у молодых листьев жилки красноватые, у старых — кремовые, нижняя сторона — зеленая.
Цветки мелкие ароматные кремовые собраны в поникающие длинные кисти. Растение декоративно и в период плодоношения, небольшие съедобные округлые плоды свисают на оси подобно грозди винограда.





Я это растение полюбила с первого взгляда, незнаю почему. И вот через 3 года оно у меня появилось. Искала повсюду, но везде был один ответ: "А что это такое?". Выложила свою мечту на форуме, и мне ее прислали из Москвы. Ну как,  нравится?

Asio Otus

Замечательное и интересное растение  tender. Листья красивые.  ::)
А на фото, я так понимаю плоды? А вы пробовали плоды есть? Они такого вкуса как описывают.
А оно большое у вас?

Я вот нашла фото плодов Coccoloba uvifera:



И вот ее цветоносы:



Источник фото
http://www.biologie.uni-regensburg.de/Botanik/Schoenfelder/kanaren/images/Coccoloba_uvifera_fruit.jpg
http://www.biologie.uni-regensburg.de/Botanik/Schoenfelder/kanaren/images/Coccoloba_uvifera.jpg
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

муська

Та нет (с украинским акцентом) nea nea nea. Она у меня еще ж маленькая (10см.) и 6 листиков.

Asio Otus

Цитата: муська от 01 августа 2007, 01:01:20
Та нет (с украинским акцентом) nea nea nea. Она у меня еще ж маленькая (10см.) и 6 листиков.

Значить самое вкусное и интересное, у вас еще впереди  allokey  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

муська

#4
А что еще остается делать, как жить надеждой ??? ???. Хотя я и не претендую на виноград, мне очень нравятся листики tender tender, и вообще у меня в доме нет ни одного цветущего растения,  как говориться-люблю зелень в чистом виде yes yes yes yes. А с чем это может быть связано? Кто знает? sclerosis sclerosis

Asio Otus
А картиночки- просто прелесть  tender , я таких раньше не видела. Спасибо. present

Asio Otus

Цитата: муська от 02 августа 2007, 00:38:08
у меня в доме нет ни одного цветущего растения,  как говориться-люблю зелень в чистом виде yes yes yes yes. А с чем это может быть связано? Кто знает? sclerosis sclerosis

У вас цветущие не цветут или просто нет декоративноцветущих?
Если цветущие не цветут перечисляйте кто будем выяснять причины не цветения yes

Цитата: муська от 02 августа 2007, 00:41:55
Asio Otus А картиночки- просто прелесть tender, я таких раньше не видела. Спасибо. present

Всегда пожалуйста  yes, мне самой очень понравилось. Красивое растение!  tender А листья на ощупь кожистые?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

Цветет невзрачно, а вот ягодки красиво смотрятся и листочки хороши. Люблю листики кожистые. В продаже такое не встречала, хотя название слышала и знаю, что такое есть. Интересно, какие на вкус ягодки? И жаль, что в комнатных условиях не плодоносит  no
Я себе фикуса священного приобрела у него листики чем-то на эти похожи, только меня фикусенок еще мелкий из семян был выращен, поэтому до больших, кожистых и шикарных листиков ему еще далеко.
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

В каталог растений на нашем сайте я добавила статью о Кокколобе.

Самым распространенными в комнатной культуре видом является  Кокколоба ягодоносная (Сoccoloba uvifera).

А вот раньше в этот род относили интересный вид Кокколоба плосковеточная (Сoccoloba  platyclata). Сейчас известна как Гомалокладиум (хомалокладиум) плосковеточный (Homalocladium platycladum).
Кустовидное растение до 1-2 м высотой, со множеством уплощенных побегов, состоящих из небольших прямоугольных междоузлий, формирующих лентовидные стебли. Листья сравнительно мелкие, копьевидные, быстро опадающие, после чего функцию фотосинтеза принимает на себя стебель. Цветки мелкие зеленовато-белые в малоцветковых соцветиях, образующихся в узлах. Плоды окружены красными или розовыми листочками околоцветника.


ссылка на большое фото
источник фото: http://ele-middleman.at.webry.info/200707/article_2.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

Как там коколоба поживает? Я со дня на день посылочку с этим счастьем получу. Года 4 искала, а Моня раз и нашла. К чему мне готовиться? Живьем я ее видела. Листья гораздо более насущенные были, а уж снизу такой оттеночек, а орехи... Почему-то ягодами они у меня не называются. Жесткие они на лесные похожи.

Asio Otus

Цитата: Элен от 06 мая 2009, 17:44:59К чему мне готовиться?
Ты имеешь ввиду есть ли у нее капризы? Она влажность любит высокую, но если ты ее у мони брала, то думаю не должно быть особых сложностей.

Если ей все понравится, расти будет активно, и думаю, что у тебя может запросто зацвести, растение вырастает крупным. :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

Asio Otus, спасибо. Ты уже знаешь, размеры то меня и привлекают.

Asio Otus

#11
Цитата: Элен от 07 мая 2009, 16:47:20Ты уже знаешь, размеры то меня и привлекают.
Конечно знаю  yes

Желаю чтобы все было хорошо  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

Элен - как поживает ваша кокколоба?  flaunts

Элен

У меня их две, обе нормально развиваются. :)

Areka

Элен, как Ваша кокколоба поживает? Я себе тоже заказала, завтра пойду покупать.
Вы фото не выкладывали, интересно посмотреть на "одомашненный" вариант..,

Какие-либо особенности-сложности при выращивании в квартире существуют?

Похожие темы (1)