Проблемы, болезни и вредители сенполий.

Автор Оксана, 08 декабря 2007, 19:23:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anisa

Здравствуйте! Приболел цветок - плесень на стволе. Точнее, на отростках каких-то сбоку - это корни такие, не пойму? Я их раньше и не замечала  :)

Вытащила. Как понимаю, неправильный грунт у меня. Но растёт в таком года три. Окно северное, подоконник. Почву стараюсь держать слегка влажной, поливаю сверху. Возможно, от окна стало сквозить в этом году. А в грунте в самом низу на корешках - это же споры грибка?

Может,переукоренить? Она как раз заваливаться набок стала уже немного.

[smg id=389963]
[smg id=389964]
[smg id=389965]

Anisa

Забыла написать: в этом году у меня погибли афеландра и пеперомия сморщенная, обе магазинные. У обеих также на корнях обнаружила грибок.

Neit

Цитата: Anisa от 02 марта 2020, 13:42:50плесень на стволе. Точнее, на отростках каких-то сбоку - это корни такие, не пойму?
По мне - это остатки от листьев, удаляли не полностью  :look: Листья выламываются полностью без остатка, именно выламываются, а не обрезаются  yes

Цитата: Anisa от 02 марта 2020, 13:42:50растёт в таком года три
В смысле совсем без пересадки? Или три года один и тот же производитель и один и тот же состав с периодическими пересадками? Что за марка грунта, какой состав. когда пересаживали последний раз?
Цитата: Anisa от 02 марта 2020, 13:42:50Почву стараюсь держать слегка влажной, поливаю сверху.
При классическом варианте посадки полив неверный, грунт должен просыхать на 1/3 минимум, а не всегда быть влажным - это как раз таки грозит закисанием грунта и появлением плесени на поверхности и на стволе  yes
Цитата: Anisa от 02 марта 2020, 13:42:50Она как раз заваливаться набок стала уже немного.
Чтобы розетка была ровной, ее надо крутить относительно источника света  yes
Цитата: Anisa от 02 марта 2020, 13:42:50Может,переукоренить?
Фиалки пересаживают раз в полгода с частичным переукоренением, у Вас слегка запущенный случай, переросла фиалка, стал загущаться центр, для исправления, да, переукоренение головы, потому что придется много нижних листьев убирать  yes
Фотоурок по укоренению сенполии.

Anisa

Цитата: Neit от 02 марта 2020, 20:16:34В смысле совсем без пересадки
- раз в год стараюсь. Грунт не помню, не осталось его. Память никудышная совсем. Для сенполий, в одном месте беру. Я уже поняла, что если написано "для сенполий", вовсе не значит, что подойдёт, надо состав читать  confusion



Цитата: Neit от 02 марта 2020, 20:16:34грунт должен просыхать на 1/3 минимум
Грунт сал настолько быстро высыхать, что запросто отделяется от стенок горшка, фиалка просто болтается там иногда. Стала поливать чаще, раз в 5 дней. Видимо, нужно рыхлить чаще? Ну и правильный грунт подобрать.

Цитата: Neit от 02 марта 2020, 20:16:34Фиалки пересаживают раз в полгода с частичным переукоренением, у Вас слегка запущенный случай, переросла фиалка, стал загущаться центр
. А что такое частичное переукоренение? И загущение центра  - это как? Мне так нравилась моя фиалка, я радовалась, думаю: такая вся плотненькая розеточка, прямо зонтик. А тут на тебе, неправильная  ;D

Neit

Цитата: Anisa от 03 марта 2020, 13:45:39Грунт сал настолько быстро высыхать, что запросто отделяется от стенок горшка, фиалка просто болтается там иногда.
ну потому что надо пересаживать раз в полгода, дальше растение начинает травиться и болеть  yes Корневая разрастается - она ж у фиалок быстрорастущая, "съедает" весь грунт, вот и болтается  yes

Цитата: Anisa от 03 марта 2020, 13:45:39Видимо, нужно рыхлить чаще?
А чего там рыхлить, там же корни одни
Цитата: Anisa от 03 марта 2020, 13:45:39А что такое частичное переукоренение?
Как то так

Цитата: Anisa от 03 марта 2020, 13:45:39И загущение центра  - это как?
Молодым листьям раскладываться некуда, нижние дубовые листья мешают, от недостатка питания новые листья начинают мельчать и забивается центр и цвести она не будет или жиденько. У красивой розетки должно быть не больше 3-4 ярусов листьев, поэтому и пересадка раз в полгода с удалением нижних листьев и заглублением ствола  yes Часто пичкать удобрениями фиалки нежелательно, т.к. при переборе азота листья становятся дубовыми и хрупкими, может зарасти пасынками вместо цветения, ну и розетка с табуретку вырастает (у стандартов), лучше лишний раз поменять грунт на свежий  yes

вантох

Такой вопрос. Сентябрьского приобретения детки пошли под лампой в рост и мне кажется что стволиться собираются или все нормально? В комнате жарковато. Света больше давать опасаюсь, закапустятся еще. Можно унести под естественный свет на подоконник в более прохладное место. Сорта обычные, Вега и Флорентина. Кормим, поим.
[smg id=402358]
[smg id=402357]

Galo

вантох, Стволиться начинает это нормально, сенполия же не розеточное растение. Из-под лампы не надо убирать, под иск. освещением хорошо растут и быстро зацветают.

вантох

Поучительное видео - моспилановый ожог корневой и реанимация, фиалки бегонии стрептокарпусы :o
метки 3 месяца назад - тема "Выбрасываю фиалки ведрами"
https://zen.yandex.ru/id/601c048a81a6df0f5773e662?lang=ru#video

Neit

вантох, Саш, ну это ж нормально, переваливать уже пора деточку то,  с сентября, ювенильные листья уберешь и перевалишь детку с заглублением ствола, делов то.

вантох

Цитата: Neit от 27 февраля 2022, 22:00:31переваливать уже пора деточку то,  с сентября
Да те что на фото со "стволом" уже цветут почти месяц, только центр розетки начал жухнуть - листва с краев и цветоносы, повторяется история с гибелью стрептокарпусов. Тему прочитал, собираюсь утопить в "Скоре", искал информацию - вот и наткнулся на видео.

Neit

#1285
Цитата: вантох от 27 февраля 2022, 22:46:30центр розетки начал жухнуть - листва с краев и цветоносы
Если стоят на фитиле, да даже и без фитиля, то однозначно не хватает питания, тем более цветут уже месяц. Пересадка раз в полгода решает проблему, на фитиле возможно раз в 4 месяца. Со стрептокарпусами тоже самое, особенно, если они на фитиле. Они вообще покушать любят. Минус фитильного полива в том, что используется бедный субстрат, удобрения из него съедаются меньше, чем за месяц, корневая растет быстрее и быстрее забивает емкость корнями, верховой торф быстрее разлагается во влажной среде, отсюда могут начаться проблемы с корнями, поэтому нежелательно игнорировать замену грунта вовремя, я с этим у себя постоянно сталкиваюсь. Стрептокарпусы практически все ушли по этой причине, а фиалки пошли на переукоренение.

вантох

Цитата: Neit от 28 февраля 2022, 11:57:22отсюда могут начаться проблемы с корнями, поэтому нежелательно игнорировать замену грунта вовремя
Со стрепсами скорей всего так и было, сажал детку сразу в большой 15 см горшок - год отлично рос и цвел , потом начиналось. У фиалок и детки от листа уже с краев...Раньше фиалками не занимался. Может и перекормил. Попробую пересадить.

Ливия2.0

Здравствуйте. Почему могут засыхать изнутри цветки фиалки ещё не распустившись?
https://ibb.co/2PXbnDQ
https://ibb.co/LvYZ1t2
https://ibb.co/LZJBfhG

Ky!

Ливия2.0, подробно рассказываете все про уход. Полив, освещение, как давно растение в этой емкости, какие подкормки, какая температура содержания.

Ливия2.0

Полив когда ёмкость легкая станет, но допускаю, что могла пару последних раз рано полить, после этого цветки такими стали, но 30% что это причина.
Освещение - стоит больше месяца с орхидеями возле фонтана на севере, до этого была на востоке.
В этой емкости с весны, но другая соседка при тех же обстоятельствах не возмущается.
Подкормок нет. Надо, наверно...из-за этого цветки такие? У меня у бабушки они стояло без пересадки (взрослые правда) и без удобрений годами, цвели регулярно.
 Температура - стоит внизу балкона, то есть должно быть прохладнее, чем где стоит (сверху) термометр. Когда солнце светит - 27. Днём и вечером 25. Иногда 20.

Похожие темы (5)