Глоттифиллюм - Glottiphyllum

Автор marinka_aman, 07 ноября 2013, 12:25:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Бусина

Цитата: Олегг от 26 сентября 2021, 13:59:14Обращу внимание на сообщение №115
я рассказывала про смену грунта для тех мезов, у которых непушистая корневая система, а стержневая. К глотт-у это не относится. Если я непонятно написала, тогда, как сама буду своих пересаживать, покажу в картинках..  :think:

Олегг

Цитата: Бусина от 26 сентября 2021, 23:28:46Если я непонятно написала, тогда, как сама буду своих пересаживать, покажу в картинках.. 
Буду ждать этих сообщений. confusion

Олегг

Я просто в шоке! Вот G. suave после получения (начало июля):
[smg id=401887]
А вот он же сегодня:
[smg id=401886]
Когда он успел новую пару листьев отрастить, если я слежу за моей шайкой каждый день?!

Олегг

Странная новая пара листьев у Г. Эррэ:
[smg id=402257]
На что намёк? Солнца не хватает? Так его всему подоконнику не хватает.

Олегг

Подрос кустик олигокарпума:

IMG_8165 2.JPG

Стаканчик у верхнего края крошится. Возник вопрос к держателям мезов: когда можно (и нужно) делать пересадку, чтобы и не навредить растению, и помочь быстрее укорениться?

Шило

Цитата: Олегг от 29 сентября 2022, 12:29:39когда можно (и нужно) делать пересадку,

Как по мне, вашему нужно. И не жадничайте, Олег, насыпайте субстрат до самого верха горшка.

Бусина

Цитата: Олегг от 29 сентября 2022, 12:29:39вопрос к держателям мезов: когда можно (и нужно) делать пересадку, чтобы и не навредить растению,
если речь о сферических конях в вакууме, то пересаживать молодые растения (до 3х лет) надо часто, хотя бы раз в год перед сезоном активного роста (весной). Мелочь до года можно пересаживать и 3 раза за год.
Взрослых растений (от 3х лет) рекомендуется пересаживать раз в 2-3 года. В зависимости от объема горшка и от размера растения.

Из личного опыта могу сказать, что в землесмесях растение приживается значительно медленнее, чем в гравийных субстратах. Соответственно, перерывы между пересадками, описанные выше, как раз для землесмесей. А гравийники спокойно переносят пару-тройку пересадок в год без ущерба.

Когда НЕ нужно пересаживать? Когда растение обгорело, обезвожено, выглядит вялым и больным.

Олегг

Цитата: Бусина от 29 сентября 2022, 15:25:42...пересаживать молодые растения (до 3х лет) надо часто, хотя бы раз в год перед сезоном активного роста (весной).
А активный рост - это осень-зима? Т.е. подсветка обязательна? А как-то перенастроить на безламповый вариант - не вариант?  confusion
Пересажу завтра, скорее всего...

Олегг

Ну что ж, получай растень новый горшок и расти в нём хорошо и без болезней, а самое главное - зацветай!

IMG_8185 2.JPG

Понравилась жёсткая упругость листьев при пересадке ( ttt )...

 

Бусина

Цитата: Олегг от 29 сентября 2022, 21:39:56А активный рост - это осень-зима? Т.е. подсветка обязательна? А как-то перенастроить на безламповый вариант - не вариант?
знаешь, Олег.. вот честно, не заморачиваюсь по поводу зимний это растень или летний.  :think: Мне кажется, оно само разберется, кода ему пора вегитировать, а когда спать.  Я всех своих на лоджию на круглый год перенесла прошлой осенью и не вынимала. Там утром солнце до 10 утра, им норм. Для сравнения, в прошлом году у меня цвели всего 3 растюхи (1 литопс и 2 офтальма), а в этом году собрала богатый урожай - фритии, 2 офтальма, 6 желтых литопсов, 2 ща с бутонами, бутон на динтерантусе. Жду еще, че конофитумы расскажут и белоцветковая литопсня. inlove  Вот только с сентября досвечиваю тех, которые бутоны выдали, чтобы раскрылись. У нас ща пасмурно очень.

Так вот, мои "типа зимние" немножко растут весной, немножко растут осенью. Зимой у них +8 +10, летом +30. В это время они не подают признаков развития. Мне проще понизить температуру помещения, чем обустраивать досветку зимой. Кот тоже любит лоджию. А цветы - не очень  :D

Олегг

Цитата: Бусина от 30 сентября 2022, 18:57:13Мне проще понизить температуру помещения, чем обустраивать досветку зимой.
Т.е., растения полностью (кроме бутошных) круглый год без подсветки? Ура! ("Я знаю точна, невозможное - возможна-а-а!")
Спасибо за новость!  present  present  present
Цитата: Бусина от 30 сентября 2022, 18:57:13...а в этом году собрала богатый урожай...
А в темах все фото были выставлены? Я, в принципе, отслеживаю аизовые темы, где мои растения есть, но фото не припомню...

Бусина

Цитата: Олегг от 30 сентября 2022, 19:46:26А в темах все фото были выставлены? Я, в принципе, отслеживаю аизовые темы, где мои растения есть, но фото не припомню.
лень  :D я все жду, что галерею починят.. неохота на временные сайты грузить
Цитата: Олегг от 30 сентября 2022, 19:46:26Т.е., растения полностью (кроме бутошных) круглый год без подсветки?
да. Важно отметить, что стекла обычные, без всяких там уф-фильтров. Прямое солнце от рассвета до 10 утра. Можешь сравнить время прямого солнечного освещения со своим.
Но имей в виду, если осень будет теплая и пасмурная, будь готов к тому, что многие растения потянутся. И не говори потом, что я ж обещала успех без досвечивания :D

Ky!

Цитата: Бусина от 30 сентября 2022, 23:18:28я все жду, что галерею починят.

Постараемся осенью. Из-за сложной ситуации пришлось некоторые планы отложить.

Олегг

Цитата: Бусина от 30 сентября 2022, 23:18:28...если осень будет теплая и пасмурная, будь готов к тому, что многие растения потянутся.
На лето (с марта до октября) я выделяю им всем (всего-то десяток горшков) место на ю.-з. подоконнике. А вторую половину года буду выставлять на с.-в. лоджию - там прохладно, и свет им уже не очень важен (?).

Бусина

Цитата: Олегг от 01 октября 2022, 01:18:40выставлять на с.-в. лоджию - там прохладно,
до +12 важен, ниже +10 не очень важен, в +6 можно ваще в закрытой коробке держать, но потом приучать к весеннему солнцу надо будет постепенно.
И, для полной ясности, отмечу, что всю зимовку надо следить за состоянием мезов. Если заметно тянутся, ставить ближе к стеклу, где посветлее. Лампы в долгую пасмурную погоду тоже не грех использовать. Ведь многие виды в ноябре цветут.

Лично я лампу стараюсь использовать минимально, потому что она (моя личная 6вт) греет тело цветка. А корни сидят в холодном горшке. Возникают непонятки с поливом.
Если уж целенаправленно досвечивать, я считаю, то лампа должна быть здоровенная, на весь стеллаж длинной, с вентилятором, с рэле таймером и т.п.  :think: 

Похожие темы (4)