Реанимация каттлейных.

Автор Алевтина, 09 января 2010, 01:03:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Аннушка

Здравствуйте )

Купила на днях Diacattleya Chantilly Lace 'Twinkle'. Купила вроде бы в приличной оранжерее. Хозяйка гнили не видит, и говорит, что всё нормально. Правда, с ней лично я не говорила пока, это со слов помощницы. Пятна на двух бульбах, на одной огромное (1), на второй поменьше (2).
Сама орхидея выглядит бодренько, цветонос. Не заметила пятна, потому что не ожидала, ну и общий вид совершенно не вызывает подозрений.
Посажена она на мой взгляд неправильно (приличная оранжерея, бубубу) - ризома заглублена. Я её раскопала до корней, вынимать пока не стала - цветонос же, жалко. Корни там весьма неплохие, что удивительно. У меня растение 4й день, пятна вроде как не увеличиваются. Бульба с большим пятном тургор потеряла, части с пятном и без него равномерно мягковатые, но не подозрительно. Маленькое пятно на другой бульбе выглядит на поверхности суховатым, можно даже принять за остатки чешуйки, но это не так.

Девушки и ребята, у кого опыта много, особенно Марина, что это может быть? Надо ли что-то делать? Я пока планирую наблюдать. Пока что полила на всякий фундазолом. Если драматически расползаться не будут, планирую дождаться раскрытия бутонов и по возможности после цветения уже иссечь эти 2 повреждённые бульбы. Как мне кажется, даже если это и не агрессивная гниль, то всё равно следует её убрать от греха.

Asio Otus

Цитата: Аннушка от 18 января 2023, 20:55:24Пока что полила на всякий фундазолом.
Зря, после него, если что-то применять уже не подействует, как минимум год придется ждать, пока в субстрате фундазол распадется, чаще всего в горшечной культуре он сохраняется до полутора лет.

Откапывайте псевдольубы, чтобы были отрытые, подсушиваейте, помечайте маркером пятна и наблюдайте. Если гниль и такое пятно, то тогда уже скорее всего в ризоме. На мой взгляд, сделайте видео и каждый день делайте, вдруг и правда начнет расти, тогда уже и предъявите тем у кого покупали, так как пятно у них появилось.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Аннушка

Цитата: Asio Otus от 18 января 2023, 22:16:11
Цитата: Аннушка от 18 января 2023, 20:55:24Пока что полила на всякий фундазолом.
Зря, после него, если что-то применять уже не подействует, как минимум год придется ждать, пока в субстрате фундазол распадется, чаще всего в горшечной культуре он сохраняется до полутора лет.

Откапывайте псевдольубы, чтобы были отрытые, подсушиваейте, помечайте маркером пятна и наблюдайте. Если гниль и такое пятно, то тогда уже скорее всего в ризоме. На мой взгляд, сделайте видео и каждый день делайте, вдруг и правда начнет расти, тогда уже и предъявите тем у кого покупали, так как пятно у них появилось.

Спасибо большое за ответ.
Я всё равно планирую пересадку с заменой грунта, так что наверное фундазол не так страшен. А почему после него ничего не подействует?
Визуально 2 средние больших ствола с их частью ризомы не повреждены. Там очень витиеватое строение подземной части. До низа мне просто не удалось докопаться, ощущение, что оно почти у дна. Похоже, что когда-то детка выросла из ствола, и остальное просто закопали, дабы имело нормальный вид. У меня такое было с дендробиумом. Тут я как смогла раскопала по максимуму (почти до половины горшка).

Я попыталась предъявить, но они утвержают, что это не гниль. Ответа "что это тогда" я пока не получила, т.к хозяйка будет только в четверг, а помощница не копенгаген вообще. Т.е. завтра буду говорить с хозяйкой.

А у Вас нет предположений, что это может быть? Я копалась в интернете, и кое-где видела ответы, что пятна на бульбых бывают не гнилью. Правда я не поняла опять, что они такое тогда.

ps Я наверное не очень корректно назвала это "пятнами", потому что такой цвет со всех сторон. Большое полностью, маленькое 3/4 окружности ствола.

Asio Otus

Цитата: Аннушка от 18 января 2023, 22:28:36А почему после него ничего не подействует?
Потому что бенаминовая группа фунгицидов, а она отличается тем, что за счет долго распада имеется высокая резистентность патогенов, и этого другие вещества после применения не работают.

Цитата: Аннушка от 18 января 2023, 22:28:36планирую пересадку с заменой грунта
Ну так в корнях же останется, и в самом каттлее, так как фундазол системный, может проникать в ткани.

А фундазол у вас откуда? Спрашиваю потому, что сейчас купить фундазол настоящий нереально, обычная подделка.

Цитата: Аннушка от 18 января 2023, 22:28:36что это может быть?
У некоторый каттлей, онцидумов, дендробиумов бывают почеренения на псевдобульбах, и они не проявления гнили, чаще они не черные, а бурые, если срезать часть поверхности такого пятна, то внутри все чистое, иногда может быть чуть бурого оттенка. Что это именно, не могу точно сказать, я пока не нашла каких-то объяснений, чаще замечала, что это проявлятся у тех гибридов у которых в цветах есть вишневые или темно-красные оттенки, пятна.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Аннушка

#364
Цитата: Asio Otus от 18 января 2023, 22:40:08А фундазол у вас откуда? Спрашиваю потому, что сейчас купить фундазол настоящий нереально, обычная подделка.
Фундазол с Озона. Я читала эту тему всю, видела пост про подделки. Возможно и так. Но я его применяла на дендробиумах своих, результат был.

Цитата: Asio Otus от 18 января 2023, 22:40:08У некоторый каттлей, онцидумов, дендробиумов бывают почеренения на псевдобульбах, и они не проявления гнили, чаще они не черные, а бурые, если срезать часть поверхности такого пятна, то внутри все чистое, иногда может быть чуть бурого оттенка. Что это именно, не могу точно сказать, я пока не нашла каких-то объяснений, чаще замечала, что это проявлятся у тех гибридов у которых в цветах есть вишневые или темно-красные оттенки, пятна.

Опять же читала тему, видела две фотки со "свекольными" бульбами. Вы про это? Здесь цвет действительно настоящий бурый, без красноты. Но насколько я могу судить, он и внутри такой, т.к. зелёный вообще не просвечивает нигде. Цветы у неё белые с розовым или фиолетовым оттенком с яркими буро-малиновыми мелкими крапинками.

upd----
Марина, кажется, Вы правы насчёт пятен. Я сейчас додумалась просветить фонариком от смартфона эти места - и похоже, что действительно внутри здоровая ткань. Пятна непрозрачные, и на кору не похожи, они не такие грубые и не такие сухие, но яркий свет немного пробивает всё-таки, и сверху "стакана" этого тёмного видна равномерно зелёная здоровая ткань без всяких разводов и потемнений. Фух, как же я рада! Спасибо Вам огромное, я бы не стала делать "рентген", настолько очевидной мне казалась "гниль". Я была очень расстроена тем, что могу потерять её. Спасибо! Ура!!! present yahoo 

Asio Otus

Цитата: Аннушка от 18 января 2023, 22:47:25Фундазол с Озона.
А можно ссылку на конкретную позицию.

Цитата: Аннушка от 18 января 2023, 22:47:25видела две фотки со "свекольными" бульбами. Вы про это? Здесь цвет действительно настоящий бурый, без красноты.
Нет, именно бурый, у меня подобное есть на дендробиуме с розовыми цветами, были на онцидумах, но сейчас уже не вспомню при каких условиях проявились. Был момент, когда подобный цвет у псевдобульб стал на дендробиуме после повреждения клещика, но он был не у зоны субстрата, а выше.
Сейчас подумала, может быть реакция на какие-то почвенные бактерии, они повлияли на внешний слой псевдобульбы, и та потемнела.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Цитата: Аннушка от 18 января 2023, 22:47:25Фундазол с Озона

К сожалению это скорее всего подделка.  https://floralworld.ru/forum/index.php?msg=1003710

Не имеют права продавать беномил (фундазол) для ЛПХ. Где-то вразвес можно найти, то есть где от Агро Кеми берут мешок и развешивают. Но вот так официально с упаковкой, это запрещено.

Аннушка

#367
Цитата: Asio Otus от 18 января 2023, 23:10:52А можно ссылку на конкретную позицию.

Ссылка вот
https://www.ozon.ru/product/fundazol-profi-fungitsid-profilaktika-i-lechenie-ot-infektsiy-15gr-627435878/?asb=b%252B4PNnplOhkFM7fdy6ct0fN8daL62k4rCEQZj7vKh3M%253D&asb2=A6Aj1BeBjTyW5mLi3_2OuvEIJIwUEp6WRN4VNSdxRxrcM2u92BvwDbRBVOrZyPL9&avtc=1&avte=2&avts=1674073994&keywords=%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BB&sh=szoXcZdeQA

Ещё раз спасибо, у меня сейчас праздник :)


18 января 2023, 23:30:54
Цитата: Ky! от 18 января 2023, 23:25:17
Цитата: Аннушка от 18 января 2023, 22:47:25Фундазол с Озона

К сожалению это скорее всего подделка.  https://floralworld.ru/forum/index.php?msg=1003710

Не имеют права продавать беномил (фундазол) для ЛПХ. Где-то вразвес можно найти, то есть где от Агро Кеми берут мешок и развешивают. Но вот так официально с упаковкой, это запрещено.

Ну, я не знаток, может и правда подделка. Но, повторюсь, он помог мне на дендробиумах. И наверное, если нельзя продавать фундазол, то пузырёк с надписью "фундазол" с составом "беномил" точно также не должны продавать. Штраф ведь одинаковый будет.

Ky!

Цитата: Аннушка от 18 января 2023, 23:27:38я год назад где-то покупала.

Думаю там мука какая насыпана. Якобы от Агро Кеми, но как мне кажется это вранье. Сама контора тоже сомнительная. Юридический адрес домик в деревне. Московская область, Одинцовский район, г. Голицыно, Можайское шоссе, д. 160

Аннушка

Цитата: Ky! от 18 января 2023, 23:32:50Думаю там мука какая насыпана.

Нет, не мука точно )) Я посмотрела на фото порошка в гугле - выглядит так же.

К слову, о запрете, я нашла такое:
Согласно пункта 89 Правил, продажа пестицидов и агрохимикатов осуществляется только в упаковке изготовителя, которая не должна превышать норму расхода на обработку 0,1 га. Поэтому разлитые и расфасованные  ручным способом пестициды и агрохимикаты категорически запрещено продавать населению.

Т.е. он не запрещён в принципе, а должны быть соблюдены условия и должна быть госрегистрация производителя, как я понимаю.

Я не рекламирую его, не наставиаю, но меня его действие устроило, подделкой его не могу считать.


Ky!

Цитата: Аннушка от 18 января 2023, 23:50:43только в упаковке изготовителя

Так упаковка не от Агро Кеми (Венгрия). Он продается упаковками по 5 кг, производитель Агро Кеми.








Аннушка

Цитата: Ky! от 19 января 2023, 00:12:56Так упаковка не от Агро Кеми (Венгрия).

Да, есть такое. Ну они берут пакет, фасуют в пакетики, клеят свои этикетки и продают. Это называется не подделка, а контрафакт. Незаконно, судя по той же моей цитате, но это их проблемы, если попадутся.

Понимаете, им нет смысла продавать "муку" под видом фундазола. Помимо контрафакта добавится ещё и мошенничество. Да и в отзывах напишут, если что, а продаётся давно, народ доволен качеством.

Ky!

Цитата: Аннушка от 19 января 2023, 15:14:16народ доволен качеством

Очень сложно определить, само ли прошло или после применения препарата. Это требует лабораторных исследований, а на глазок определять - скажем так, не слишком актуально. Это лишь предположения.

Цитата: Аннушка от 19 января 2023, 15:14:16им нет смысла продавать "муку" под видом фундазола

Тем не менее массовые подделки препаратов имеют место быть. К примеру сейчас везде продается поддельный "Актеллик", в ампуле вместо резко пахнущей жидкости подкрашенная вода. Из этой же серии поддельный Фундазол с ссылкой на Техноэкспорт, у которого нет фундазола, в чем нетрудно убедиться. Уверен, что и юридический адрес, указанный на вашем препарате, совершенно несуществующий.

Озон это рынок, а скорее базар, где полно жуликов, к сожалению.

Аннушка

Цитата: Ky! от 19 января 2023, 16:35:58Тем не менее массовые подделки препаратов имеют место быть.
С этим не спорю. Как и с тем, что на Озоне встречается всякое. Но как мне кажется, что настоящий фундазол купить невозможно - тоже слишком смелое утверждение. А то, что он запрещён - вообще неверно. Будет справедливо сказать, что мелкой фасовкой покупать его рискованно, можно нарваться на подделку. Тут уж только самому решать, пробовать или нет.

А что сейчас рекомендуют вместо него? Топсин?

Ky!

Цитата: Аннушка от 19 января 2023, 20:13:32А то, что он запрещён - вообще неверно

Почему неверно? Запрещен для ЛПХ. Можно купить 5 кг, без вопросов. Другое дело что некоторые вразвес эти пять кило продают. Но по закону это запрещено.

Цитата: Аннушка от 19 января 2023, 20:13:32А что сейчас рекомендуют вместо него? Топсин?

Это вопрос цели. Для чего использовать. Я бы ко всей беномильной группе подходил с осторожностью, так как общая увлеченность беномилом привела к выработке резистентности у патогенов. Вполне вероятно что в теплицах при выращивании и транспортировке орхидей применяют препараты этой группы. Топсин-м близок беномилу, и им тоже лучше не увлекаться по вышеназванным соображениям. Другое дело что его меньше применяли, и вероятно резистентности у патогенов поменьше.

Так-то есть масса современных эффективных фунгицидов широкого спектра, к примеру от стеблевых гнилей тот же Луна транквилити.


Похожие темы (5)