Реанимация каттлейных.

Автор Алевтина, 09 января 2010, 01:03:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лексевна

Ааааааа, все, теперь поняла. Я от щедроты душевной переборщила. Тогда буквально 2 веточки прицеплю. Спасибо!

Neit

Цитата: Лексевна от 05 августа 2018, 10:25:58Я от щедроты душевной переборщила. Тогда буквально 2 веточки прицеплю.
дело не в количестве сфагнума, а в его просушке. Живой сфагнум сохнет дольше и воды для смачивания требует меньше, достаточно слегка опрыскать чтоб позеленел, мертвый, особенно наш местный, сохнет несколько быстрее, мертвый новозеландский сохнет дольше нашего тощего и не рассыпается на запчасти, но мертвый сфагнум требует больше воды для смачивания  yes Живой сфагнум обладает антисептическими свойствами, мертвый нет yes

Grandiflora


Злая Аглая

Всем здравствовать!
Получила сегодня каттлею. С вот таким пятном. Вроде не мягкое..
Но, каттлея у меня первая :-\ поэтому страшно.... Что делать? Куды бечь?

[smg id=378426]

Asio Otus

#349
Цитата: Злая Аглая от 04 марта 2019, 20:42:37С вот таким пятном. Вроде не мягкое..
Но, каттлея у меня первая :-\ поэтому страшно.... Что делать? Куды бечь?
Проверьте пятно лишь  на чешуйке,  аккуратно уберите чешуйку и посмотрите, если на чешуйке, то подобное бывает при высыхании кроющих листьев, т опасности не несет. Иногда кроющие чешуйки коричневеют от нападения вредителя (клещик), но его видно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Злая Аглая

Цитата: Asio Otus от 04 марта 2019, 22:58:21аккуратно уберите чешуйку
Это новый рост, с новыми красивыми корнями(((((( чешуйку размачивать? или сушить? Она так просто не снимается

Asio Otus

Цитата: Злая Аглая от 04 марта 2019, 23:26:20Это новый рост, с новыми красивыми корнями(((((( чешуйку размачивать? или сушить? Она так просто не снимается
Не нужно, если не снимается легко, то нет там ничего. Растите на здоровье!  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

SvetlanaM

Цитата: Злая Аглая от 04 марта 2019, 20:42:37Получила сегодня каттлею. С вот таким пятном. Вроде не мягкое..
у некоторых каттлей чешуи даже чернеют при усыхании! и это вполне себе нормально)

Neit

Цитата: SvetlanaM от 05 марта 2019, 08:53:01у некоторых каттлей чешуи даже чернеют при усыхании! и это вполне себе нормально)
Да, есть такое  yes

Злая Аглая

3 часа выковыривала я ее из мха. Пересадила в кору (кусочки 1,5 - 2 см) и кедровую шелуху. День четвертый с пересадки, полет нормальный. Позавчера опрыскала нв-101, сегодня полила с бона форте.
Что скажете, уважаемые гуру?

[smg id=378490]

Asio Otus

Цитата: Злая Аглая от 08 марта 2019, 18:13:14сегодня полила с бона форте.
Что скажете, уважаемые гуру?
А зачем сразу с удобрением полили?  Фото не очень удачное, сказать что-то о посадке сложно. :think:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tanchiggg

Здравствуйте, недавно приобрела каттлею. Никогда не занималась ими. Мне не нравится её внешний вид
[smg id=401042]
[smg id=401043]
Особенно не нравится вот эта черная точка.
[smg id=401044]
Я хочу Вытащить её из кокоса, живых корней у неё по ходу не осталось, всё супер сухое. Хочу пересадить в кору и сверху мох положить. Но меня смущают 2 бульбы (я так понимаю,они самые старые). Одна с черным листом, другая с черной почкой. Можно ли их отрезать? И чем обработать растение? У меня есть ордан, фитолавин и профит голд.

Каттлея

Цитата: Tanchiggg от 10 июля 2021, 14:17:44Я хочу Вытащить её из кокоса, живых корней у неё по ходу не осталось, всё супер сухое. Хочу пересадить в кору и сверху мох положить.
Tanchiggg, я не спец по каттлеям , но делать этого не советовала бы ! У меня тоже такая же пришла в прошлом году ! Я просто поставила ее в чуть больший горшок пустоты заполнила керамзитом , крупной корой и углями ! ( Где то слышала , что опытные так делают)  И она прекрасно пошла в рост , дала корни , правда не процвела , но сейчас растит прекрасные новые три роста ( надеюсь  на чехлы , хотя бы )



Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

SvetlanaM

Часто у таких каттлей именно в кусках кокоса растут живые корни. Я такое не раз видела. Я бы тоже не стала потрошить корзину. Главное кокос не заливать водой, лучше поливать по краю.

Asio Otus

Tanchiggg, как поживает ваша каттлея, как в итоге  поступили?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)