Гиппеаструм - лечение и реанимация!

Автор Asio Otus, 04 января 2009, 21:58:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

В этой теме обсуждаем, как лучше спасать заболевшие луковицы гиппеаструма, какие действия лучше предпринять, и какие препараты использовать.

Если у гиппеаструма проблема с корнями (либо их нет или очень мало от того, что большая часть загнила или сильно прогрессирует красный ожог), полив только сверху, и только после полной просушки субстрата, не раньше!.

Замачивание в растворе фунгицида на длительное время является ошибочным действием.

Цитата: Asio Otus от 02 мая 2013, 19:27:58окунуть луковицу на 2-3 минуты в раствор, но не дольше. Почему не стоит замачивать? Потому что при длительном контакте с водой клетки, которые повреждены механически или болезнью, вредителями, могут получить слишком много влаги и от этого они начинают гнить, а если есть поражение стагоноспорозом, то эти клетки при длительном контакте с влагой сильнее поражаются, и болезнь продолжает развиваться.

Исходя из того, что есть, подведем итог ошибок, от которых я хочу предостеречь других цветоводов!

1. Длительное замачивание луковицы в растворе фунгицида.
2. Неверный режим  полива.
3. Попытка заставить цвести луковицу.

Не заставляйте специально цвести луковицу, если она не зацвела после посадки!
Приобретая луковицу в спящем состоянии, если она тронулась в рост и не стала цвести, не заставляйте ее цвести специально, используя для этого разные стрессовые методы. Если луковица решила расти, значит так нужно самой луковице. Искусственно заставляя ее цвести, вы тем самым ослабляете луковицу, она тратит силы на цветение, истощая запасы питания, и при этом становится вялой, отчего луковица ослабляется и легче подвержена разным болезням!

Полив верхний, и лучше чуть пересушить, чем создавать излишки влаги в субстрате!
Не важно, посадили ли вы спящую луковицу, или у нее есть листья, если корней нет или их мало, никакого нижнего полива!!! Только полив сверху, после полной просушки субстрата, и воду в поддоне не оставляем! Если корни загнили, то тем более никакого нижнего полива. При нижнем поливе субстрат сильнее напитывается влагой, такой полив актуален для активно растущего растения, с большой массой корней, но если луковица вялая, если есть красный ожог, если корни подгнили, и вы проводили операцию по их удалению, полив только сверху!!!

Если есть проблемы с переувлажнением, если есть следы красного ожога, используйте песчанистую смесь.
Спящую луковицу из магазина всегда стоит сажать  в смесь из 1 части песка и 1 части субстрата, причем все палки, мусор и прочее стоит убрать, не стоит добавлять перлит, вермикулит, керамзит, все это может привести нежелательным последствиям. Лучше пусть субстрат быстрее просыхает, нежели будут зоны с переувлажнением.
Если же луковица поражена красным ожогом, то стоит сделать смесь из 2 частей песка и 1 части субстрата, и емкость должна быть тесной, лучше пусть быстрее просыхает!

Луковицы из магазина, то есть недавно приобретенные или со следами болезни, замачиваем в фунгициде не больше чем на 5 минут!
Если нужно провести обработку фунгицидом, то лучше развести раствор чуть крепче и опрыскать или окунуть луковицу на несколько минут вместо того, чтобы замачивать луковицу на несколько часов!

Если у луковицы есть больные загнивающие участки, или видны следы стагоноспороза, лучше неделю сушить луковицу и не сажать. За это время больные участки высохнут, и будет ясно, как развивается болезнь. Посадка в субстрат, полив, могут спровоцировать развитие болезни.


Если у луковицы обнаружились следы стагоноспороза (красного ожога), то лучше применять  препараты: Ордан (на 200 мл воды 1/2 чайной ложки),  аналог ордана Курзат М,Акробат МЦ, Оксихом, Профит Голд.

Фото-урок обработки луковицы: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,40042.msg305465.html#msg305465

Пример вирусной мозаики у гиппеаструма
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Натали Я

#1
Ой девочки, купила я гиппеаструм, а потом начала статьи изучать, начиталась про красный ожог, и присматриваюсь к своему цветку и вижу на нем какие-то мелкие черточки красненькие. Может у меня уже паранойя, а может действительно что-то не так?  Как выглядит эта болячка, может кто подскажет?
Cо мной - на ты

Афалина

#2
Цитата: Натали Я от 29 января 2009, 18:57:11
Ой девочки, купила я гиппеаструм, а потом начала статьи изучать, начиталась про красный ожог, и присматриваюсь к своему цветку и вижу на нем какие-то мелкие черточки красненькие. Может у меня уже паранойя, а может действительно что-то не так?  Как выглядит эта болячка, может кто подскажет?
Можете ещё здесь почитать информацию: Красный ожог - стагоноспороз

Ky!

#3

Вот прямая ссылка: http://www.amarylis.estranky.cz/archiv/iobrazek/19

Афалина

#4
Ну вот поговорили о красном ожоге. И я стала паниковать. ??? Похоже что у меня именно ожоги, а не простые повреждения. Сделала много фото одной луковицы со вспышкой и без, чтоб можно было лучше разглядеть. И что мне делать?
[smg id=136865]
[smg id=136864]
[smg id=136866]
[smg id=136868]
[smg id=136866]
[smg id=136862]

И одно радостное фото: бутон Афродиты.
[smg id=136867]

Asio Otus

Афалина, да,  пятна есть, и похожи на красный ожог.  Бывает так, что после обработки препаратом "Максим", на луковицах появляются красные пятна, но ты ведь их марганоцвкой обрабатывала.  thinks

Остается только одно, купить препарат "Максим", или какой-либо фунгицид, помогающий против красного ожога, и наблюдать за луковицами, как-то только пятна начнут увеличиваться, то проводить обработку.   yes

Да, и еще, старайся не переувлажнять субстрат, так как при переувлажнении стагоноспороз начинает активно развиваться.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

#6
Гиппеаструм Сорт Lemon Lime, немного болен - красный ожог был по всему низу луковички .  Одну детку пришлось того - вся красная была даже внутри.  ОБработала фунгицидом повторно посмотрим что будет дальше. Вторая луковичка вроде ещё не покраснела. Но корней у мамаши мало и они обрезанные. Будем надеяться она выживет. hysterics2
Грозный тушкан

Asio Otus

Цитата: Annie от 28 февраля 2009, 18:37:53ОБработала фунгицидом повторно посмотрим что будет дальше.
А ты каким фунгицидом обрабатывала?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

 Asio Otus обработала фунгицидом "Максим" от грибков, но у меня просто руки к переливу вот и полила в неудачный момент  - непросохла земля. Я тоже ищу у нас в городе амарилисы - может в этом году завезут.
Грозный тушкан

булочка

#9
Здравствуйте уважаемые цветоводы!!! helloy Уже очень давно восхищаюсь этим сайтом,но пишу впервые. У меня возникла небольшая проблемма, недавно приобрела взрослую луковицу гиппераструма и при пересадке обнаружила очень подозрительные красные пятна на ней. подскажите пожалуйста, это красный ожег или у нас все же есть шанс на жизнь :-[ 
[smg id=136881]

[smg id=136880]

[smg id=136935]

Annie

#10
 булочка это красный ожог. Вам необходимо купить преперат Максим - он сам ярко красныого цвета. Развести согласно инструкции и подержать луковицу в нём часок. Всё красное с корней убрать или же сам корни, если они все в красных точках, можно обрезать (новые отрастут быстро) и просушить после Максима полдня. Срезы корней присыпать корицей или толчёным углём.
После этого посадить луковицу желательно во влажную, пролитую тем же раствором максима и просушенную , землю. Не поливать 3-4 дня. Потом желателен полив погружением горшка в таз и до полной просушки кома. Примерно через месяца два исчезнут признаки красного ожога, но старайтесь поливать не часто чтоб не было залива.  Красный ожог обычно от залива.  Луковичка поправиться и будет радовать цветением вас.
Удачи!!!! goodluck
Грозный тушкан

OlsTeR

#11
Всем доброе время суток! Уважаемые цветоводы, у меня паника hysterics2 Сколько себя помню, растёт у меня гиппераструм. Вёл себя чудесно, цвёл по расписанию, долго и очень красиво. В этом году он что-то начал сдавать. Перед цветеним листья сбросил, от этого цвел хило и недолго, я вообще боялась, что он у меня загнётся  ttt Потому и пришла к вам на форум узнать, что с ним. Выяснилось, что сидит он у меня глубоко слишком, да и давно я его не пересаживала, поэтому сегодня пересадила. И вот только сейчас, когда уже посадила и поставила на привычное его место, обнаружила на луковице следы красного ожога((( Прочитала, что нужно было луковицу замочить в специальном растворе. Но я его уже посадила, да и с листьями у меня луковица. Один см 15 уже, второй только лезет. Подскажите, пожалуйста, как теперь поступить? Вытаскивать луковицу или нет? И что делать, если не вытаскивать? ???
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Asio Otus

#12
Цитата: OlsTeR от 14 августа 2009, 17:28:36Вытаскивать луковицу или нет? И что делать, если не вытаскивать?
Приобретите системный фунгицид из указанных выше, разведите согласно инструкции  опрыскайте сверху луковицу и полейте субстрат. Полив субстрата производите когда земля просохнет, то есть полив с препаратом производите когда необходим полив, чтобы не переувлажнить почву, так как грибковые заболевания провоцируются излишней влажностью.

Когда у вашего гиппеаструма начнут расти листья, подкармливайте его удобрениями с большей концентрацией азота.  yes

Желаю успехов!  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OlsTeR

#13
Вобщем так... Тётечка в магазине посоветовала мне Фитоспорин-М. Но я что-то не могу разобраться, как им обработать мою больную луковичку  thinks Подскажите, пожалуйста! Или вообще не стоило его брать?..
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Yulia

Каждый может изменить мир вокруг себя....

Похожие темы (5)