Реанимация каттлейных.

Автор Алевтина, 09 января 2010, 01:03:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Neit

Пересадила я таки свои каттлеи 10 числа, а 17го полила и .......... :o :o :o swoon swoon swoon hysterics2 hysterics2 hysterics2 hysterics2 hysterics2
неделю стояли счастливые, довольные с белыми корешками, позавидовать можно (несколько штук в прозрачных горшках, через стенки все видно), ну и полила значит, через час ставить на место, а сквозь прозразные стенки черные корни вместо белых  thinks Сил уже сил не было доставать и смотреть а вчера вона чё  scare
1. Иванагара

[smg id=371459]
[smg id=371460]

2.

[smg id=371461]

3.

лялька звездочка, исправно цветущая

[smg id=371465]

Neit

4.

деленка

[smg id=371464]

родитель почти не пострадал

[smg id=371468]
[smg id=371469]


5. среднепострадавшая малинка

[smg id=371466]
[smg id=371467]

6. и практически не пострадавшая МАксима, вот у всех были такие корни, как у нее  hysterics2

[smg id=371463]

Трындец, всем по 4 года, не первая пересадка, все корни мои, ЧЁ ЭТО БЫЛО, первый раз такое вижу, моя в печали, опять все с нуля  :'( :'( :'(

Есть подозрение на кору серамис, химозная она, пакет открываешь, а оттуда химозиной прет, вот кому ее больше досталось, тот и тогось  thinks Корни просто сгорели ......за час, другого предположить даже не могу  :-[ В прошлую пересадку, я серамис промывала, а в эту нет.
Дендробиумы в норме, фаленопсисы в норме, но им и не досталось особенно этой коры  ttt ttt ttt

Лексевна

Neit,
Надя, за один полив такая чернота????? Вот не слышать твоих слов о поливе аж через неделю, так ощущение, что они залитые, по состоянию корней...

Очень сопереживаю!!! Корнищи-то были знатные.

Neit

#333
Не Надь, залитые корни выглядят по другому, они коричневые, сопливые, оболочка слезает, а эти прям черные до мозга костей, ость внутри чернючая, у некоторых корней аж до ризомы  yes В основной массе не пострадали основания корней, которые были в верхней части горшков, т.е. либо вне грунта, либо в не пределов серамиса и в бОльшей степени пострадали корни именно в прозрачных горшках, мож совпадение  :think: Ну и вообще у меня залива быть не может, скорей хроническая пересушка yes

Ну вот часть того что было, фоткала корни МАксимы, другие фотки не делала, не к чему было. На верху дно горшка Иванагары .

[smg id=371474]

Lena1804

Надежда, сочувствую. :'( Серамис явно им не понравился.

Neit

Цитата: Lena1804 от 19 июля 2018, 11:04:36Серамис явно им не понравился.
Да они в нем до этого и сидели, только тогда я его промывала, а сейчас не стала, че там промывать то, когда надо было просто чуток добавить к новой коре, добавила, ага......
Я вот его вчера намочила, а он черный и склизский.

Вероника Яборова

Сочувствую, я боюсь добавлять серамис в каттлеи. Гниют они у меня в таком грунте. Наверное, заливаю. Хотя стараюсь поливать раз в неделю.

Neit

Цитата: Вероника Яборова от 19 июля 2018, 12:49:19я боюсь добавлять серамис в каттлеи. Гниют они у меня в таком грунте. Наверное, заливаю. Хотя стараюсь поливать раз в неделю.
Он дольше сохнет, чем просто кора, с моим поливом это даж хорошо, специально искала чем сделать грунт повлагоемистей и без последствий, но у меня не чистый серамис, там бОльшая часть обычной сосновой коры, мной  нарубленной из леса, серамис как раз для удержания влаги подольше, я раз в неделю редко поливаю, обычно 10-14 дней, особенно зимой, корни с ним  за 3 года аж горшки покорежили, а некоторые вообще порвали  yes
Я б просто перевалила, но пришлось всех дербанить ибо надо было старые бульбы без корней отрезать, ну и заодно кой кого поделить, ну и проверить, что там внутри  с корнями тож не помешало бы  yes

Вероника Яборова

Буду теперь промывать серамис, до сих пор не догадывалась yes

Neit

Цитата: Вероника Яборова от 19 июля 2018, 15:48:15Буду теперь промывать серамис
Да уж, от греха подальше, бог его знает сколько там химозины и откуда вообще эта кора, мож отработка.......

Asio Otus

Уже много раз говорили о фундазоле,  его существенная проблема в очень долгом разложении, в открытом грунте в почве он разлагается до 1,5 лет, а в комнатной культуре дольше, и теперь подумайте, что за это время происходит с патогеном, который есть в воздухе в почве, на растении, он попросту привыкает. А дальше, пока условия для развития патогена не подходящие, он ведет себя тихо и мирно, а когда ему все "включено", то он тут же начинает плодиться и размножаться, при этом он уже укушался долго разлагающимся фундазолом, и по этой причине на него не подействуют препараты которые слабее фундазола. Как результат, частое применение фундазола это бомба замедленного действия.
Помимо этого, спектр патогенов, на которые фундазол подействует именно с лечащим эффектом, не так много, а вот проблем с применением может возникнуть больше. Мы пробовали на растениях открытого грунта,  он должен хорошо лечить и защищать от фитофторы. В первый год защитил, пока условия были не такие хорошие для развития фитофторы, но когда условия стали очень хорошими для патогена  (сыро, прохладно), то уже никакой фундазол не действовал. И самое неприятное, то, что последующие два года, после применения фундазола не действовали препараты, которые до его применения действовали на фитофтору при средних условиях. Пришли к мнению, что лучше применять те препараты, которые не накапливаются и быстро разлагаются, чтобы не получить устойчивый патоген.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лексевна

Доброго дня!
У отрезанных задних псевдобульб дуется ростик, выпустил корешок, сейчас надумал ещё два, моя умничка  :girl_in_love:

Прикрепила на кусок коры. А что с ним дальше делать, не понимаю...помогите, пожалуйста!  help

Проволочка - это отрезок от газонокосилки. Шнур хб не понравился, как мне Вероника и говорила, развязывается и болтается.

Самая задняя псевдобульба (ее не видно) зажелтила лист, по кусочкам отрезала его, сама бульба тоже желтеет...успеем ли убежать от болезни?

[smg id=372088]

Neit

Вообще тут бы живой сфагнум не помешал бы  :think:

Лексевна

Цитата: Neit от 05 августа 2018, 10:08:13
Вообще тут бы живой сфагнум не помешал бы  :think:
Сверху проволочки или под нее? Сфагнум есть, затарилась. Только боюсь, что корни закуклятся. У большой части корням не понравилось, что сверху коры мох лежал, кончики куклились. Мох убрала - корни стали расти.

Neit

Цитата: Лексевна от 05 августа 2018, 10:12:41сверху коры мох лежал, кончики куклились. Мох убрала - корни стали расти.
ну либо кончики травмировались, либо сильно мох переувлажняла, другого быть не может  nea Ну и на растущие корни и ризому не надо мох класть, все должно быть в меру  yes
Все тож самое как у Вероники https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=40026.msg957958#msg957958 , но не накрываем ризому и растущие корешки, мох располагаем вдоль ризомы, надо просто чтоб корни ко мху тянулись, аккуратно опрыскивать мох как подсохнет, желательно пока водой на ризому не попадать  yes

Похожие темы (5)

40042

Сообщений: 1135
Просмотров: 177742

523

Сообщений: 61
Просмотров: 14168

16054

Сообщений: 23
Просмотров: 13684

2782

Сообщений: 5
Просмотров: 7521