Помогите, пожалуйста, спасти монстеру

Автор jagodka, 04 июня 2024, 22:21:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

jagodka

растет у меня уже лет 15 и тут я ее нечаянно залила(((((
больше не поливаю, землю рыхлю, нижние листья совсем пожелетевшие уже убрала, она теперь дальше желтеет...(( Полностью пересадка вряд ли возможна, она огромная, примерно половину земли заменила на новую, не помогает.. Что еще можно сделать? Может опрыскать каким-нибудь удобрением??
 help  help  help 
Дети - цветы жизни! А цветов много не бывает!....

Ky!

jagodka, а можно фото емкости? Пересаживать безусловно ее нельзя. Вы уверены что это именно переувлажнение? Условия содержания не меняли? Особенно освещение?

Если там новый субстрат частично, и пересадили недавно, подкормки пока не требуются. Да и если корневая подгнила, удобрения только усложнят реабилитацию.


jagodka

Нет, условия содержания и освещение не менялись. Она стоит на этом месте 10 лет и пересадка тоже была 10 лет назад.
Дети - цветы жизни! А цветов много не бывает!....

Ky!

Цитата: jagodka от 06 июня 2024, 16:16:11Она стоит на этом месте 10 лет и пересадка тоже была 10 лет назад.

А как часто верхний слой субстрата меняете? Я сомневаюсь что это перелив, у растения сильная корневая, да и в целом монстеры залить не так-то просто, если они вот такие, разросшиеся. Мне кажется растению не хватало питания, либо даже пересушки были, или перегрев листьев на летнем освещении, оно уже крупное, и оно решило отсушить нижние листья.

Понятно что дергать ее не следует. Можно обработать растение (пролив раствором препарата при плановом поливе и опрыскивание по листьям) препаратом Рибав экстра. Допустимо даже смешать для опрыскивания Рибав экстра в одном растворе с дифеноконазолом (Скор, Раек, Чистоцвет). Ну и следить. Если что, может и воздушный отводок делать.

jagodka

Верхний слой субстрата поменяла первый раз сейчас, когда заподозрила перелив. Убрала много гнилых корней. Перегрев листьев на солнце исключен, стоит у окна на северо-восточной стороне, прямые солнечные лучи не попадает на нее вообще, утром при всходе солнца лучи попадают в противоположную часть окна. Что такое "сделать воздушный отводок"?
Дети - цветы жизни! А цветов много не бывает!....

Ky!

Цитата: jagodka от 06 июня 2024, 18:03:44Убрала много гнилых корней

Понятно. Ну раз так то был постоянный перелив, похоже. Значит только ждать и смотреть за состоянием растения, не допуская переувлажнения. Ну и обработки препаратами как выше указал не помешают.

Цитата: jagodka от 06 июня 2024, 18:03:44Что такое "сделать воздушный отводок"

Аналогично этому https://floralworld.ru/forum/index.php?msg=6435

jagodka

Спасибо!
Про воздушный отводок почитала, но это Вы имеете ввиду, чтобы просто отдельно укоренить лист?
Размножать монстеру не было планов, у меня их четыре..
И верхушку от нее я уже срезала и укореняла, где-то год назад, когда она в потолок уперлась. 
Дети - цветы жизни! А цветов много не бывает!....

Ky!

Цитата: jagodka от 06 июня 2024, 19:22:24но это Вы имеете ввиду, чтобы просто отдельно укоренить лист

Нет, переуокренить верхушку. Это вполне реально.

jagodka

Ну т.е. когда будут корни, отрезать от основного ствола, правильно? Так можно же ее сразу просто отрезать и поставить в воду и будут корни...
Дети - цветы жизни! А цветов много не бывает!....

Ky!

Цитата: jagodka от 06 июня 2024, 20:21:43Так можно же ее сразу просто отрезать и поставить в воду и будут корни

Можно, но так с воздушным отводком удобнее и надежнее. Это на ваше усмотрение. Она у вас переросла уже и в потолок уперлась.

jagodka

Хорошо, поняла!!)
Спасибо Вам большое!!!))) :give heart:
Дети - цветы жизни! А цветов много не бывает!....

Похожие темы (5)