Фиттония — Fittonia

Автор Asio Otus, 24 июля 2008, 20:38:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus



Семейство: Акантовые (Acanthaceae).

Родина: Перу.

Цветение: весной.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный. Может переносить некоторую полутень. От прямых солнечных лучей следует притенять.

Температура: во все периоды не ниже 18°C. Растение очень чувствительно к перепадам температур.

Полив: с весны до осени обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Осенью полив сокращают, проводят спустя день-два после подсыхания верхнего слоя субстрата, однако пересушки не допускают.

Влажность воздуха: высокая. Для нее желательно опрыскивание в течение всего года.

Подкормка: с апреля по август каждые две недели очень слабым раствором комплексного удобрения. Зимой количество подкормок сокращают вдвое.

Обрезка: для более интенсивного ветвления молодые растения прищипывают. Для фиттонии в возрасте трех-четырех лет естественно оголение нижней части стебля. Старые растения омолаживают весенней обрезкой.

Период покоя: не выражен.

Пересадка: ежегодно.

Размножение: черенками, делением и отводками.


Возможные трудности:
Внезапная гибель растения.
Причина может быть в холоде или избыточном увлажнении, что особенно часто случается в зимнее время. Зимой растение требует тепла и слегка влажной почвы.

Голая нижняя часть стебля.
Это естественно для растения. Весной обрежьте побеги.

Желтеющие, вялые листья.
Причина в переувлажнении почвы.

Свидетельством избытка или недостатка питательных элементов в почве могут служить желто-коричневые кончики у листьев.

Сморщенные листья.
Причина в слишком сухом воздухе или избытке света.

Повреждается: мучнистым червецом, щитовкой, трипсом и паутинным клещом.


Читать всю статью на нашем сайте
Фиттония - размножение!
Фиттония-фото и отзывы!

источник фото: http://www.f-lohmueller.de/botanic/Lamiales/Acanthaceae/Fittonia01.htm
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Была у меня фиттония с красными прожилками. :)
Росла у меня она неплохо.Только кустик хороший не получался никак.Стебли вытягивались, хотя я прищипывала.
Этим летом отростки маме отдала, вроде тоже себя неплохо там чувствует.Не скучает по мне совсем :D
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Natalie

#2
А у меня вот такая Фиттония. Живет она у меня полгода, недавно ее пересадила в более большой горшок. А главное я ее всегда поливаю кипяченой и теплой водой. Мне кажется ей это нравится  :)
[smg id=84243]

Djena

Natalie просто потрясающий кустик, полный респект!!!!!! tender
Он изначально густой такой был? У нас продаётся фиттония малюсенькая детка. По одной веточке в горшке. Может их надо несколько купить и объединить для пышности? с одной ветки врядли такой куст вырастет? Жду советов, фиттония пока у меня в планах на покупку)

Yulia

Natalie очень красивая фиттония ::)
Djena,  helloy
Мне кажется что с одной веточки такой кустик не получится, нужно побольше в один горшочек брать
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Natalie

#5
У меня в горшке много веточек Фиттонии. Они постепенно размножаются и разрастаются. Вот недавно я рассадила разросшуюся Фиттонию, но все равно по пять кустиков, не меньше, иначе она потеряет весь свой декоративный вид!!!!!!  yes
[smg id=84244]

MaryAnna

Девченки а в каких вы их горшках держите(по глубине в смысле. Мне говори что их лучше в "плошках" держать. Как думаете?
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

Цитата: MaryAnna от 11 октября 2008, 11:26:04
Девченки,  а в каких вы их горшках держите (по глубине в смысле). Мне говорили,  что их лучше в "плошках" держать.
Для фиттонии подойдут невысокие и широкие горшочки. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

А я все смотрю на них в нашем магазине, они все такие красивые , разной раскраски, хочется тоже прикупить несколько разных и в один горшочек посадить. Наверное, весной так и сделаю :)

Yulia

Лен, правильно разноцветные в горшке прикольно смотряться tender
Я видела как фитонии во флорариуме росла :D Хочу попробывать так сделать :-\
Вот пример ::)






Фотка отсюда http://www.gift-butik.ru/gift_spisok.php?kod_groop=flor
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Yulia

Ага, фитонии во флорариуме замечательно смотряться, и микроклимат для них там подходящий ;D
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Кристина

Я на сайте смотрела, такие флорариумы вешаются на стены как картины. Оч шикарно смотрится, только дороговато...

СаШ

У меня тоже есть  ФИТюльки!!! Розовая и белая (тоесть розовозеленая и белозеленая). Я их подсадила в горшок к лимону, чтоб закрыть голую почву, как почвопокровное растение. Все чуствуют себя прекрасно (и лимон и фитюльки) и декоративно смотрится.

Татьяна 77

Загнулась моя бедная фитоша, дочь забыла про неё аж на три недели! Не поливала, при том, что она жуткий водохлеб!
Приехала- гербарий остался от бедолаги  :'(

Yulia

АГА, попить она любит.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Похожие темы (4)