Клеома (Cleome), Цветок - паук, Брызги шампанского

Автор Кукуська, 12 июня 2010, 15:46:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кукуська

Клеома

[smg id=140429]

Род охватывает около 70 видов, распространенных в Северной Африке и тропической Америке. Растения многолетние и однолетние, травянистые или полукустарниковые, коротко железисто-опушенные.
Полукустарник, выращиваемый как летник. Растение образует мощный, ветвящийся в верхней части стебель, древеснеющий внизу, высотой до 1,5 м. Стебли, побеги и листья покрыты липкими, железистыми волосками. Листья на черешках, расположены в очередном порядке, сложные, непарноперистые, светло-зеленые, из пяти, иногда семи удлиненно-ланцетных листочков с короткими прилистниками в виде шипов. Цветки розово-пурпуровые или белые, четырехлепестные, 2-3 см в диаметре, на длинных цветоножках, с длинными голубыми или пурпуровыми тычинками.
Цветки имеют своеобразный аромат,который очень важен, ведь  ее цветки опыляют не только насекомые, но и мелкие виды летучих мышей.
Цветки очень своеобразные, похожие на паучка - четыре лепестка венчика расположены с одной стороны цветка, а с другой - тонкие и длинные тычинки и столбик.Собраны в конечную многоцветковую кисть, причем распускаются они снизу вверх и кисть при этом постепенно вытягивается. Из отцветших цветков образуются направленные в стороны вытянутые коробочки на длинных плодоножках, совершенно не портящие вида растения и не влияющие на продолжительность цветения.

Цветение  Обильно  цветёт с июня по сентябрь. Плодоносит хорошо. Плод — удлиненная, стручковидная коробочка. Семена мелкие, черные, сохраняют всхожесть 2-3 года.

Освещение Растение свето- и теплолюбивое, достаточно засухоустойчивое.

Почва  Предпочитает нейтральные почвы и плохо переносит переувлажнение.

Размножение Семенами, которые высевают в марте в теплице или под зиму на глубину 1-1,5 см. Всходы не дружно появляются через две недели. Сеянцы пикируют в торфо-перегнойные горшочки и в конце мая высаживают на постоянное место по схеме 30 х 50 см.
Относится к растениям, имеющим довольно продолжительный период от посева до цветения, поэтому выращивают ее рассадным способом. Сеять можно с середины марта. Всходы появляются через 10–18 дней, причем недружно. Чтобы ускорить этот процесс и повысить устойчивость всходов к неблагоприятным условиям, семена перед посевом  замачиваются в эпине (согласно инструкции). Всходы регулярно опрыскиваются или осторожно поливаются, стараясь не переувлажнить субстрат. При появлении одного-двух настоящих листочков сеянцы пикируют в отдельные стаканчики емкостью не менее 0,3 л, заглубляя их почти до семядольных листочков. Клеома болезненно переносит любую пересадку, поэтому с пикировкой задерживаться нельзя — чем моложе растение, тем ему легче.

Полив умеренным и только по мере подсыхания почвы.

Подкормки Красивые и пышноцветущие растения можно получить, если их регулярно подкармливать, лучше раствором полного минерального растворимого удобрения с микроэлементами (Кемира-люкс, Кемира-комби и т. п.) из расчета 2 ст. л. на 10 л воды один раз в две недели. Для ослабленных или заболевших растений можно сделать внекорневую подкормку по листьям (1 ч. л. на 3 л воды). В стрессовых ситуациях (жара, засуха)  опрыскивают клеому эпином с микровитом.

[smg id=140427]


Клеому можно выращивать как одиночное растение в смешанных цветниках, так и в виде однолетней живой изгороди, но наиболее интересно она смотрится в групповых посадках. Я, например, высаживаю 6–8 растений разных расцветок на площади приблизительно 1×1 м, на расстоянии 35 см друг от друга.
Клеома также хороша и в срезке. Стебли с соцветиями нужно срезать вечером, удалить колючки и поставить на ночь в холодную воду. Букет из подготовленных таким образом цветов будет стоять в вазе больше недели.

[smg id=140428]

В статье использованы материалы :
http://flower.onego.ru/annual/cleome.html
http://gazeta.aif.ru/online/dacha/151/06_01

Источник фото   http://www.liveinternet.ru/users/teanika/post98885456/
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

olgunja

#1
А вот вам целая клумба.
[smg id=140450]

Nimfea


Nimfea

Сколько лет выращиваю клеому и только в этом году обратила внимание, что у нее под листьями находятся шипы, и довольно крепкие.

Похожие темы (5)